Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

«Аскон» развивает сотрудничество с вузами

 

 

     

Пользователями ПО, разработанного компанией, становятся все новые и новые вузы...

16 мая 2001
–> вернуться на Аскон

Компания «Аскон» известна на российском рынке не только как разработчик высококачественных и относительно недорогих систем автоматизации, но и как фирма, активно поддерживающая учебные заведения России и СНГ. Распространяемая с 1999 года некоммерческая система КОМПАС-График LT помогла множеству студентов технических специальностей приобрести необходимые навыки работы с современными программными продуктами. А выпущенная весной текущего года бесплатная система трехмерного проектирования КОМПАС-3D LT стала настоящей сенсацией на отечественном рынке САПР.

Неудивительно, что воспользоваться такими возможностями стремится все большее количество учебных заведений. В марте компания «Аскон» передала свои продукты следующим вузам:

- Ивановский государственный химико-технологический университет (10 лицензий КОМПАС-График);
- Оренбургский техникум железнодорожного транспорта (20 лицензий КОМПАС-График);
- Дагестанский государственный технический университет (5 лицензий КОМПАС-График);
- Глазовский филиал Ижевского государственного технического университета (40 лицензий КОМПАС-График и 40 лицензий КОМПАС-Автопроект);
- Вятско-Полянский механический техникум (20 лицензий КОМПАС-График, 20 лицензий КОМПАС-Автопроект);
- Томский государственный архитектурно-строительный университет (20 лицензий КОМПАС-График);
- Салаватский индустриальный колледж (20 лицензий КОМПАС-График);
- Московский государственный агроинженерный университет им. Горячкина (20 лицензий КОМПАС-График);
- Пермский государственный технический университет (5 лицензий КОМПАС-График и 5 лицензий КОМПАС-Автопроект);
- Самарский государственный аэрокосмический университет (60 лицензий КОМПАС-График) ;
- Воронежский государственный технический университет (10 лицензий КОМПАС-График);
- Донецкий государственный технический университет (20 лицензий КОМПАС-График);
- Новосибирский государственный технический университет (10 лицензий КОМПАС-График);
- Омский государственный технический университет (20 лицензий КОМПАС-График);
- НПК Санкт-Петербургский государственный технический университет (45 лицензий КОМПАС-График и 45 лицензий КОМПАС-Автопроект);
- ГОУ Челябполитехникум (20 лицензий КОМПАС-График).

Распространение бесплатных учебных пакетов КОМПАС — важная, но не единственная часть программы сотрудничества «Аскона» с вузами. Специалисты компании регулярно проводят выездные семинары для преподавателей различных институтов, рассказывая о возможности использования систем КОМПАС в учебном процессе. Очередное такое мероприятие прошло в начале апреля в Московском государственном агроинженерном университете им. В. П. Горячкина. В семинаре, проведенном заместителем генерального директора фирмы «Аскон-М» И. А. Кочетковым и менеджером по маркетингу О. И. Потемкиной, приняли участие ректор МГАУ М. Н. Ерохин и заведующие кафедрами инженерных дисциплин. Присутствующие обсудили проблемы сквозного обучения студентов вуза на базе системы КОМПАС и перспективы повышения качества образования, которые открывает перед студентами и преподавателями использование этого программного продукта.

Как показывает практика, обучение студентов работе с основными пакетами и приложениями КОМПАС значительно повышает их профессиональный уровень. Учащиеся тех вузов, которые уже долгое время сотрудничают с компанией «Аскон», регулярно занимают призовые места на всевозможных студенческих олимпиадах. Так, весной текущего года команда Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА), используя ПО КОМПАС-График 5.10, заняла первое место в командном зачете на XXVll Московской городской олимпиаде по инженерной графике, начертательной геометрии и компьютерной графике. В личном зачете также одержал победу студент МГТУ ГА.

Безусловно, добиться таких высоких результатов студенты смогли не только благодаря собственным усилиям и работе педагогов, но и за счет использования самых современных САПР, разработанных фирмой «Аскон». Кроме того, специалисты компании помогли юношам продемонстрировать свои профессиональные навыки: олимпиада проводилась в Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова, и команды-хозяева использовали ПО AutoCAD, поэтому специалистам «Аскона» необходимо было выехать на место проведения мероприятия и установить ключи доступа к системе КОМПАС для команды МГТУ ГА.

После подведения итогов олимпиады команда победителей во главе с руководителем, доцентом кафедры «Инженерная графика и начертательная геометрия» Ольгой Николаевной Пачкория, была приглашена в московский офис фирмы «Аскон». Генеральный директор московского офиса А. Г. Тимошин поздравил победителей и вручил им памятные призы.

В свою очередь, О. Н. Пачкория передала компании «Аскон» разработанную ей на базе КОМПАС-График методику «Начертательная геометрия и инженерная графика» для некоммерческого распространения в электронном виде по учебным заведениям России и СНГ.


–> вернуться на канал Аскон