Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Cabletron SSR 8000 отправится в космос

 

 

     

Подробности — на новостном канале компании...

16 февраля 2000
–> вернуться на Cabletron

К сожалению, далеко не каждому исследователю космоса суждено побывать за пределами атмосферы Земли и увидеть предмет изучения своими глазами. Помимо глубоких знаний, серьезной программы исследований и желания побывать на орбите необходимо еще и железное здоровье.

Также и космическая аппаратура. Кроме того, что она должна быть воплощением последнего слово науки и техники, необходимо точное соответствие конструкции прибора определенным требованиям. Это и минимальные размеры, и оптимальная форма, и возможность сохранять работоспособность в течение всего срока эксплуатации космической станции. Обычно аппаратура, необходимая для работы на орбите, подвергается значительной конструктивной доработке, для того чтобы удовлетворить всем условиям, необходимым для ее доставки и установки на космической станции. Конечно, это —дополнительные финансовые и временные затраты. Случаи, когда этих затрат удается избежать — крайне редки, и являются настоящей удачей.

Такая редкая удача выпала на долю конструкторов станции «Альфа», которые искали устройство для организации локальной сети сервисного модуля станции. Маршрутизатор SmartSwich Router 8000, предложенный компанией Cabletron Systems в качестве решения этих задач, помимо необходимых функциональных возможностей, изначально обладал надежной конструкцией, позволяющей использовать его с минимальной доработкой в составе космического аппарата.

Для прибора, отправляющегося в космос, самое страшное — это перенести транспортировку. На орбите, в условиях невесомости и полного отсутствия вредного воздействия окружающей среды, оборудование получает идеальные условия эксплуатации. Но в пути может случиться все что угодно.

Содержимое транспортного корабля подвергается перегрузкам, более существенным, чем пассажиры доставляемые на орбиту. Требования к температурному режиму на борту, к защите груза от механических воздействий на таком корабле гораздо ниже. Поэтому, прежде чем отправится в путь, SSR 8000 должен был перенести ряд очень неприятных испытаний. Уже в течение месяца маршрутизатор тестируется в РКК «Энергия». Его трясут, подвергают длительному воздействию высоких температур, крутят в центрифуге. Однако все испытания Cabletron SSR 8000 выдержал с честью и отправится в космос осенью этого года.

Надежность этого маршрутизатора, стойкость к воздействиям и отличные показатели при эксплуатации пришлись по душе конструкторам станции «Альфа». Теперь они планируют использовать SSR 8000 и в других модулях. К применению этого маршрутизатора для оснащения своих модулей склоняются и американские конструкторы станции.


–> вернуться на канал Cabletron