Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Высшие учебные заведения России и стран СНГ обзаводятся КОМПАСОМ

 

 

     

Подробности — в новостном канале ...

27 декабря 2000
–> вернуться на Аскон

Пожалуй, никто не станет спорить с утверждением, что отечественная промышленность нуждается во всесторонней модернизации. Очевидно то, что процессы усовершенствования должны затронуть все звенья технологической цепи. Не являются исключением и процессы создания рабочих чертежей, графических моделей, а также проектирования технологий. Образ инженерно-технического работника, в задумчивости стоящего у кульмана, остается в далеком прошлом. В наше время этим специалистам необходимо быть в курсе последних достижений компьютерных технологий и в совершенстве владеть системами автоматизированного проектирования. И чем раньше студент технического вуза начнет работать с САПР и чертежно-конструкторскими редакторами, тем легче ему будет адаптироваться в условиях современного предприятия, и тем больше будет отдача от его трудовой деятельности.

Всем известна сегодняшняя ситуация с финансированием отечественной системы образования. Многие вузы в буквальном смысле слова поставлены на грань выживания и просто не могут себе позволить приобретать дорогостоящее оборудование и программное обеспечение. Периодически им перепадает спонсорская помощь от западных фирм. К счастью, и среди российских компаний находятся такие, которые понимают всю важность инвестиций в образование и которым не безразлична судьба российской промышленности.

Компания «Аскон», разработчик известного семейства программных продуктов КОМПАС 5, давно помогает многим российским вузам поддерживать на должном уровне профессиональную подготовку инженерных работников, самолетостроителей, специалистов по машиностроению, архитекторов и многих других специалистов.

В рамках своей программы «Аскон» предоставляет вузам возможность бесплатно устанавливать лицензионные копии профессионального ПО КОМПАС 5 в необходимом количестве и свободно использовать их в учебном процессе. Таким образом, студенты уже на первых курсах обучения имеют доступ к новейшим достижениям автоматизированного проектирования, не уступающим западным аналогам. Благодаря использованию САПР КОМПАС 5 на лабораторных занятиях будущие инженеры могут отрабатывать навыки создания различных типов чертежей, включая чертежи деталей сложного контура с применением вспомогательных построений и сборочные чертежи с использованием разных режимов работы и подключением дополнительных библиотек. Во многих вузах студенты выполняют курсовые работы при помощи КОМПАС-График, закрепляя умения и навыки графического конструирования, совершенствуя точность построений и владение управляющими командами чертежно-конструкторского комплекса.

Уже много лет длится сотрудничество компании «Аскон» с ведущими ВУЗами страны: МГТУ «Станкин», МАИ, МГТУ ГА и многими другими. По результатам использования КОМПАСа 5 в учебном процессе написано несколько научно-практических руководств и сборников методических рекомендаций. Отрадно, что программа поддержки российских вузов касается не только столичных учебных заведений. Институты и университеты из самых отдаленных регионах страны, а также из Белоруссии, Украины и Казахстана имеют равные возможности участия в этом проекте. Вполне закономерно, что поток заявок на лицензионное ПО компании «Аскон» от высших учебных заведений не иссякает круглый год. За последнее время активно использовать ПО КОМПАС стали Красногорский оптико-электронный колледж (50 лицензий КОМПАС-График), Лысьвенский филиал Пермского Государственного технического университета (50 лицензий КОМПАС-Автопроект), Московский Государственный университет путей сообщения (МИИТ) (45 лицензий КОМПАС-Автопроект, 4 дополнительных лицензии КОМПАС-График), Сыктывкарский Лесной институт (20 лицензий КОМПАС-График), Костромской Государственный технологический университет (20 лицензий КОМПАС-График), Электростальский политехнический институт (10 лицензий КОМПАС-График, 10 лицензий КОМПАС-Автопроект), Московский институт коммунального хозяйства и строительства (10 лицензий КОМПАС-График), Ивановская государственная текстильная академия (10 лицензий КОМПАС-График, 5 лицензий КОМПАС-Автопроект), Владимирский политехнический колледж (10 лицензий КОМПАС-График, 10 лицензий КОМПАС-Автопроект), Хакасский технический институт, г.Абакан (10 лицензий КОМПАС-График). Особого упоминания требует договор с Северо-Кавказским государственным техническим университетом из Ставрополя. Университет вводит в учебный процесс сразу 140 лицензионных компьютерных рабочих мест, оснащенных системой КОМПАС-График.

В настоящее время московский офис компании сформировал специальное подразделение, которое будет заниматься вопросами сотрудничества с вузами. Компания «Аскон» собирается и в дальнейшем активно поддерживать те университеты и институты России и стран СНГ, которые стремятся использовать лицензионное программное обеспечение в учебном процессе, тем самым формируя у студентов цивилизованное отношение к ПО и наглядно демонстрируя все преимущества работы с легальными программными продуктами.


–> вернуться на канал Аскон