Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

IT-Форум'2000 — комментарии участников

 

 

     

Менеджеры ведущих компьютерных компаний делятся впечатлениями об IT-форуме и рассказывают о том, какую пользу им удалось извлечь из общения с коллегами...

4 апреля 2000
–> вернуться на Алгоритм

В конце марта, в подмосковном пансионате «Поляны» консалтинговый холдинг «Алгоритм Груп» и компьютерное издание CRN/RE провели «IT-форум'2000 — Российский рынок ИТ. Проблемы и перспективы развития каналов сбыта».

Участниками этой конференции, которая, скорее всего, теперь станет ежегодным событием российского рынка информационных технологий, стали 350 представителей 178 компаний из различных городов России и стран СНГ.

Сегодня менеджеры ведущих компьютерных компаний делятся впечатлениями об IT-форуме и рассказывают о том, какую пользу им удалось извлечь из общения с коллегами.

Иван Золочевский, директор по продажам петербургской компании «Ниеншанц»:

— Прежде всего, очень полезно было обменяться мнениями с представителями других крупных компьютерных компаний. Температура рынка постоянно меняется. То возникает проблема 2000 года, то все говорят о е-бизнесе, то еще что-нибудь. Все это отражается на тактических действиях каждого участника рынка, будь то вендор, дистрибутор, реселлер или даже клиент. Поэтому пообщаться и понять, что же будет важным в компьютерном бизнесе в течение ближайшего полугода, — безусловно, необходимо.

О том, насколько важным я считаю участие в IT-форуме, можно судить хотя бы по тому факту, что на другие мероприятия я просто не езжу. А эту конференцию я пропустить просто не смог.

Все организованно достаточно профессионально. Единственное неудобство было в том, что зачастую хотелось побывать на нескольких круглых столах, которые проходили в одно и то же время, в разных местах. И приходилось выбирать наиболее значимые темы в ущерб не менее интересным.

Святослав Сорокин, менеджер по маркетингу российского представительства Compaq:

— Такие встречи с их безграничными возможностями общения полезны в любом случае. Когда проходит мероприятие, рассчитанное на наших партнеров и, прежде всего, на региональные компании, мы стараемся принять в нем участие независимо от программы. Кроме того, в данном случае мы были уверены, что IT-форум будет для нас особенно интересен. И “Алгоритм”, и CRN — это те издания, круг читателей которых совпадает с целевым для нас рынком. Поэтому мы ожидали встретить на IT-форуме нужных нам людей, и наши ожидания оправдались.

Очень интересная и полезная форма работы — круглые столы, на которых часто возникали вопросы, которые я сам себе никогда не задавал. И в процессе общего обсуждения всевозможных тем, обмена информацией, у меня и, я уверен, у других участников форума родились новые оригинальные идеи.

Во всяком случае, у меня проекты возможных программ возникали просто на ходу. Есть какие-то идеи, которые широко распространены в смежных областях, но на рынке дистрибуции ПК и серверов не применяются. На мой взгляд, часть из них, можно перенести в наш бизнес с некоторыми изменениями. И результат от проведения таких программ должен быть неплохой.

В целом же, подобные проведенному форуму встречи делают рынок прозрачнее. Видны какие-то новые опасности, становится понятно, кто набирает силу, кто может неожиданно выдвинуться вперед в ближайшее время…

На будущее хотелось бы увидеть на форуме более широкий круг участников. Может быть, на сегодняшний день есть объективные сложности в организации столь масштабного мероприятия, но в дальнейшем ситуация должна измениться к лучшему. К следующему разу это мероприятие будет иметь уже определенную историю, и, я надеюсь, можно будет привлечь к участию в IT-форуме гораздо больше фирм, особенно за счет региональных компаний.

Юрий Ходос, директор по дистрибуции компании Verysell:

— Я всегда стараюсь отвечать быстро и кратко: нужно, полезно и, конечно, своевременно. Те события, которые сейчас происходят в России вообще и в компьютерном бизнесе в частности заставляют больше общаться, искать дополнительные источники информации о том, как ведут себя другие игроки рынка. Полезно изучить опыт других и сделать собственные выводы о кратком текущем периоде развития и об общих тенденциях. С исчезновением “Дейтора”, проводившего подобные мероприятия раньше, образовался некий вакуум, который успешно заполнил IT-форум.

По поводу недостатков ничего не могу сказать — не заметил. За два дня, по-моему, очень трудно сделать что-нибудь такое, что можно было бы назвать недостатком. Тем более, что организаторы, судя по всему, использовали опыт “Дейтора”, и ошибки, которые были тогда допущены, очевидно, были учтены.

Сергей Шахов, директор по коммерческим операциям российского представительства Lexmark:

— Изначально у меня были некоторые сомнения, будет ли IT-форум достаточно интересным и полезным для меня, и вообще, пройдет ли это мероприятие успешно. Сейчас этих сомнений нет, я очень доволен, что мы приняли участие в конференции. Помимо огромных возможностей неформального общения, я получил еще одну, действительно уникальную возможность. Участвуя в дискуссиях, выслушивая точки зрения различных компаний, иногда даже занимающихся другими направлениями бизнеса, приобретаешь новый взгляд и понимание тех процессов, которые идут на рынке.

И пожелания на будущее. На мой взгляд, было бы интересным, если бы в дальнейших мероприятиях участвовали представители тех компаний, которых мы не знаем. Хотелось бы привлечь представителей более мелкого бизнеса, поднять тот слой, который обычно выпадает из нашей сферы внимания. И еще, может быть интересным приглашать для участия в этой компьютерной конференции специалистов из других, смежных областей. Не вариться в собственном соку компьютерного бизнеса, а познакомиться со свежими взглядами и идеями, пришедшими со стороны.

Вадим Тютюк, коммерческий директор новосибирской компании «Нэта»:

— В первую очередь на IT-форуме я искал и нашел возможность общения с людьми. Для того чтобы решить все вопросы, которые я здесь сумел обсудить, мне пришлось бы, наверное, месяц ездить по Москве.

Мероприятий, подобных IT-форуму, очень немного. А если брать 1999 год, то их и вовсе не было. Конечно, регулярно проводятся дилерские академии, на которые дистрибуторы приглашают своих профильных вендоров. Но IT-форум мероприятие более глобальное. Хотя, вероятно из-за этой глобальности, наблюдаются и некоторые недостатки.

В частности, с одной стороны, конференция несколько растянута. Может быть, из-за больших промежутков между мероприятиями, может быть, из-за слишком короткого рабочего дня, может быть, из-за необозначенных мест, где люди могли бы пообщаться в кулуарах. С другой стороны, слишком много интересных круглых столов проходит одновременно, и, приехав даже вдвоем, мы иногда пропускали третье мероприятие, которое было бы нам интересно.

И еще. Не хотелось бы каждый год замыкаться в одном и том же кругу людей. Надеюсь, что в будущем в IT-форуме поучаствуют в полном объеме HP, Cisco, Xerox и другие крупные поставщики.

Борис Гольдштейн, вице-президент компании «Юни» по продажам и маркетингу:

— Конференция явно удалась. Народу было много, дискуссии активные, люди не отдыхали, а работали. И это хорошо.

Вопросы, которые обсуждались на форуме, были, действительно, очень интересны большинству собравшихся. Практически не было таких заседаний, где бы кто-то один выступал, а остальные молчали. На всех круглых столах шло горячее обсуждение.

Мало было саморекламы, когда кто-то из дистрибуторов или производителей начинает говорить какой он хороший. Это, по-моему, также существенный фактор.

Всегда полезны новые контакты. На IT-форум приехало много людей, с которыми мы раньше никогда не встречались. Среди них есть и наши потенциальные партнеры, и компании, работающие на параллельных рынках. С ними тоже достаточно интересно было поговорить.

В общем, для меня эта конференция, безусловно, очень полезна. Как, впрочем, и для других участников. Ведь даже в субботу, в последний день работы форума, практически никто из участников не уехал и, более того, некоторые даже специально приехали на семинары второй половины этого дня. Сохранение интереса к такому мероприятию на исходе третьего дня заседаний — несомненное свидетельство успеха организаторов.

Как недостаток, я бы отметил то, что приехало мало компаний из регионов. Темы, которые здесь поднимаются, для многих из них интересны.

Михаил Афанасьев, руководитель отдела маркетинга компании «Камелот»:

— На таких масштабных конференциях, собирающих представителей всего компьютерного рынка, полезно, прежде всего, общение с представителями других компаний. Хотя раньше мы недооценивали пользу от участия в подобных мероприятиях, побывав на IT-форуме, мы изменили свое мнение. Самое интересное здесь — круглые столы, на которых проходит обсуждение злободневных тем. И очевидно, что на сегодняшний день такой темой является развитие Интернета и возникающие в связи с этим проблемы реселлеров, их боязнь выпасть из цепочки продаж. Отголоски этой темы звучали практически на всех круглых столах.

Единственная просьба к организаторам мероприятия — разносить круглые столы по более или менее схожим тематикам. В один из дней форума, например, одновременно проходили сразу три круглых стола, на которых мне хотелось побывать. А это, к сожалению, невозможно.

Леонид Мухамедов, глава представительства АРС в России и СНГ:

— Я бы хотел поговорить об эффективности. Она, эффективность, — критерий, который позволяет дать оценку любому процессу. Так вот, для меня эта конференция прошла эффективно. Потому что я сэкономил уйму времени, проведя встречи, на которые мне бы потребовалось не меньше двух недель в обычном рабочем режиме. Также эффективно, на мой взгляд, это мероприятие прошло и для других менеджеров APC и вообще для всех участников конференции.

Очень понравилась идея с приглашением компаний IDC и PricewaterhouseCoopers для выступления на IT-форуме. Но содержание выступлений представителей этих компаний немного разочаровало. Мне, действительно, хотелось бы понять, что эти компании думают об инвестициях в Россию, о развитии европейских каналов сбыта. Однако ответов на такие вопросы я не получил.

Хочу сказать, также, что конференция, на мой взгляд, прошла успешно. Думаю, следующий IT-форум сможет собрать не менее тысячи участников. Но хотелось бы видеть на этом мероприятии больше региональных компаний.

Борис Шиманович, генеральный директор екатеринбургской компании «Корус АКС»:

— На моей памяти это — первая столь масштабная конференция после длительного перерыва. Раньше подобные мероприятия проходили под эгидой “Дейтора”. Но это было уже очень давно. И я увидел здесь много новых лиц.

Конечно, на части круглых столов поднимались достаточно традиционные вопросы. Это несколько распыляло внимание. Кроме того, несколько мероприятий по пересекающимся темам было организовано в одно время. Может быть, организаторам стоит попробовать в дальнейшем смешанные формы работы, когда пленарные заседания чередуются с круглыми столами. На мой взгляд, это было бы удобнее для участников.

Но, в общем, мне кажется, все удалось, и я должен сказать организаторам большое спасибо. IT-форум был интересен и возможностью общения, и возможностью познакомиться со взглядами различных персон нашего рынка на вопросы, которые сейчас волнуют всех.

Александр Данилин, менеджер по развитию бизнеса российского представительства Lotus:

— Участием в IT-форуме мы преследовали две цели: оценить ситуацию на рынке, пообщавшись с коллегами, и наладить новые контакты с руководителями региональных компаний. Я думаю, первую задачу мы выполнили в большей степени, чем вторую. Но общим результатом участия в конференции я доволен.

На следующем форуме, как мне кажется, должно быть больше дискуссий по рынку программного обеспечения. Ведь даже в докладе от IDC прозвучало, что наиболее перспективными будут рынки программно обеспечения и сервиса, а по этим двум направлениям обсуждений и дискуссий проводилось маловато. Был один интересный круглый стол, посвященный вопросам распространения ПО, но мне кажется, это настолько широкий рынок, что его можно было бы сегментировать более глубоко и провести гораздо более содержательные дискуссии по каждому сегменту.

Кроме того, мне кажется разумным открыть секции, посвященные управлению IT-компаний. Я знаю, что сейчас некоторые, особенно крупные IT-фирмы, испытывают кризис. Недостаточная управляемость крупных структур, постоянные реорганизации и отсутствие четкого видения того, как эффективно управлять компанией, безусловно, имеют место. А значит, обсудить варианты решения этих проблем было бы и интересно, и полезно.

Дмитрий Комягин директор по развитию московского представительства OCS:

— Основная цель моего приезда на IT-форум — это общение. Все мы люди занятые, у всех нет времени. А на IT-форуме собрались люди из разных городов. Они высвободили время, для того чтобы встретиться и поговорить, обсудить какие-то общие проблемы. Причем, поскольку приехало много хорошо знакомых и известных людей, можно устраивать широкие неформальные встречи — незапланированные круглые столы. Они более короткие, чем официальные заседания, но, на мой взгляд, гораздо более эффективные.

Что же касается официальных круглых столов, мне они не показались очень интересными. Может быть, потому что я имею больше информации, чем, к примеру, региональные компании. В будущем, как мне кажется, следует разгрузить программу конференции. Выбрать несколько наиболее интересных тем и сократить количество круглых столов. Возможно, с моим мнением не все согласятся. Но для меня возможность общения была на первом месте.

На дилерских академиях мы встречаемся и обмениваемся мнениями с нашими дилерами и вендорами. Нам, конечно, очень интересно послушать точку зрения наших партнеров — это существенно помогает в работе. Но, на самом деле, нас интересует не только их мнение, но и наших конкурентов. Человеческие отношения с сотрудниками конкурирующих фирм, обычно, очень хорошие, и мы всегда с удовольствием обмениваемся мнением. Именно такую возможность предоставил IT-форум.

Марина Никитина, главный редактор CRN/RE:

— Сегодня мы имеем полное право сказать, что IT-форум не только состоялся, но и удался.

У нас, как организаторов форума, есть твердое желание продолжать традицию — сделать это мероприятие ежегодным. И, конечно же, организовать его с учетом всех тех пожеланий, которые мы уже выслушали и еще услышим. В том числе и от тех, кто по какой-либо причине не смог стать участником IT-форума в этом году. Могу пообещать, что мы постараемся максимально учесть эти пожелания и сделать следующий форум еще более насыщенным и интересным.


–> вернуться на канал Алгоритм