Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Конструкторское бюро Бармина — тысячный заказчик компании «Аскон»

 

 

     

Для автоматизации проектно-конструкторских работ знаменитого КБ выбрана САПР КОМПАС...

18 декабря 2000
–> вернуться на Аскон

На пороге нового тысячелетия системы КОМПАС выбрало одно из самых знаменитых российских предприятий — ФГУП «Конструкторское бюро общего машиностроения им. В.П.Бармина» (Москва) провело первый этап автоматизации проектно-конструкторских работ.

В ходе первого этапа было проведено обучение персонала, выполнены необходимые настройки программного обеспечения и 6 рабочих мест конструкторов оснащены системами КОМПАС. Все работы по обучению и инсталляции ПО проводились группой специалистов московского офиса компании «Аскон».

Автоматизация работы конструкторского бюро не завершится на данном этапе. Уже сегодня потребность КБОМ в системах автоматизированного проектирования оценивается, как 45-50 рабочих мест на базе КОМПАС и 3-5 мест на базе SolidWorks. Новые рабочие места САПР будут вводиться в эксплуатацию по мере оснащения подразделений КБ современными мощными компьютерами.

Выбор в пользу КОМПАС был сделан специалистами бюро в результате почти 3-летнего анализа многих отечественных и зарубежных решений САПР. Учитывались при этом различные факторы, в том числе динамичность развития продуктов, качество сопровождения и технической поддержки. Но, естественно, главным преимуществом КОМПАС, окончательно повернувшим выбор КБОМ в сторону этого решения, послужили широкие функциональные возможности и приемлемая стоимость закупки и последующей эксплуатации.

Конструкторское бюро общего машиностроения им. В.П.Бармина стало 1000-м заказчиком компании АСКОН. Весьма символично, что это произошло на рубеже тысячелетий. Знаменателен и тот факт, что 1000-м партнером компании «Аскон» стало одно из самых знаменитых предприятий ракетно-космического комплекса Советского Союза, а затем России.

Под руководством генерального конструктора академика Владимировича Павловича Бармина ГСКБ «Спецмаш», переименованное затем в КБОМ, блестяще справилось с такими сложнейшими проектами, как стартовый и технический комплексы для ракет Р-7 и Р-7А (выведших на орбиту первый спутник и первого в мире космонавта), шахтных пусковых установок комплекса ПРО, стартового комплекса для ракетной системы «Энергия»-«Буран», защищенных шахтных стартовых комплексов. КБОМ внесло также большой вклад в другие работы в области космических технологий и других отраслей народного хозяйства. В 1993 году легендарного генерального конструктора КБОМ на ответственном посту сменил доктор технических наук Игорь Владимирович Бармин.

Автоматизация проектно-конструкторских подразделений на основе профессионального ПО САПР КОМПАС, безусловно, поможет КБОМ и в новом тысячелетии оставаться на лидирующих позициях, разрабатывая новые сложные проекты как в традиционной для себя области машиностроения, так и в новых областях деятельности.


–> вернуться на канал Аскон