Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

CompTek на Internetcom'99

 

 

     

18 октября 1999
–> вернуться на COMPTEK

На выставке Internetcom, которая прошла с 5 по 8 октября в «Экспоцентре» на Красной Пресне, компания CompTek представила ряд новинок наиболее активно развивающихся отраслей рынка телекоммуникаций.

Безусловным хитом стенда компании стали интернет-устройства производства Cobalt Networks, представляющие собой специализированные серверы интернет-приложений с упрощенным администрированием. Устройства, предназначенные в первую очередь для небольших и средних компаний, заинтересованных в получении всего комплекса интренет-услуг в своем офисе с минимальными затратами на поддержку оборудования и ПО, действительно нашли на этой выставке своего потребителя. С другой стороны, посетители Internetcom, пришедшие сюда с целью выбрать оптимальный способ подключения своего офиса к Интернету, увидели в Cobalt очень простое, понятное и выгодное решение проблемы. «У меня было такое ощущение, — отмечает менеджер CompTek по развитию бизнеса Алексей Третьяков, — что если бы на нашем стенде был кассовый аппарат, мы тут же распродали бы всю партию Cobalt».

Оборудование Cobalt Networks, предлагаемое CompTek заинтересовало и интернет-провайдеров. Устройства Cobalt позволяют решать задачи по предоставлению услуг хостинга серверов e-mail, News, FTP и веб-серверов клиентам таких компаний без существенного роста затрат на настройку и поддержку соответствующего оборудования.

Другой новинкой стенда CompTek, привлекшей внимание посетителей выставки, стал радиомаршрутизатор Revolution 300-series, первый экземпляр которого был выпущен накануне Internetcoma. Компания CompTek, давно известная как крупнейший дистрибутор оборудования беспроводного доступа ведущих западных фирм, все активнее заявляет о себе как о производителе устройств для этого рынка. Премьера на Internetcom долгожданного Revolution 300-series — радиомаршрутизатора, полностью построенного на платформе, разработанной группой CompTek Aqua, — позволяет наконец заявить о появлении действительно российского устройства для построения беспроводных сетей.

Платформа Revolution уже успела завоевать популярность среди российских операторов беспроводной связи. CompTek раньше других производителей сумела увидеть и с помощью этой платформы успешно решить проблемы провайдеров беспроводной связи, возникающие при увеличении числа абонентов беспроводных сетей и объемов передаваемой информации. Предлагая систему, которая действительно нужна клиентам, CompTek без труда убедила их в преимуществах Revolution и завоевала большую часть российского рынка, опередив даже ведущую в этой области Lucent Technologies. Плавный же переход от аппаратной платформы фирмы Aironet, взятой за основу при разработке технологии Revolution, к полностью российскому устройству снял проблему недоверия качеству отечественной техники.

Радиомаршрутизаторы новой серии Revolution сохранили весь набор функций, поддерживаемых устройствами предшествующих поколений. За счет же использования платформы собственного производства конечная стоимость Revolution 300-series значительно ниже, чем аналогичные модели предыдущей серии Revolution 500, реализованной в корпусе и на основе комплектующих Aironet. Маршрутизатор Revolution 300-series, построенный на отечественных комплектующих, включая корпус и материнскую плату, комплектуется радиомодулями Aironet. В ближайшее время будет реализована возможность комплектовать эти устройства радиомодлями Lucent. Таким образом, российским производителям удалось добиться полной независимости от западных поставщиков как в ценовой политике, так и в стратегии продвижения этих устройств на российском рынке.

Кроме того, на стенде CompTek была представлена целая гамма решений для организации телефонной связи на базе IP-сетей. Такие решения, по мнению CompTek, могут быть органично вписаны в существующую телекоммуникационную инфраструктуру компаний. Например, система Cisco Call Manager, представленная на стенде компании, в сочетании с IP-телефонами может использоваться в ситуации, когда необходимо обеспечить голосовой связью и средствами передачи данных удаленный филиал или офис компании. При этом отпадает необходимость в прокладке отдельного канала для голосовой связи, и для выполнения обеих функций может быть использован единый канал передачи данных между офисами.


–> вернуться на канал COMPTEK