Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

«Интернет в коробке» от Cobalt Networks

 

 

     

20 сентября 1999
–> вернуться на COMPTEK

Сегодня трудно себе это представить, но еще совсем недавно в российском Интернете были представлены практически только компьютерные компании. Уровень подготовки технических специалистов таких компаний очень высок, и решение вопросов, связанных с организацией работы в Интернете, не вызывало особых трудностей. Но теперь ситуация радикально изменилась. Сегодня в Сети можно встретить и мебельные магазины, и туристические агентства, и даже химчистки. Сделать свой бизнес более мобильным, широко использовать возможности, которые предоставляет Интернет, не откажется ни одна компания. Однако организация совместной работы сотрудников в Интернете, службы электронной почты, поддержка интерактивного сервера и т. п. — совсем не простая задача для тех, кто знаком с компьютером исключительно как пользователь. Для администрирования сервера придется приглашать на работу еще по крайней мере одного сотрудника, и неизвестно, сможет ли он справиться со сложной настройкой оборудования для работы с Интернетом.

Оптимальным решением для компаний, которые не хотят тратить дополнительные средства и время для настройки и последующего администрирования сервера доступа к Интернету, может служить Qube 2, одно из устройств спектра оборудования Cobalt Networks, нового вендора компании CompTek. Подключив Qube 2 между локальной сетью и линией связи с Интернет и проведя несложную настройку, которая занимает всего несколько минут, вы получите решения для доступа в Интернет всей компании. Используя это оборудование, доступ в Интернет могут получить одновременно до 150 пользователей. Кроме того, Qube 2 станет сервером электронной почты, обеспечит веб-сервер для Интранета, сможет выполнять функции файл-сервера и чат-сервера. Qube 2 или «Интернет в коробке» был представлен на семинаре, который был организован 16 сентября компанией CompTek.

На этом семинаре Элиот Мюллер региональный менеджер Cobalt Networks представил и другие устройства, которые производит компания. Среди них RaQ2, продукт, который позволяет интернет-провайдерам обеспечить клиентов персональными веб-серверами, снижая при этом затраты на администрирование и размещение техники. Каждый RaQ может использоваться либо как один выделенный www-сервер, либо его можно разделить на несколько виртуальных серверов. При этом, администрируя одновременно несколько однотипных устройств, можно автоматически проводить процедуру администрирования веб-серверов различных клиентов. Кроме того в спектре оборудования Cobalt есть кэш-сервера CacheQube CacheRaQ, а также Cobalt NAS — устройство хранения файлов.

Петр Кочегаров, технический директор CompTek посвятил свое выступление детальному описанию технических возможностей оборудования Cobalt Networks. Он изложил также свое видение перспектив этого оборудования в России и стратегии его продвижения на российском рынке.

Основными партнерами Comptek должны стать сервис-провайдеры, которые, с одной стороны, могут устанавливать это оборудование у себя, что позволит им существенно уменьшить арендуемые площади и снизить затраты на администрирование. С другой стороны, они будут предлагать это оборудование тем своим клиентам, которые хотят свести до минимума работы по инсталляции и администрированию сервера доступа к Интернету.

Все пришедшие на семинар получили уникальную возможность первыми (поставки оборудования в Россию начались всего неделю назад) проверить оборудование в работе. На тестовом стенде можно было убедиться в том, насколько просто и быстро можно настроить Cobalt для работы, посмотреть как он будет вести себя в реальных рабочих ситуациях. Кроме того, специалисты, которым придется работать с этим оборудованием, воспользовались случаем, чтобы проверить что скрывается под красивыми синими коробочками Cobalt.

По мнению специалистов CompTek, возможности этого оборудования говорят само за себя. Преимущества его использования всем очевидны и не требуют дополнительных доказательств. Но для того чтобы партнеры CompTek смогли убедиться в этом наверняка, компания предложила всем желающим бесплатно взять это оборудование на время, для тестирования в реальных условиях.


–> вернуться на канал COMPTEK