Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Термометр рынка

 

 

     

Марина Никитина, издатель «ИТ-Бизнес» (CRN/RE), рассказывает об особенностях ИТ-Форума' 2001...

22 марта 2001
–> вернуться на Алгоритм

В этом году во второй раз газета «ИТ-Бизнес» (CRN/RE) в сотрудничестве с консалтинговым холдингом «Алгоритм» проводит ИТ-Форум, самую представительную отраслевую конференцию участников рынка информационных технологий. Марина Никитина, издатель «ИТ-Бизнес» (CRN/RE), рассказывает об особенностях Форума 2001 года:

Идея проведения такого мероприятия не отличается оригинальностью: мы поставили перед собой задачу создать максимально благоприятные условия для эффективного общения профессионалов, работающих в индустрии ИТ. Мы не планировали собрать представителей рынка для того, чтобы всем вместе выработать стратегию развития отрасли на следующие пять (10, 100) лет. Наверное, необходимость в этом тоже есть, только, на наш взгляд, вряд ли такие задачи можно решать на конференциях, слишком много «но». Возможно, за это возьмется кто-то другой. Наши цели были куда скромнее — дать возможность коллегам по бизнесу пообщаться, обсудить наиболее «горячие» темы, обменяться опытом, причем не только положительным, поближе познакомиться друг с другом, найти новых партнеров. Сейчас, когда прошел год после первого Форума, можно с уверенностью сказать, что мы их достигли. Во время встреч с представителями компаний мне не раз приходилось слышать: «помнишь, в „Полянах“ мы обсуждали тему …., так вот …..». Это приятно слышать, но положительный первый опыт предполагает еще более удачный второй.

Итак, осталось совсем немного времени до открытия второго ИТ-Форума. Чем он будет отличаться от прошлогоднего? Прежде всего, более расширенной тематикой. Самой волнующей темой первой половины 2000 г. была проблема возможных изменений в канале сбыта в связи с развитием электронной коммерции, мифы о скором исчезновении дистрибуции как части канала и попытки вендоров развить канал прямых продаж. Надо сказать, что мнения многих участников первого Форума о том, что значение канала сбыта и его роль нельзя преуменьшать, оказались абсолютно правильными. Все возвращается на круги своя…. Так или иначе, но уже более полугода как эта тема потеряла свою актуальность. Ажиотаж вокруг электронной коммерции поутих, этот бизнес уже не считают панацеей от всех болезней. Наверное, проблемы, которыми живут сегодня ИТ-компании, более прозаичны, чем глобальная перестройка канала сбыта и всеобщий переход к электронной коммерции, однако от успешности их решения зависит сегодняшний день и будущее нашего бизнеса в России.

После долгого изучения и многочисленных обсуждений текущей ситуации в отрасли мы предложили участникам конференции программу, которая дает возможность представителям разных сегментов российского ИТ-рынка обсудить как общие проблемы менеджмента и эффективного развития компаний, так и вопросы, связанные с положением дел в отдельных сегментах.

В этом году пленарный доклад, открывающий наш Форум, посвящен перспективам развития российской экономики в текущем году. Мы быстро расстались с идеей подготовить доклад о состоянии ИТ-рынка. Как ни печально, но мы не смогли найти компанию, которая в состоянии реально оценить не только тенденции, но и объемы российского ИТ-бизнеса. Будем искать такие возможности для будущих встреч. А пока предлагаем участникам конференции выслушать доклад о перспективах развития экономики страны, с которым выступит видный российский экономист Евгений Гавриленков, профессор, доктор экономических наук, проректор высшей школы экономики, заместитель руководителя Бюро Экономического Анализа, один из разработчиков грефовской программы экономических реформ.

После обсуждения доклада участников Форума ждет работа по секциям. Мы уверены (и обсуждение предварительной программы это доказало), что тематика мероприятий секции «Менеджмент» интересна практически всем участникам конференции, но прежде всего важна для руководителей компаний, которые думают о развитии своего бизнеса, стремятся почерпнуть практический опыт решения этих проблем из эффективного общения с коллегами. Обсуждение показало, что наибольший интерес участников вызвали темы «Эффективные стратегии развития компаний» и «Кадровые проблемы ИТ-рынка».

Важные и интересные дискуссии ждут участников секций «Дистрибуция», «Решения и услуги» и «Электронный бизнес». Предложенные нами темы вызывают большой интерес со стороны компаний: мы это видим по большому количеству звонков и писем от желающих принять участие в обсуждении. Несколько «круглых столов» посвящены проблемам регионального бизнеса.

После завершения ИТ-Форума —2000 один из его участников, объясняя полезность такого мероприятия, сказал, что «температура рынка постоянно меняется», поэтому так важно регулярное общение с коллегами. Мы, как организаторы Форума, рассчитываем на то, что наше мероприятие станет своеобразным термометром рынка и даст возможность участникам конференции не только «померить» его температуру, но и способствовать ее нормализации.


–> вернуться на канал Алгоритм