Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

e-Форум: очередная встреча назначена на осень

 

 

     

19 июня одновременно в Москве и Санкт Петербурге прошла вторая международная конференция, посвященная вопросам электронного бизнеса — e-Форум 2000...

21 июня 2000
–> вернуться на Алгоритм

19 июня одновременно в Москве и Санкт Петербурге прошла вторая международная конференция, посвященная вопросам электронного бизнеса — e-Форум 2000. Ее организаторами стали «Алгоритм Груп», PC Week/RE, CRN EP/RE и CompueReview. Первое мероприятие из этой серии — «Бизнес@Интернет. Россия» — было организовано совсем недавно, в декабре прошлого года. И следующей конференции, по словам организаторов, долго ждать не придется — ее проведение намечено на осень.

«Электронная коммерция — одно из самых динамичных направлений бизнеса. Здесь, в России этот бизнес развивается небывалыми темпами, — считает один из организаторов конференции, руководитель подразделения «Алгоритм Форум» Георгий Квон. — Вместе с тем, это совершенно новая деятельность, учебников по ее организации просто не существует. Поэтому обмен мнениями участников процесса развития электронной торговли очень важен. Конечно, недостатка в информации по проблемам развития e-бизнеса заинтересованные люди не испытывают. Скорее, можно говорить о переизбытке неклассифицированных, непроверенных и недостоверных сведений. Только совместными усилиями, обсуждая вопросы развития электронного бизнеса и делясь собственным опытом можно собрать информацию, которая позволит определить для себя важность использования новых инструментов, выбрать форму применения технологий электронного бизнеса и избежать ошибок, с которыми уже столкнулись другие компании».

Получается, что рост интереса к обсуждению проблем развития электронной коммерции — закономерное явление. Если конференция «Бизнес@Интернет. Россия» собрала 300 участников, то е-Форум посетили уже около 400. Показателен также и рост интереса к обсуждению темы электронного бизнеса со стороны региональных организаций. Неслучайно мероприятия форума со сходными программами прошли одновременно в двух городах. Причем некоторые участники конференции приехали в обе российские столицы даже из «удаленных регионов» — Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Челябинска, Ярославля.

Факт роста популярности темы электронной коммерции подтверждает и то, что посвященные ей мероприятия, проходят если не еженедельно, то ежемесячно. Обычно их проводят фирмы, занимающиеся поставкой решений в области электронного бизнеса. Проведение таких конференций и семинаров — достаточно стандартный маркетинговых ход, позволяющий привлечь новых клиентов и популяризировать собственные решения. e-Форум, проведение которого инициировано независимыми компьютерными издательствами, кардинально отличается от мероприятий, организованных с таким подходом. Прежде всего, отсутствием рекламы.

«„Алгоритм“, как фирма изначально близкая к интернету, считает своим долгом проводить конференции, посвященные электронному бизнесу. В то же время, мы наблюдаем за процессом становления электронного бизнеса со стороны и, естественно, занимаем независимую позицию по отношению ко всем компаниям, действующим на этом рынке, — утверждает г-н Квон. — Поэтому нам удается сохранять „объективный подход“ при организации конференций: формировать такой состав выступающих, который позволяет представить различные взгляды на проблему, и настаивать на подготовке „нерекламных“ докладов. Мы тщательно следим за соблюдением этих условий, которые, на мой взгляд, и обеспечивают успех наших мероприятий».

Еще одна особенность e-Форума — внимание, оказанное этой конференции правительственными структурами и общественными организациями, занимающимися вопросами интернета и электронного бизнеса. Минсвязи РФ использовало трибуну e-Форума для того, чтобы представить и обсудить проект Федеральной программы развития электронной коммерции в России и законопроект «Об электронной подписи». Активное участие в конференции приняли Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ), Союз операторов Интернет (СОИ) и Ассоциация системной интеграции и разработки информационных и управляющих систем («Сириус»).

«Наша компания внимательно следит за формированием правовой базы российского интернета. „Алгоритм“ участвует в работе общественных организаций (как член АДЭ, СОИ и «Сириуса»), поддерживает тесные отношения с Правительством РФ и Госдумой РФ, — рассказывает Георгий Квон. — Мы сделали все возможное, чтобы полностью осветить процесс работы над законодательством в области электронной коммерции на e-Форуме. И, по-моему, задачу эту мы решили успешно».

Поток информации по электронной коммерции весьма велик, ситуация на этом рынке стремительно меняется. e-Форум показал, что на сегодня вопросы электронного бизнеса волнуют разнообразные предприятия — от банковских структур до нефтяных гигантов, от интернет-компаний до поставщиков продуктов питания. За время, которое пройдет до следующей конференции, произойдет немало значительных событий в области интернет, появятся новые темы для обсуждения и реальный опыт использования средств электронного бизнеса. Организаторы e-Форума не сомневаются в том, что следующая конференция, посвященная этим вопросам, вызовет гораздо больший интерес со стороны различных участников рынка.


–> вернуться на канал Алгоритм