Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Крупнейший проектировщик газотурбинной техники увеличивает число лицензий КОМПАС 5

 

 

     

Подробности — на новостном канале "Аскона"...

28 декабря 2000
–> вернуться на Аскон

Научно-производственное предприятие «Машпроект» — один из крупнейших в мире проектировщиков, изготовителей и поставщиков газотурбинной техники. Установки, разработанные его специалистами, используются на российских и зарубежных судах военно-морского флота, а также в газовой промышленности и энергетике.

Уникальной особенностью предприятия являются сосредоточение на одной заводской территории научно-исследовательского и опытно-конструкторского комплекса «Машпроект» и технических мощностей производственного объединения «Зоря». Преимущества полного цикла работ по созданию газотурбинных двигателей, редукторов, регулирующей аппаратуры и других агрегатов очевидны: заказчик получает газотурбинную установку «под ключ», в полной комплектации, а предприятие может гарантировать качество выпущенной продукции.

Конечно, украинскому предприятию, созданному почти 50 лет назад, нелегко конкурировать с современными производителями техники. Экономические условия требуют от НПП «Машпроект» создания ГТУ, конкурентоспособных не только на отечественном, но и на мировом рынке. Понимая это, компания стремится использовать не только собственную производственную базу, но и возможности, предоставляемые новейшими технологическими разработками.

Еще в 1988 году «Машпроект» одним из первых в судостроительной отрасли получил 16 персональных компьютеров. Через год он уже активно сотрудничал с разработчиками программного обеспечения из Ленинграда (которые впоследствии создали фирму «Аскон»), тестируя первые проектные решения по системе автоматизированного проектирования КОМПАС. Сотрудничество оказалось весьма плодотворным: благодаря КОМПАСу на предприятии возросла производительность труда конструкторов и увеличился объем соответствующей документации, сдаваемой в установленные сроки. При сокращении общего времени, необходимого для разработки конструкторских вариантов, появилась возможность более глубокой проработки конструкций деталей и узлов. Кроме того, повысилась оперативность доработки опытных чертежей по результатам исследований и испытаний.

В настоящее время компьютерный парк «Машпроекта» насчитывает более трехсот машин, в том числе 130 ПК типа Pentium. Все компьютеры в конструкторских отделах и конструкторско-технологических бюро оснащены системой КОМПАС. Каждый год предприятие выпускает машинным способом около 80 тысяч чертежей.

В декабре 2000 года НПП «Машпроект» совместно с компанией «Аскон-К» выполнило очередной этап оснащения своих подразделений современными системами автоматизированного проектирования. В рамках этого этапа было установлено по 20 новых лицензий чертежно-конструкторской системы КОМПАС-График 5.10 и машиностроительной библиотеки, включающей более 200 параметрических изображений типовых элементов.

«Машпроект» приобрел также лицензии на несколько дополнительных пакетов для КОМПАС 5: систему проектирования тел вращения с одновременным формированием их чертежей КОМПАС-Shаft Plus, библиотеку элементов гидравлических и пневматических схем, библиотеку элементов электрических схем, библиотеку поддержки DXF/DWG, позволяющую добиться максимальной совместимости данных КОМПАС с другими пакетами САПР. Эти прикладные программные продукты могут увеличивать скорость проектирования деталей и выпуска документации в 10-15 раз.

Совершенно необходимыми в работе инженеров-проектировщиков являются системы трехмерного моделирования. В свое время компания «Аскон» разработала КОМПАС-3D — модуль трехмерного проектирования. Первоначально КОМПАС-3D воспринимался как приложение к системе КОМПАС-График, однако популярность этой недорогой системы трехмерного твердотельного моделирования привела к созданию своеобразной торговой марки. Сейчас КОМПАС-3D охотно используют конструкторы на машиностроительных предприятиях. Так, например, НПП «Машпроект» в декабре установило 6 лицензий КОМПАС-3D 5.10 с библиотекой 3D крепежа.

Несомненным преимуществом этого программного обеспечения является его совместимость с мощными системами параметрического проектирования («Машпроект» использует системы SolidWorks 2000 и AutoCAD LT 2000, лицензии на работу с которыми также приобретены у «Аскона»). Трехмерные модели КОМПАС-3D могут быть напрямую, без использования внешних модулей конвертации, прочитаны пакетом SolidWorks благодаря использованию специального модуля сопряжения, разработанного специалистами компании «Аскон».

Руководители НПП «Машпроект» не сомневаются, что сотрудничество с российскими разработчиками САПР и дальше будет способствовать сохранению позиций украинского предприятия в газотурбостроении.


–> вернуться на канал Аскон