Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Дмитрий Пекло: «В Армении нам пришлось выступить в роли миротворцев»

 

 

     

1 декабря 1998
–> вернуться на APC

Вскоре после окончания совместного с Microsoft Road Show по регионам России делегация компании АРС посетила Армению. Сотрудники московского офиса приехали сюда для того, чтобы поближе познакомиться с компьютерным рынком этой страны (в настоящее время АРС расценивает закавказские республики как крайне перспективный рынок), а также, чтобы провести технический семинар. В качестве принимающей стороны выступил эксклюзивный дистрибутор АРС в Армении — компания Bi Line (не путать с Bee Line).

Об итогах поездки и о ближайших планах компании рассказывает менеджер АРС по развитию бизнеса и маркетингу в СНГ Дмитрий Пекло. (Необходимо отметить, что недавно г-н Пекло получил повышение, и круг его обязанностей значительно расширился: теперь в его ведении находятся вопросы развития бизнеса АРС в республиках Закавказья.)

— Технический семинар (кстати, о том, чтобы провести это мероприятие, московский офис попросило руководство Bi Line) собрал более 100 человек. Запомнилось мероприятие в первую очередь тем, что, несмотря на отсутствие жесткой привязки к конкретному продукту нашей компании, наибольший интерес аудитории вызвал ИБП Symmetra: вопросы по этому устройству так и сыпались.

Семинар также показал, что аудитория в целом очень неплохо подготовлена и хорошо знает продукцию АРС и интересуется ею. Причем интерес этот — отнюдь не праздный. Результатом семинара стало появление у нашей компании четырех новых дилеров, которые будут теперь работать с Bi Line. Ими стали фирмы «Валекс», «Хартия», «Компьюсис» и «Мигма» — они зарегистрировались как новые партнеры (им уже вручены сертификаты).

При этом мы выступили и в роли «миротворцев» — все эти компании раньше очень остро конкурировали и между собой, и с Bi Line, причем методы конкурентной борьбы, которые они применяли, никак нельзя назвать корректными. Происходило это потому, что вся работа по закупке нашего оборудования велась через московских дистрибуторов. Однако нам удалось разработать для Bi Line специальную программу, включающую в себя очень привлекательные цены, с одной стороны, и удобную схему доставки оборудования — с другой. Это и заинтересовало бывших конкурентов Bi Line.

А вообще, в наших ближайших планах проведение Road Show по государствам Закавказья. Мы планируем эту акцию на второй квартал будущего года. Вообще-то, мы хотели провести Road Show раньше, но, к сожалению, некоторая политическая нестабильность, которая наблюдается сейчас на Кавказе, вынудила нас изменить планы. Любые политические перипетии отражается на экономической ситуации, на состоянии внутренней валюты, поэтому сейчас полномасштабную акцию по всем трем республикам — Армения, Грузия и Азербайджан — делать нельзя.

Также в планах нашей компании — «интервенция» на восток, в Таджикистан и Среднюю Азию. Кроме того, важная часть нашего рынка в СНГ — Украина, — которая по объему продаж занимает сейчас второе место, и Молдова.

Безусловно, мы не забываем и Россию. Будем и в дальнейшем продолжать активно поддерживать всех наших реселлеров во всех городах. Тем более, что, проехав с Road Show по регионам, мы еще раз убедились — несмотря на все экономические проблемы, регионы активно работают.

Есть и еще одно событие, о котором я с большим удовольствием хотел бы рассказать. Во время проведения томского этапа Road Show нам очень помогла фирма «Стек». А уже после нашей акции в Томске, другая компания — «Элекс» (ее представители также принимали активное участие в Road Show) — провела технический семинар по продукции АРС и, кроме того, ей удалось выполнить четыре проекта, включавших в себя поставку и инсталляцию нашего оборудования. В результате заслуги «Элекса» были отмечены уникальным статусом — АРС Partner Solution — партнер, предоставляющий готовые решения.


–> вернуться на канал APC