Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Российские вузы поделились опытом использования КОМПАСа

 

 

     

Компания «Аскон» провела научно-практическую конференцию, которая была посвящена изучению и обобщению опыта российских вузов по внедрению разработанных фирмой систем в образовательный процесс...

9 октября 2000
–> вернуться на Аскон

На прошлой неделе, 2-3 октября, компания «Аскон» при участии Министерства образования РФ и СЦНИТ МГТУ «Станкин» провела научно-практическую конференцию «КОМПАС в образовании». Это мероприятие было посвящено изучению и обобщению опыта российских вузов по внедрению разработанных фирмой «Аскон» систем КОМПАС в образовательный процесс.

Конференция собрала представителей технических вузов различных отраслевых направлений из всех регионов России. Опытом использования КОМПАСа и рекомендациями по разработке учебных программ на основе этого ПО поделились представители крупнейших московских технических университетов, вузов Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Воронежа и Самары.

Такой интерес к проведенной «Асконом» конференции вполне закономерен. В настоящее время ПО от этой компании уже используется в учебном процессе многих десятков учебных заведений России, Украины и других стран СНГ. С 1998 года компания предоставляет вузам бесплатные университетские лицензии на КОМПАС, который охотно используют в процессе обучения преподаватели инженерной графики, технической и прикладной механики, деталей машин, проектирования, технологии и механизации производств, вычислительной техники и инженерной кибернетики, САПР и других дисциплин.

— Возможно, кто-то захочет нас упрекнуть в том, что, устанавливая наш КОМПАС в высших учебных заведениях, мы «приучаем» к себе будущих пользователей, — рассказывает о программе взаимодействия с вузами директор «Аскона» по маркетингу Евгений Бахин. — На самом деле, это не так. Если продукт плохой, ни один специалист, а тем более профессионал с высшим образованием не станет его использовать в своей работе только «по привычке». Но, знакомясь с нашим ПО во время обучения, студенты еще с университетской скамьи осознают, насколько полезно и удобно применять средства автоматизации для выполнения практически любой работы. Если же они и после завершения учебы продолжают использовать продукты компании «Аскон», это только подтверждает их необходимость и качество.

Выпускник технического вуза, прошедший обучение на примере КОМПАСа, на сегодняшний день — ценный специалист. Программные продукты «Аскона» — наиболее популярное в России решение в области САПР: система КОМПАС успешно эксплуатируется более чем на 950 промышленных предприятий нашей страны. Поэтому знания по автоматизированному проектированию, полученные в вузе, обычно становятся широко востребованными в дальнейшем, в процессе реальной работы.


–> вернуться на канал Аскон