Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Molotok.Ru: полтора месяца в Интернете

 

 

     

Аукцион Molotok.Ru, совместный проект компании netBridge и компании CompTek, разработчика поисковой системы Яndex, существует в Интернете полтора месяца, и уже можно подвести некоторые итоги...

14 февраля 2000
–> вернуться на COMPTEK

Аукцион Molotok.Ru, совместный проект компании netBridge и компании CompTek, разработчика поисковой системы Яndex, существует в Интернете полтора месяца, и уже можно подвести некоторые итоги.

За первые три дня на аукционе было выставлено 240 лотов. Сегодня на нем более 4600 активных аукционов на общую сумму свыше 13 миллионов долларов и 7 миллионов рублей. Ежедневно поступает около трех сотен новых лотов. Первые ставки предлагали только москвичи, а теперь сайтом пользуются жители ста регионов, включая США и Израиль.

При старте аукциона его каталог состоял из десятки разделов первого уровня. Сейчас разделов более ста, они добавляются по мере расширения спектра предлагаемых лотов. Наиболее разветвленным и наполненным является раздел «Компьютеры, софт, игры», 842 лота и 15 разделов второго уровня. За ним по разветвленности идет «Фото, Электроника. Связь» (12 разделов), а по наполненности — «Коллекционирование» (571 лот). Среди разделов второго уровня самым мощным оказался»Монеты» («Коллекционирование», 317), а затем «Автомобили» («Авто, Вело, Мото», 283 лота).

«Molotok.Ru» — единственный аукцион, где наряду с обычными товарами можно встретить личные вещи уникальных людей. В категории «Коллекционирование», в разделе «Вещи знаменитостей», предлагается шелковая гитара Сергея Галанина, костюм Валдиса Пельша для передачи «Угадай мелодию», свадебное платье Алены Свиридовой. В «горячие аукционы» попал лот «карандаш со стола Путина» с описанием «на самом деле карандаш со стола Путина!!!!!!! сине-бело-красный, с надписью Россия, им писал только Путин, и не кто другой!». Шутки-шутками, но ставка составляет уже 5555 рублей, а начиналось все с 5!

По счетчику Rambler в категории «Товары и услуги» первая страница сайта www.molotok.ru лидирует с большим отрывом. По статистике Reklama.Ru сервер Молоток.Ру показывает в будний день более 50 тысячи баннеров. Служба поддержки аукциона работает круглосуточно — отвечает на вопросы пользователей и модерирует лоты и форумы. Так, например, недавно было отказано в выставлении на аукцион «бессмертной души», потому что — не товар.

По статистике находят своего покупателя 40% выставленных лотов. Участники поощряются на оставление отзывов о прохождении сделки — во-первых, так можно отследить ее «офф-лайновое» завершение, а, во-вторых, таким образом можно определить рейтинг участника. Количество положительных отзывов относится к отрицательным как 2 к 1. Создатели аукциона делают все, чтобы подтвердить заголовок своего первого пресс-релиза: «Аукцион Молоток.Ру — самый живой аукцион русского Интернета».


–> вернуться на канал COMPTEK