Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Подписка на поисковые запросы: Ваш Web-агент на Yandex.Ru

 

 

     

30 июня 1999
–> вернуться на COMPTEK

Компания CompTek объявляет о новой пользовательской услуге поисковой системы Yandex — бесплатной подписке на запросы.

Теперь Вы можете оставить запрос на сайте Yandex.Ru, и Web-агент будет регулярно высылать по электронной почте информацию о появлении новых и измененных документов, соответствующих этому запросу.

Для чего это нужно?

Если Вы совершили какое-либо действие (выступили по телевидению, издали книгу или открыли свой проект в Интернете), то Web-агент поможет Вам отследить реакцию сетевого сообщества на это событие. Если Вы интересуетесь ходом чемпионата мира по футболу, новыми дисками популярной группы, или же предвыборными действиями кандидата в президенты, то достаточно задать в подписке соответствующий запрос, и Вы получите информацию, как только поисковый робот Yandex.Ru обнаружит ее в Интернете.

Новая услуга должна серьезно облегчить работу отделам маркетинга: подписка на запрос, состоящий из названия компании (торговой марки, продукта, фамилии директора) поможет оптимально решить задачу пресс-клиппинга — подборки опубликованных материалов, касающихся деятельности компании. Кроме этого, задав область деятельности (перечислив ключевые слова и словосочетания) легко отслеживать появление и деятельность конкурентов в Интернете.

Регулярные новости поисковой машины — это то новое, что появляется в Интернете. Конечно, для отслеживания новостей и вообще динамики событий можно задавать поиск в различном диапазоне дат или сортировать список найденного по дате. Проблема в данном случае состоит в том, что многие серверы вообще не предоставляют даты размещения файлов. (В результатах поиска на Yandex.Ru в этом случае пишется: unknown date). Поэтому для выдачи информации по подписке на запрос используется внутренняя дата — дата индексирования веб-странички роботом Yandex. При каждом обходе Сети робот индексирует свеженайденные документы, а уже известные страницы проверяет на предмет изменения и, при необходимости, обновляет их в базе индекса. Проверка подписанных запросов происходит раз в сутки. И если по запросу было найдено что-нибудь новое, Web-агент отправляет письмо пользователю.

Подписаться на новую услугу Yandex очень просто — надо заполнить форму на http://yandex.ru/subscribe/regform.html, после этого Вы по электронной почте получите логин и пароль, с которыми можете зайти на страницу http://yandex.ru/subscribe. Существует возможность выбора того, что именно должно приходить в подписке: это может быть собственно список найденных документов или же ссылка на страницу, где этот список хранится. Запросы задаются тем же способом, что и в Yandex.Ru. Форма запроса аналогична странице «Расширенный поиск», что позволяет использовать все возможности языка запросов Yandex.


–> вернуться на канал COMPTEK