Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Конференция по компьютерной и IP-телефонии объединила конкурентов

 

 

     

10 декабря 1999
–> вернуться на COMPTEK

Конференция по компьютерной и IP-телефонии, которая прошла 1-3 декабря в Москве, стала самым значительным событием уходящего года для компаний, работающих в этой сфере бизнеса. CompTek, как организатор конференции, дала ее участникам уникальную возможность обсудить актуальные вопросы развития российского рынка компьютерной и IP-телефонии, невзирая на разногласия, возникающие как следствие жесткой конкуренции. Несмотря на то, что это мероприятие организовано одной коммерческой компанией, оно существенно отличается от маркетинговых акций других фирм. И высокий уровень организации, и представительный состав участников говорят о том, что конференция по компьютерной и IP-телефонии вышла далеко за рамки корпоративного мероприятия и имеет сегодня поистине международный характер. Большая часть участников конференции представляла регионы России (45%), многие слушатели приехали из стран ближнего зарубежья (14%). Среди них представители традиционных и альтернативных операторов связи, крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования и разработчиков систем компьютерной телефонии.

IP-телефония, которая официально признана одной из телематических служб, вызывает особый интерес среди российских операторов связи. Поэтому организаторы посчитали необходимым выделить эту тему в отдельное мероприятие и провести, по сути, две независимые конференции: «Компьютерная телефония в современных сетях связи» и «IP-телефония: технологии и перспективы».

Компьютерная телефония в современных сетях связи

Приложения компьютерной телефонии во всем мире пользуются повышенным спросом. Операторы связи в развитых индустриальных странах считают своим долгом предоставлять клиентом максимум дополнительных услуг. Кроме того, без качественного сервиса в условия жесткой конкуренции, просто не выжить. В России же ситуации несколько иная. CompTek стала первой российской компанией, которая начала продвигать технологии компьютерной телефонии в России. И хотя работу в этом направлении CompTek начала уже три года назад, компьютерная телефония и на сегодняшний день еще не достигла пика своего развития.

В российских условиях, при исторически сложившемся недостатке телефонных линий и неудовлетворительной работе справочных и других услуг, оказываемых по телефону, системы компьютерной телефонии дают удобное и недорогое решение множества проблем организации связи. Конечно, представленная на конференции система Unified Messaging от компании Novavox, объединяющая различные средства обмена сообщениями в единую среду, для российского пользователя выглядит скорее как решение, рассчитанное на западного пользователя. Но предложенный фирмой «Ланит» способ построения офисной АТС на базе системы компьютерной телефонии, предлагает реальное недорогое решение одной из самых распространенных российских проблем, связанных с недостатком телефонных номеров. Телеголосование и телемаркетинг сегодня активно используются российскими средствами массовой информации. А представленные на конференции системы биллинга и расчетных центров делают бизнес операторов связи более прибыльным.

Все участники конференции отметили тенденцию к увеличению плотности предлагаемых систем. Таким образом, компьютерная телефония от офисного приложения для небольших фирм плавно стремится к корпоративному многопортовому решению. Эта тенденция нашла отражение в изменении состава участников рынка компьютерной телефонии. Доля рынка, которую занимали разработчики систем компьютерной телефонии, уменьшается за счет расширения участия операторов компьютерной телефонии и интеграторов, внедряющих эти решения в корпорациях.

Рынок IP-телефонии

Завершение процесса легализации IP-телефонии в июне этого года привело к значительному росту числа компаний, оказывающих услуги международной и междугородней телефонной связи на базе этой технологии. Если раньше IP-телефония рассматривалась только как одно из приложений компьютерной телефонии, то сегодня это независимый, активно развивающийся сектор рынка.

В нашей стране, на фоне традиционно плохого качества голосовой связи и с учетом общемировой тенденции на конвергенцию сетей передачи данных и голоса, эта технология приобретает особое значение. Известные западные производители телекоммуникационного оборудования считают Россию одним самых перспективных рынков сбыта. В частности, представитель компании Dialogic Том Ван Беллинген отметил, что, на долю России приходится 30% объема продаж систем IP-телефонии этой компании. Поэтому ведущие мировые производители телекоммуникационного оборудования высоко оценили предоставленную CompTek возможность представить свои решения российской аудитории. На конференции, организованной этой компанией, свои аппаратные платформы для IP-телефонии продемонстрировали практически все активно работающие на российском рынке производители.

По мнению большинства участников конференции, на сегодня наиболее перспективным является оборудование Cisco Systems. Причина этого очевидна. Для систем IP-телефонии качество передачи речевой информации — один из основных критериев успеха. Cisco целенаправленно работает в этом направлении и сумела добиться лидирующих позиций в области создания технологий и протоколов, повышающих качество передачи голоса в сетях IP.

На конференции по IP-телефонии впервые была представлена аппаратная платформа производства российской компании. Фирма «Вокорд Телеком» разработала собственный шлюз IP-телефонии и собирается конкурировать на российском рынке с известными западными производителями. Правда, слушатели конференции отнеслись к новому производителю немного недоверчиво, сомневаясь в качестве изготовления представленной платы. Похоже, российской компании еще предстоит сломить барьер недоверия рынка.

Несмотря на то, что о легализации IP-телефонии было объявлено совсем недавно, ряд российских операторов IP-телефонии представили реально функционирующие специализированные сети. Среди них сеть Ассоциации независимых провайдеров, RGC, Tario.Net. Кроме того, о внедрении услуги IP-телефонии и организации сети передачи сообщений на базе 12 телеграфных узлов сообщил «Центральный телеграф».

Однако самой важной темой нынешней конференции стало обсуждение юридических вопросов применения IP-телефонии и сосуществования традиционных и альтернативных операторов связи. А представленная Концепция создания в России системы передачи речевой информации с использованием IP-технологий даже вызвала жаркий спор.

Приход этой новой технологии — поистине революционное событие в телекоммуникационной отрасли. И, как при любой революции, внедрение IP-телефонии повлекло за собой передел рынков и сфер влияния. IP-телефония существенно потеснила монополию Ростелекома на междугородние и международные переговоры. С развитием оптоволоконных кабельных корпоративных и муниципальных сетей эта технология, возможно, разрушит и монополии традиционных местных операторов связи. Но, как известно, старое не сдается без боя. И возникший конфликт мог бы быть разрешен, например, запретительными мерами на уровне правительства.

С этой точки зрения очень своевременно выглядит инициатива Ассоциации Документальной Электросвязи (АДЭ), которая предложила компаниям, работающим на этом рынке, и традиционным операторам объединить свои усилия с тем, чтобы разрешить возникший конфликт максимально безболезненно для обеих сторон. Конечно, созданная в результате такого сотрудничества и предложенная на конференции «Концепция создания в России системы передачи речевой информации с использованием технологий пакетной коммутации», как любой живой документ, вызвала ряд замечаний с обеих сторон. Но она открывает путь к мирному сосуществованию и развитию и традиционных технологий, и новой технологии передачи голоса с помощью IP протокола.

Остается добавить, что идея объединения сил всех работающих в этом секторе рынка компаний принадлежит CompTek, которая одной из первых российских компаний обратила внимание на перспективы компьютерной и IP-телефонии. Считая своей основной целью продвижения на российском рынке новых технологий, CompTek добился реальных успехов в продвижении компьютерной и IP-телефонии в России. Подтверждение этому — четвертая конференция по компьютерной и IP-телефонии. Оставаясь и сегодня в центре развития этой отрасли и объединяя вокруг себя различные, часто конкурирующие друг с другом компании, CompTek и сегодня сохраняет за собой ведущую роль в этой области телекоммуникационного рынка.


–> вернуться на канал COMPTEK