Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Компания CompTek сообщает о появлении на Yandex.Ru нового вида поиска

 

 

     

5 августа 1999
–> вернуться на COMPTEK

Ведущая в русскоязычном Интернете информационно-поисковая система Yandex продолжает развиваться и совершенствоваться, несмотря на то, что уже сегодня является мощнейшим инструментом поиска информации. Авторы этой системы предлагают ее пользователям воспользоваться новым видом поиска — поиском в категориях. Этот поиск представляет собой комбинацию поисковой системы и каталога.

Теперь, сделав запрос на Yandex.Ru, можно ограничить область поиска одной или несколькими категориями. Это позволит, с одной стороны, сократить время обработки информации и, с другой стороны, получить данные, более точно соответствующие вашим требованиям.

На первой странице сервера Yandex перечислено 15 категорий верхнего уровня. Выбрав одну или несколько из них, вы сузите область поиска и, тем самым, конкретизируете свой запрос. Если вы сделаете запрос, не выбрав ни одной из категорий, система проведет поиск по всем ресурсам, проиндексированным в Yandex.Ru. В отличие от поиска в каталоге, на Yandex.Ru поиск организован не по описаниям ресурсов, составленных автором, а по содержанию страниц, относящихся к тому или иному разделу. Выдавая результаты поиска, сервер предложит вам еще больше конкретизировать запрос, выбирая категории следующего уровня.

Кроме того, на Yandex.Ru реализован еще один способ работы с каталогом. Вы можете изучить его содержание, перемещаясь непосредственно по дереву категорий. При этом, переходя на очередной уровень, вы получите списки категорий следующего уровня и ресурсов, находящихся в выбранной категории.

Деление на категории произведено на основе базы каталога List.Ru. Кроме того, впервые в русском Интернете ресурсы упорядочены по индексу цитирования. Индекс цитирования для Интернет-ресурса — это количество Интернет-ресурсов (не страниц!), которые ссылаются на данный ресурс. Яndex считает эти ссылки по проиндексированной области Интернета (то есть только по «русскому» Интернету). Индекс цитирования - своеобразный рейтинг популярности определенного ресурса среди хозяев других ресурсов. Вы также можете воспользоваться возможностью сортировки ресурсов по алфавиту, если такой способ представления информации кажется вам более удобным.

Не сервере Yandex.Ru опубликован список Top20 «русских» (домены .su, .ru) и «нерусских» ресурсов, упорядоченных по индексу цитирования. Наиболее цитируемы счетчики (counter.rambler.ru и www.stars.ru), сайты бесплатного хостирования (www.chat.ru — «у нас», www.geocities.com и members.xoom.com — «у них»), реклама (www.linkexchange.ru), каталоги, поисковые системы, провайдеры и крупные зарубежные интернет-комании (www.microsoft.com, home.netscape.com).

За более полной информацией обращайтесь к Елене Колмановской
klm@comptek.ru

  • СompTek: (095) 785-25-25;


  • –> вернуться на канал COMPTEK