Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

«Аскон» подводит итоги 2000 года

 

 

     

Подробности — на новостном канале компании...

29 января 2001
–> вернуться на Аскон

В четверг, 25 января, компания «Аскон», ведущий российский разработчик систем автоматизированного проектирования, объявила итоги своей работы в 2000 году и представила новую версию своего основного программного продукта — КОМПАС 5.10.

Минувший год оказался для «Аскона» очень плодотворным и богатым на приятные события. Начать его российская компания решила с прекрасной образовательной инициативы: в январе 2000 года впервые в истории российского рынка САПР была выпущена бесплатная система проектирования КОМПАС-График LT, предназначенная для использования в учебных и некоммерческих целях. Вскоре эта стратегия, направленная на популяризацию отечественных САПР, получила свое развитие: 15 марта «Аскон» официально объявил об открытии для свободного использования основных программных продуктов комплекса КОМПАС 4 для MS-DOS.

В прошлом году «Аскон» завершил работу над собственной системой трехмерного моделирования. Поставки первой версии КОМПАС-3D в качестве дополнительного модуля к системе КОМПАС 5.9 начались с 1 февраля 2000 года. Создание полноценной системы 3D-проектирования на базе самостоятельно разработанных математического ядра и параметрических технологий стало крупным достижением российской компании, поставившим ее в один ряд с мировыми разработчиками САПР.

В течение всего года компания «Аскон» принимала активное участие в организации и работе различных форумов и конференций. Так, в феврале 2000 года в Подмосковье состоялась очередная партнерская конференция «Аскона», в которой приняли участие представители 30 компаний из России, Украины и Белоруссии, занимающихся продажами и внедрением систем КОМПАС. В мае компании «Аскон», «Лоция Софт» и «Делкам» провели в Санкт-Петербурге межрегиональный форум CAD/CAM-технологий, в работе которого приняли участие более 450 человек. В октябре 2000 года Московский СЦНИТ МГТУ СТАНКИН и компания «Аскон» при участии Министерства Образования РФ провели научно-практическую конференцию, посвященную обмену опытом использования ПО КОМПАС в учебном процессе. В это же время партнерами компании были проведены форумы САПР в Киеве («Аскон-К», более 200 участников) и Екатеринбурге («Делкам-Урал», около 600 участников).

Высокий профессиональный уровень специалистов компании «Аскон», ее маркетинговая политика и образовательные инициативы были по достоинству оценены не только ее клиентами: 1 марта 2000 года были оглашены результаты ежегодного исследования информационного агентства «Ламинфо», согласно которым «Аскон» вошел в число 30 наиболее влиятельных российских компаний, работающих на рынке программного обеспечения. Кроме того, компания стала лауреатом в категории ПО САПР.

В апреле «Аскон», отпраздновавший свое 11-летие, единственным из российских разработчиков САПР принял активное участие в крупнейшей компьютерной выставке Comtek, достойно представив уровень отечественных фирм, работающих в этой сфере.

Компания «Аскон» продолжает постоянно развивать и совершенствовать свои программные продукты. За прошедший год были выпущены около десяти новых систем и приложений, вошедших в состав программного комплекса КОМПАС 5. В ноябре начались поставки КОМПАС 5.10, включающего значительно более мощную версию системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D и новые возможности двухмерного проектирования. Кроме того, КОМПАС 5.10 имеет расширенные функции импорта/экспорта и интегрированные модули документооборота и управления информацией об изделии. С появлением КОМПАС 5.10 компания «Аскон» реально вышла на рынок CAD/CAM-систем так называемого «среднего класса».

Благодаря усилиям, направленным на разработку современных многофункциональных САПР, число заказчиков компании «Аскон» неуклонно растет. Среди заключенных в 2000 году контрактов на поставку систем КОМПАС генеральный директор компании «Аскон» Александр Голиков выделил следующие:

- Ленинградский металлический завод. Обновление 40 лицензий системы КОМПАС-ГРАФИК 4.6 для MS-DOS на лицензии современного продукта КОМПАС-ГРАФИК 5.9. Общее количество рабочих мест КОМПАС — более 100.
- «Сургутнефтегаз». Закупка 30 дополнительных рабочих мест КОМПАС 5. Общее количество рабочих мест КОМПАС достигло 50.
- Чебоксарский электроаппаратный завод. Закупка 22 дополнительных рабочих мест КОМПАС 5.
- НПО «Машпроект» (г. Николаев). Закупка 20 дополнительных рабочих мест КОМПАС 5. Общее количество рабочих мест КОМПАС — более 100.
- «Тяжпрессмаш» (г. Рязань). Закупка 17 рабочих мест КОМПАС 5.
- «Североникель». Закупка 15 рабочих мест КОМПАС 5.
- Полтавский ГОК. Закупка 15 рабочих мест КОМПАС 5.
- «Норильскпроект». Закупка 13 дополнительных рабочих мест КОМПАС 5.
- ПО «Вымпел» (г. Амурск). Закупка 11 рабочих мест КОМПАС 5.

В декабре у компании «Аскон» появился 1000-й заказчик. Им стало московское КБ им.Бармина.

В течение 2000 года «Аскон» значительно расширил свою региональную сеть и увеличил штат сотрудников. Были открыты и начали активную работу региональные офисы компании в Красноярске, Челябинске, Нижнем Новгороде, Ярославле и Перми. Количество сотрудников возросло за год почти в полтора раза и составляет сейчас более 100 человек.

По словам Александра Голикова, за прошедший год объем продаж различных версий КОМПАСа вырос в 2 раза и составил более 2 млн $. (в ценах для конечного пользователя). Однако это не предел для продвижения на рынок отечественных САПР: г-н Голиков выразил уверенность в том, что в наступившем году «Аскон» сможет увеличить объем продаж своей продукции еще как минимум в два раза. Планируется также и увеличение числа региональных представительств.

Компания «Аскон» намерена и в дальнейшем серьезно конкурировать с другими поставщиками САПР за счет хорошего сочетания функциональных возможностей и эффективности продукта с его умеренной стоимостью.

Подводя итоги проделанной работы и намечая дальнейшие перспективы, Александр Голиков подчеркнул:

— Наша компания работает на рынке программного обеспечения САПР уже около 12 лет, и за это время КОМПАС стал самой распространенной отечественной системой автоматизированного проектирования. В связи с начавшимся в России промышленным ростом, наш продукт с каждым днем пользуется все большим спросом в отечественной индустрии. Но мы не ограничиваем перспективы «Аскона» только Россией. В наши планы входит расширение рынка сбыта наших продуктов, более активная работа как в странах СНГ, так и в дальнем зарубежье. Мы надеемся, что новые, более мощные версии нашего ПО КОМПАС, которые компания выпускает примерно каждые полгода, будут достойно конкурировать с системами западных поставщиков.

В ближайшие планы компании входит, в частности, проведение ряда маркетинговых акций, семинаров для пользователей, участие в выставках и других мероприятиях, направленных на продвижение системы КОМПАС.


–> вернуться на канал Аскон