Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

«Сургутнефтегаз» выбирает КОМПАС

 

 

     

30 лицензий этой САПР установлены на одном из крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли.

23 января 2001
–> вернуться на Аскон

Объединение «Сургутнефтегаз», созданное в 1977 году, долгие годы является одним из лидеров своей отрасли. Нефтяники этого производственного предприятия добывают четвертую часть всей российской нефти, а годовой оборот компании составляет более 5 млрд $. «Сургутнефтегаз» имеет более 250 тыс. разведанных скважин и осуществляет добычу нефти и газа во многих регионах РФ и странах мира. Сейчас акционерное общество «Сургутнефтегаз» состоит более чем из 60-ти структурных подразделений, способных выполнить полный комплекс работ по разведке, обустройству и разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений, добыче и реализации нефти и газа.

Залогом успешного развития компании стало целенаправленное внедрение и использование современных технологических достижений. Производственное объединение имеет собственный научно-исследовательский проектный институт, в котором работает более 70 тыс. сотрудников, центры политехнического обучения, а также 2 управления, специализирующихся на повышении нефтеотдачи пластов и капитальном ремонте скважин, и 4 предприятия производственного обслуживания и наладки нефтепромыслового оборудования и спецтехники.

Благодаря проектным работам, выполняемым инженерами и конструкторами объединения, «Сургутнефтегаз» успешно решает проблему расширения ресурсной базы. Применение собственных инженерных разработок и передовых зарубежных технологий позволяет вводить в эксплуатацию неэффективные либо просто недоступные при обычных условиях запасы углеводородов. Большое внимание акционерное общество уделяет контролю и комплексному учету финансовых и материально-технических ресурсов, успешно внедряя технологии автоматизированного управления.

Длительное и плодотворное сотрудничество связывает «Сургутнефтегаз» и с отечественными разработчиками систем автоматизированного проектирования и управления технологическими процессами. Компания «Аскон», ведущий российский разработчик САПР, с 1997 года предоставляет конструкторам «Сургутнефтегаза» возможность пользоваться системами КОМПАС, постоянно обновляя версии поставленных программных продуктов и расширяя количество оборудованных ими рабочих мест. Так, в январе 2001 года компания «Аскон» завершила очередной этап проекта по оснащению технических служб этого предприятия системой КОМПАС 5.

В рамках этого контракта, заключенного между компаниями в августе 2000 года, выполнена поставка и внедрение 26 новых рабочих мест конструкторской системы КОМПАС-График, 4 рабочих мест системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D и 8 рабочих мест системы технологического проектирования КОМПАС-Автопроект. Кроме того, поставлено большое количество приложений к базовым продуктам, в частности, 28 лицензий системы проектирования спецификаций, 27 лицензий машиностроительной библиотеки, 28 лицензий системы проектирования тел вращения КОМПАС-Shaft Plus и пр.

Компания «Аскон» не только обеспечила установку и настройку программного обеспечения в подразделениях «Сургутнефтегаза», но и провела обучение 27 конструкторов и технологов «Сургутнефтегаза» работе с программными продуктами КОМПАС. Кроме того, «Аскон» будет выполнять последующую техническую поддержку и консультационное обслуживание компании-заказчика.

В настоящее время программное обеспечение КОМПАС применяется в «Сургутнефтегазе» на пяти предприятиях, занимающихся вопросами ремонта и обслуживания нефтедобывающего оборудования. Пользователями систем являются конструкторы и технологи, которые реально работают на производстве. Фирменное обучение работе с системами КОМПАС в учебных классах «СуpгутАСУнефть» прошли уже более 50 специалистов предприятия.

Начальник отдела обучения и внедрения компании «Аскон» Александр Потемкин высоко оценил работу руководителей и специалистов пpоизводственного упpавления «СуpгутАСУнефть» по обеспечению быстрого перехода персонала «Сургутнефтегаза» на новые версии ПО КОМПАС, организации учебных курсов на предприятии, подготовке аппаратного обеспечения для эффективной установки и работы нового ПО.

Акционерное общество «Сургутнефтегаз» намерено и дальше продолжать сотрудничество с компанией «Аскон», высоко оценивая вклад ведущего российского разработчика САПР в развитие профессионального потенциала инженеров и конструкторов компании.


–> вернуться на канал Аскон