Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Юбилейный семинар «Новые технологии САПР’2001» во Львове

 

 

     

Семинар, ориентированный на руководителей и ведущих специалистов предприятий и инженерных фирм, собрал более 150 участников, представлявших 60 предприятий всех регионов Украины...

25 июня 2001
–> вернуться на Аскон

В июне во Львове состоялся традиционный, 10-й по счету, ежегодный семинар по автоматизированной технологической подготовке производства в машиностроении — «Новые технологии САПР’2001». Организаторами мероприятия стали Центр САПР, представитель компании «Аскон» в Украине, совместно с НПКФ «Техноэкс», а также фирмы Delcam (Англия), НТЦ ГеММа (Москва) и «Авиатехно ЛТД» (Киев). Кроме того, в проведении семинара приняли деятельное участие украинские представительства Compaq и 3M.

Семинар, ориентированный на руководителей и ведущих специалистов предприятий и инженерных фирм, собрал более 150 участников, представлявших 60 предприятий всех регионов Украины. Такое количество специалистов, заинтересованных в получении новой информации о системах автоматизированного проектирования, свидетельствует не только о возрастающем интересе к вопросу внедрения САПР на производстве, но и о популярности программных продуктов, выпускаемых под маркой КОМПАС.

Открыли семинар Олег Борисенко, директор Центра САПР, и Евгений Бахин, директор по маркетингу компании «Аскон». Евгений Бахин рассказал об итогах работы своей компании в 2000 году, а также обрисовал планы и перспективы развития на 2001 год.

В первый день работы семинара «Новые технологии САПР’2001» его участники получили возможность детально ознакомиться с новейшими разработками компании «Аскон», в частности, с комплексом ПО для подготовки и выпуска конструкторской документации, а также модулем трехмерного параметрического конструирования деталей и сборок. Особый интерес у присутствующих вызвала демонстрация возможностей новой версии — 5.11 — системы КОМПАС, выход которой намечен на начало осени.

На семинаре был также широко представлен комплекс программ для моделирования и производства изделий сложной формы PowerSolution, разработанный фирмой Delcam. Кроме того, были продемонстрированы средства для измерений и контроля изготовленных изделий.

Презентация возможностей параметрического твердотельного моделирования и моделирования изделий из листового материала в системе SolidEdge v.9 была проведена специалистами Центра САПР. Следует отметить, что программа семинара включала не только наглядную демонстрацию работы данного ПО, но и обсуждение примеров сложных проектов, осуществленных на базе комплекса систем SolidEdge и КОМПАС.

Первый день работы семинара закончился экскурсией по Львову — одному из красивейших городов Европы.

Второй день работы семинара был посвящен проблемам управления инженерными данными, построения систем документооборота и вопросам технологической подготовки производства. Демонстрация системы КОМПАС-Автопроект по просьбе слушателей была продолжена на заседании отдельной секции. Ведущий специалист СКТБ АТП (г. Минск) Ирина Коляда представила новую версию системы КОМПАС-Штамп и библиотеки параметрических конструктивов по оснастке.

Представитель НТЦ ГеММа Сергей Зарубин продемонстрировал версию 7.1 пакета ГеММа-3D — одной из самих популярных отечественных CAD/CAM систем. Особо были отмечены новинки версии: модуль программирования электроэрозионной резки с 4-х и 5-и координатным управлением положения рабочего инструмента, модуль фрезерования без подрезов составных поверхностей и оболочек, а также возможность управлять станком, подключенным к компьютеру, непосредственно из системы ГеММа-3D. Одному из весьма важных вопросов автоматизации производственного цикла — проблеме сопряжения станков с ЧПУ с компьютером — был посвящен доклад начальника отдела АНТК «Антонов» Н. А. Ляшенко.

В конце семинара организаторы мероприятия провели лотерею для его участников. В качестве призов были разыграны скидки на программные продукты компании «Аскон». 25% скидку выиграло АО «Смелянский машиностроительный завод», 15% — ОАО «Уманьферммаш» и НПКФ «Крокус» (г. Львов).

Не менее насыщенной была и программа выездной секции семинара, проходившей в походных условиях в третий день работы. Те, «кто дошел до вершины», смогли полюбоваться чудесными видами Карпатских гор, побывать на скалах Довбуша, вершине знаменитой горнолыжной горы Тростян, искупаться в водопаде, а главное — получили возможность неформального общения и взаимного обогащения профессиональным опытом.


–> вернуться на канал Аскон