Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

«Аскон» выпустил бесплатный пакет трехмерного проектирования

 

 

     

Завершив разработку собственной системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D, специалисты «Аскона» выпустили на рынок его некоммерческую версию, предназначенную для использования в ознакомительных и учебных целях...

7 марта 2001
–> вернуться на Аскон

Компания «Аскон», входящая в число наиболее влиятельных российских разработчиков программного обеспечения, широко известна не только благодаря высокому качеству и надежности выпускаемых программных продуктов. Заслуженное уважение и признательность многих пользователей вызывают некоммерческие образовательные проекты, реализуемые «Асконом» в сотрудничестве с ведущими вузами России и СНГ. В январе 2000 года «Аскон» впервые в истории российского рынка САПР выпустил бесплатную систему проектирования КОМПАС-График LT, предназначенную для использования в учебных и некоммерческих целях. В рамках своей программы «Аскон» предоставил вузам возможность бесплатно устанавливать лицензионные копии профессионального ПО КОМПАС 5 в необходимом количестве и свободно использовать их в учебном процессе. Благодаря этой уникальной инициативе студенты российских учебных заведений уже на первых курсах имеют возможность освоить современные средства автоматизированного проектирования и усовершенствовать свои профессиональные умения и навыки. По результатам применения системы КОМПАС 5 в учебном процессе был написан ряд научно-практических руководств, а также проведена конференция «КОМПАС в образовании», на которой представители учебных заведений страны делились своим опытом использования этого программного продукта.

Новый год принес отечественным пользователям САПР новые сюрпризы. Завершив разработку собственной системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D, специалисты «Аскона» выпустили на рынок его некоммерческую версию, предназначенную для использования в ознакомительных и учебных целях. Теперь десятки тысяч студентов и домашних пользователей, применявших в своей работе КОМПАС-График LT, могут сделать следующий шаг установить на свои компьютеры КОМПАС-3D LT.

Система КОМПАС-3D LT прекрасно подходит для выполнения учебных проектно-конструкторских работ в различных отраслях деятельности. Она может успешно использоваться студентами машиностроительных, приборостроительных, архитектурных, строительных вузов и техникумов при выполнении домашних заданий, курсовых и дипломных работ. Ранее созданные в КОМПАС-График LT чертежи читаются и в новой freeware-версии ПО. КОМПАС-3D LT поддерживает также файлы чертежей фрагментов и деталей, созданные в профессиональной версии системы КОМПАС. При этом объекты документов КОМПАС, создание и редактирование которых невозможно в КОМПАС-3D LT (в частности, моделирование сборок), отображаются корректно и не повреждаются при сохранении файла в КОМПАС-3D LT.

КОМПАС-3D LT будет распространяться двумя основными путями — на специальных демонстрационных дисках компании «Аскон» (их можно получить в офисах компании и ее дилеров, на семинарах, выставках, а также заказать по почте) и через Интернет. Пользователи смогут скачать новую систему не только с сайтов «Аскона» (www.ascon.ru, www.kompas.kolomna.ru), но и со многих популярных серверов бесплатного ПО.

КОМПАС-3D LT смогут использовать не только студенты на домашних ПК. Любое учебное заведение (вуз, техникум или общеобразовательная школа), обратившееся в «Аскон», сможет получить лицензию на неограниченное применение КОМПАС-3D LT в своих учебных классах.

Выпуском КОМПАС-3D LT компания АСКОН продолжает свою целенаправленную политику поддержки российского среднего и высшего образования. Кроме того, выпуск нового freeware-продукта свидетельствует о готовности компании вести цивилизованный диалог с российским САПРовским рынком и стремлении прививать пользователям вкус к работе с легальным ПО.


–> вернуться на канал Аскон