Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Инвестиции в Российский Интернет. Компания «Яндекс»

 

 

     

15 апреля 2000
–> вернуться на COMPTEK

В апреле текущего года ru-Net Holdings Limited заключила договор об инвестировании с «Яндекс», недавно созданной компанией, владеющей одним из наиболее популярных российских Интернет-ресурсов — сервером www.yandex.ru.

«Яндекс» учрежден акционерами CompTek — компании, создавшей и в течение долгого времени развивавшей проект Яndex. В число акционеров новой компании входят также менеджмент и ведущие разработчики поисковой системы. Генеральным директором новой компании стал Аркадий Волож, до этого возглавлявший CompTek.

В новообразованную компанию перешли все права на торговую марку Яndex и сайт www.yandex.ru, а также на поисковую технологию Яndex и семейство одноименных программных продуктов. Кроме того, в «Яндекс» передан недавно стартовавший проект www.narod.ru, предоставляющий услуги по бесплатному созданию и размещению собственных Интернет-сайтов.

Согласно достигнутому соглашению, ru-Net Holdings инвестирует 5 миллионов 280 тысяч долларов в компанию «Яндекс» и получает долю 35,72% путем выпуска дополнительных акций. Привлеченные средства планируется использовать для усовершенствования поисковых возможностей Яndex, разработки и развития новых Интернет-проектов, проведения массированной рекламной кампании и развития технологической базы компании.


–> вернуться на канал COMPTEK