Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

«Белые ночи САПР’2001»

 

 

     

Компания «Аскон» провела в Санкт-Петербурге международный Форум «Белые ночи САПР’2001», посвященный комплексным решениям автоматизации проектирования, технологической подготовки производства и управления инженерным документооборотом....

28 мая 2001
–> вернуться на Аскон

Во вторник, 22 мая, в Санкт-Петербурге начал свою работу международный Форум «Белые ночи САПР’2001», посвященный комплексным решениям автоматизации проектирования, технологической подготовки производства и управления инженерным документооборотом. Это мероприятие, традиционно проводимое компанией «Аскон» и другими поставщиками ПО САПР, пользуется заслуженной популярностью у специалистов различных отраслей промышленности. Благодаря активной работе организаторов участники Форума имеют возможность ознакомиться с наиболее интересными и перспективными разработками по ключевым направлениям CAD/CAM-технологий. Вот почему интерес к мероприятию неуклонно растет: по сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных участников Форума увеличилось в полтора раза и составило более 750 человек.

География участников «Белых ночей САПР» также расширяется: в этом году на Форум прибыли специалисты из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Эстонии, Латвии, Армении и Болгарии.

Организаторы мероприятия позаботились не только о размещении многочисленных гостей в комфортабельных номерах ГИПК Минатома РФ и обеспечении их необходимыми для работы материалами, но и о создании для участников Форума доброжелательной и приятной рабочей атмосферы: прибывающих гостей встречал струнный квартет,

исполнявший популярные классические мелодии, а насыщенная программа мероприятия включала не только пленарные заседания и работу на специализированных секциях, но и обширную экскурсионную часть.

Открывая первый пленарный день Форума, генеральный директор компании «Аскон» Александр Голиков подчеркнул важность внедрения новых информационных технологий для повышения конкурентоспособности предприятий, повышения качества продукции, сокращения цикла производства и удешевления разработок. Коме того, г-н Голиков отметил важную роль тесного взаимодействия заказчиков и поставщиков решений САПР для успешного выполнения проектов автоматизации. «Подробные многочасовые показы различных решений, которые будут проводиться в рамках специализированных секций на нашем Форуме, помогут специалистам и руководителям предприятий разобраться в возможностях различных систем автоматизации. Просто приходите, смотрите, как работают конкретные решения, и делайте свой выбор», — завершил свою речь Александр Голиков.

Официальная часть была продолжена выступлениями представителей фирм-организаторов.

Исполнительный директор компании «Лоция Софт», многолетнего партнера «Аскон», Николай Ширяев представил новейшие версии TDM/PDM-систем PartY и PartY PLUS, особо отметив, что интеграция этих семейств с САПР КОМПАС обеспечивает заказчикам полностью законченное, комплексное решение по автоматизации всех производственных, технологических и управленческих процессов.

Руководители российских офисов Nemetschek (Германия) и Delcam (Англия) ознакомили присутствующих с результатами финансовой деятельности компаний за 2000 год, рассказали о перспективах работы на российском рынке и представили новые продукты. Краткие презентации различных решений провели также компании «Гемма» и «SCAD Group».

После краткого перерыва работа продолжилась на двух пленарных заседаниях — «Проектирование и конструирование в машиностроении» и «Решения для промышленно-строительного проектирования». И здесь специалисты компании «Аскон» продемонстрировали свое творческое отношение к работе: презентация ПО КОМПАС была проведена в виде командного соревнования по решению различных прикладных задач. В результате такого живого и азартного представления внимание присутствующих было полностью поглощено возможностями создания различных конструкций и разработки технологий с использованием систем КОМПАС-3D, КОМПАС-График, КОМПАС-Автопроект и пр. Показ велся на бета-версии нового продукта КОМПАС 5.11, выход которого намечен на конец лета-начало осени. Кроме того, были подробно рассмотрены решения различных задач на базе продуктов PartY, PowerSolution, WinMachine, ГеММа, Allplan, SCAD.

Программа Форума «Белые ночи САПР’2001» предусматривала также выступления специалистов предприятий, которые поделились опытом внедрения решений автоматизированного проектирования. В частности, инженер-конструктор НПО НТЭС (г. Бугульма) Дмитрий Сухов рассказал о проектировании модульных замерных установок для нефтегазовых компаний с применением КОМПАС-3D и специальных приложений, а инженер-технолог завода «Электрик» (г. Санкт-Петербург) Марина Плисс ознакомила присутствующих с результатами автоматизации разработки технологических процессов на базе КОМПАС-Автопроект.

Неформальное общение участников Форума и представителей компаний-поставщиков продолжалось в перерывах между пленарными заседаниями.

Неофициальная часть программы включала розыгрыш призов, предоставленных организаторами мероприятия: подписки на журнал «САПР и графика», 20% скидки на поставку любых систем КОМПАС, ПО фирмы SCAD для расчета математических конструкций и пр. Главный приз — пакет КОМПАС-3D Стандарт — унес с собой Валерий Жигалов, работник КАМАЗа. Как пошутил Александр Голиков, «КАМАЗ, в течение долгого времени пытавшийся пробить деньги на КОМПАС, наконец-то решил свои проблемы».

Первый день работы «Белых ночей САПР’2001» завершился пресс-конференцией, на которую помимо журналистов были приглашены все участники Форума. Ведущие специалисты фирм-поставщиков отвечали на вопросы, касающиеся новых продуктов и перспектив развития рынка отечественных САПР. Острую дискуссию вызвал вопрос о независимых аналитических обзорах САПР, на которые могли бы ориентироваться предприятия-заказчики. В итоге большинство присутствующих согласились с тем, что для решения производственных задач необходима интеграция различных решений и детальное тестирование их возможностей в условиях конкретного предприятия.

После завершения пресс-конференции компания «Аскон» пригласила иногородних участников Форума на экскурсию по Санкт-Петербургу. Погода, которая в течение всего дня была пасмурной и снежной, наконец-то улучшилась, и все желающие могли любоваться прекрасными видами города на Неве.


–> вернуться на канал Аскон