Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

АРС PowerNight в Казахстане

 

 

     

17 июня 1999
–> вернуться на APC

2 июня компания АРС провела PowerNight в Казахстане. «Ночное электрическое шоу» стало уже ежегодной и привычной акцией, но никогда еще оно не забиралось так далеко на Восток. Организация этого мероприятия была приурочена к KITEL’99, крупнейшей выставке компьютерных и телекоммуникационных технологий в Средней Азии.

Очевидцы утверждают, что алмаатинская PowerNight’99 определенно удалась. А гостям, среди которых был весь цвет местной компьютерной общественности, надолго запомнилось это яркое и по-хорошему помпезное шоу. Местом проведения PowerNight был избран так называемый «Дом отдыха №1» — престижный санаторий еще советской постройки, расположенное в южном пригороде Алматы, у самых предгорий Алатау. Гостей праздника встречал воздушный шар и многочисленные плакаты с логотипом хозяев торжества. На лужайке были уже расставлены столы, а в стороне дымился огромный мангал.

Мероприятие началось с полуофициального семинара. Первым взял слово Леонид Мухамедов, глава представительства APC по странам СНГ. «На фоне российского кризиса продаж, рынок Казахстана выглядит достаточно благоприятно — заметил Леонид, — в прошлом году здесь отмечен 33-процентный рост. И теперь регион EMEA-2 у компании АРС на хорошем счету». ( С точки зрения мировой логистики Казахстан относится к региону, который называется EMEA-2 и включает Европу, Средний Восток и Африку — Europe-Middle East-Africa).

Выступивший далее Алексей Солодовников, менеджер АРС по работе с корпоративными заказчиками, отметил, что, с приобретением фирмы Silcon, компания APC перешла в «новую весовую категорию». Теперь APC может решать такие задачи, как обеспечение питания целого здания от одного источника. К примеру, сказал Алексей Солодовников, таким зданием может быть «Белый Дом» в Москве.

Затем выступил региональный менеджер APC Айдар Даулетов, прекрасно знакомый всем собравшимся на PowerNight партнерам компании — в его ведении находится не только Казахстан, но и четыре остальные страны Средней Азии.

На местном компьютерном рынке самыми влиятельными игроками являются три казахские дистрибьютора APC — компании «Логиком», «Глотур» и «Алси». Сеть их партнеров охватывает все крупнейшие города Казахстана, а также некоторые регионы Киргизии и Узбекистана. Таким образом, казахский офис является своеобразным центром влияния APC в регионе.

Уже позже, в кулуарах, Айдар Даулетов подтвердил, что после кризиса, который начался в республике 5 апреля 1999 года в связи с «отпуском» курса национальной валюты, объемы продаж упали в два раза. Однако, благодаря тому, что в целом рынок является растущим, здесь ожидают, что в 1999 году компанией APC будут достигнуты те же показатели, что и в прошлом. По его оценке, компьютерный рынок Казахстана дает до 70% оборота APC среди стран Центральной Азии, еще 25% приходится на Узбекистан, остальные 5% продаж идут в Киргизию и Туркмению, а доля Таджикистана по понятным причинам ничтожна.

Тем временем, на свежем воздухе гостей ждали разнообразные развлечения. Например, с крыши главного корпуса вдруг посыпались надувные шары, в одном из которых был спрятан выигрышный билет. Гостям было предложено найти приз, прокалывая эти шары, что они с увлечением и проделали. После того, как почти все шары были проколоты, объявился победитель. Им оказался представитель издательской фирмы INBISYS, которая, кстати, издает местную версию газеты «Компьютерра».

С наступлением темноты прямо на склоне горы началось аллегорическое шоу на уже традиционный для APC сюжет. Темные силы (в данном случае они были наряжены с ярко выраженным восточным колоритом), танцуя и кривляясь, спускались по склону прямо к гостям. Угрожая вечной мерзлотой и перебоями в электропитании, они исполнили целую серию впечатляющих танцев, сопровождаемых пиротехническими эффектами и светом цветных прожекторов. Для спасения мира от этой орды прибыла команда танцовщиц инопланетного вида. А чтобы никто из присутствующих не усомнился в том, откуда пришли защитники, высоко на склоне прожектора вдруг осветили воздушный шар с логотипом APC. Персонажи шоу выстроились на авансцене вместе с реальными сотрудниками APC, и победителю конкурса по «лопанью» шаров был вручен приз — BackUPS.

Ночи в Алматы холодны даже в июне, поэтому гости с удвоенным азартом принялись согреваться танцами, и застольем под открытым небом. По словам Даулета Тынбаева, главного редактора журнала «Com&Com.kz» , на APC PowerNight царила атмосфера удивительного единения — главы компаний, которые являются острейшими конкурентами и «в обычной жизни» никогда не общаются, мирно беседовали друг с другом и танцевали под одни и те же песни.

Несмотря на то, что шоу APC PowerNight прошло темной южной ночью, оно стало одним из наиболее ярких событий, произошедших в Алматы во время выставки KITEL’99.


–> вернуться на канал APC