Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Грандиозный праздник САПР в столице Урала

 

 

     

Форум в Екатеринбурге собрал более 600 участников...

1 ноября 2000
–> вернуться на Аскон

«Новые технологии — новой России». Под таким девизом 12-13 октября в Екатеринбурге прошел международный форум, посвященный проблемам автоматизации промышленных предприятий. Организаторы мероприятия — компании Делкам-Урал, АСК, «Аскон» — и не предполагали, что интерес со стороны предприятий будет так велик. Форум посетили свыше 600 человек, представляющих около 100 заводов Уральского региона (Свердловской, Пермской, Челябинской, Курганской областей), а также Удмуртии, Башкирии и Татарии. Выделялись представительные делегации предприятий ФГУП ПО УОМЗ, Машзавод им. Дзержинского, Трансмаш, ГУП «Уралвагонзавод», ВСМПО, ОКБ «Новатор», ООО ВИЗ-Сталь, РФЯЦ-ВНИИТФ им. акад. Е.И.Забабахина, ОАО «Уральская кузница», ОАО «Уралмаш», «Турбомоторный Завод», «Уралгидромаш», «Уралхиммаш», «Русич», АК «Корвет» и других крупнейших заводов Урала.

Пленарное заседание 12 октября было предназначено для руководителей промышленных предприятий и ведущих специалистов по инновациям. На нем были затронуты общие вопросы выбора стратегии и тактики автоматизации промышленных предприятий.

Открыл пленарное заседание начальник управления министерства промышленности и науки правительства Свердловской области Кремко Е.Г. с докладом, освещающим региональную политику в области инноваций.

Представитель британской фирмы Delcam plc, одного из ведущих западных разработчиков САПР, сделал доклад о современных тенденции и перспективах развития информационных технологий в промышленно развитых странах. Основная идея, прозвучавшая в докладе — время «компьютерных монстров САПР» уходит. На смену идут недорогие, легкие в изучении, удобные в работе системы, построенные по принципу «лучший в классе». В одной из систем осуществляется моделирование, в другой модель подвергается инженерному анализу, в третьей — генерируется программа ЧПУ и т.д. За счет использования современных стандартов Microsoft инженерные системы стыкуются между собой так же легко, как офисные пакеты (например, Word, Excel и т.д.), которые вы используете в повседневной работе.

Взгляд с другой стороны на проблемы автоматизации промышленных предприятий изложил Александр Голиков, генеральный директор компании «Аскон» — лидера отечественных разработчиков и поставщиков САПР. Уже свыше 11 лет «Аскон» специализируется исключительно на разработке и внедрении решений автоматизированного проектирования, широко известны продукты «АСКОН»под торговой маркой КОМПАС. Поэтому анализ российского рынка и проблем, возникающих перед заводами в процессе выбора и внедрения систем САПР, был очень интересен тем руководителям и специалистам, которые только приступают к автоматизации своих предприятий.

Еще один вопрос, который был подробно освещен в докладе «Аскон» — проблема лицензионного программного обеспечения. Традиционно на многих российских заводах используются нелицензионные пакеты САПР. Вследствие ужесточения законодательства по защите авторских прав это становится серьезной проблемой для руководства. Был предложен путь, как быстро и с минимальными потерями перейти на лицензионное программное обеспечение и при этом сохранить уже имеющиеся наработки предприятий.

Доклад Владимира Жураховского, генерального директора совместного российско-британского предприятия Делкам-Урал, был посвящен двум темам. Первая — как осуществлять выбор системы САПР для завода. Очевидно, что это нельзя делать спонтанно, так как ошибка может очень дорого обойтись предприятию. Программное обеспечение САПР стоит приличных денег, которые могут просто быть потрачены впустую, если потом вдруг выяснится, что приобретенные программы неэффективны в условиях предприятия. Была предложена методика, позволяющая формализовать процесс выбора и избежать субьективных ошибок.

Вторая тема — как решить вопрос по финансированию закупок программных средств. Понимая перспективность Уральского региона, ряд разработчиков САПР, в том числе Delcam plc и «Аскон», принявшие участие в форуме, разработали специальную программу оснащения предприятий региона на льготных условиях. Подробности этой программы были изложены участникам форума.

Доклад директора АО «Компания АСК» был посвящен проблемам внедрения АСУ и автоматизации документооборота на крупных промышленных предприятиях. Одна из серьезных проблем — почему эффективные на западных предприятиях системы класса ERP зачастую не приживаются на наших заводах.

На форуме также выступил представитель комитета по промышленности Челябинской областной администрации. Он рассказал о создаваемом в настоящее время областном центре новых технологий. Идея центра была почерпнута во время визита промышленников области в Великобританию, организованного фирмой Delcam plc. В центре планируется разместить средства автоматизированного проектирования, а также современное западное оборудование для ускорения подготовки производства, и выполнять на этой базе заказы предприятий.

Интересен для практиков был доклад руководителя службы САПР ОАО «ЧТЗ» Настенко В.П. об опыте оснащения конструкторских и технологических служб завода по принципу «лучший в классе». Были отмечены основные преимущества такого подхода — при минимальных затратах предприятие получило комплекс, решающий самые сложные задачи по проектированию и производству. При этом на освоение программного обеспечения ушло меньше месяца.

Среди зарубежных гостей был и представитель Франции — президент фирмы Romer г-н Гранже. Фирма производит мобильные измерительные системы, незаменимые при измерении в цеховых условиях крупногабаритных деталей и оснастки. Приезд первого лица фирмы на Урал дал хороший результат — подписано несколько контрактов на поставку машин для Уральских заводов, и, главное, принято решение о создании на Урале центра поверки машин Romer. До этого аналогичное оборудование приходилось возить на поверку за рубеж.

Проблема подготовки кадров для работы с САПР была затронута в сообщении представителя Уральского государственного технического университета г-на Кугаевского. Он рассказал об опыте работы «CAD/CAM клуба», созданного совместными силами фирмы Делкам-Урал и механико-машиностроительного факультета УГТУ. Посещая занятия в клубе, студенты имеют возможность работать с современными пакетами САПР, в результате чего на завод поступают уже готовые к практической деятельности специалисты.

Помимо пленарного заседания, в ходе форума были проведены секции для предметных специалистов (конструкторы изделий и оснастки, расчетчики, технологи, литейщики, программисты ЧПУ и т.д.). На секциях, помимо подробных демонстраций программных средств, велась работа в режиме диалога, проводилось совместное обсуждение проблем.

В соответствии с пожеланиями участников форума фирмой Делкам-Урал было принято решение об организации постоянно действующего клуба САПР, предназначенного для общения специалистов уральских предприятий, работающих в области информационных технологий.


–> вернуться на канал Аскон