Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Интернет-телефония легализована

 

 

     

2 июня 1999
–> вернуться на COMPTEK

Это может привести к демонополизации
международной связи

1 июня 1999 года — Москва. IP-телефония в России легализована и является одной из телематических служб. Сейчас ведется оформление первых семи лицензий.

Об этом было официально объявлено сегодня на конференции Ассоциации Документальной Электросвязи (АДЭ) в московском отеле «Аэростар».

IP-телефония в силу ряда технологических и потребительских особенностей отличается от традиционной телефонной связи. Эти отличия учитывались при решении вопроса лицензирования деятельности операторов по предоставлению услуг интернет-телефонии. Именно поэтому интернет-телефония классифицируется как разновидность услуг телематических служб. В выдаваемых сегодня лицензиях она называется «телематическая служба передачи речевой информации» и предполагает использование «технических средств передачи данных с коммутацией пакетов».

В рассмотрении вопроса о месте интернет-телефонии в общей структуре электросвязи активное участие принимала рабочая группа «Инернет-телефония» Ассоциации Документальной Связи. В рабочую группу входит 40 компаний — членов АДЭ. Полный список компаний, входящих в рабочую группу, а также документы, подготовленные рабочей группой, приведены на странице www.comptek.ru/iptelephony/index.html.

Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ) — общественное объединение, образованное по инициативе Минсвязи России и призванное согласовывать усилия и интересы операторов сетей и служб, поставщиков технических средств, пользователей услуг документальной электросвязи. Более подробную информацию о деятельности АДЭ можно найти на сервере www.rans.ru.

Компания CompTek занимается продвижением новых компьютерных и телекоммуникационных технологий на российский рынок. Компания имеет обширный опыт внедрения таких технологий, как беспроводные компьютерные сети, компьютерная телефония и полнотекстовые поисковые системы. Компания CompTek — крупнейший дистрибьютор сетевого оборудования Cisco и телефонных станций Lucent в России. CompTek возглавляет комитет БЕспроводных СЕтей передачи ДАнных (БЕСЕДА) и рабочую группу по интернет-телефонии в Ассоциации Документальной Электросвязи (АДЭ). Собственная разработка компании — поисковые системы семейства Яndex, в том числе — поиск по «русскоязычному» Интернету .

Все упоминаемые в тексте названия, предлагаемые услуги, зарегистрированные и незарегистрированные торговые марки являются собственностью их соответствующих владельцев

Для контактов:
Аркадий Волож
CompTek International
(095) 785-25-25
volozh@comptek.ru


–> вернуться на канал COMPTEK