Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

БЕСЕДА-5: Операторы ищут новые пути

 

 

     

Подробности о юбилейной конференции — на новостном канале...

22 июня 2000
–> вернуться на COMPTEK

По традиции в начале лета, 6-8 июня, в Подмосковье — Комитет БЕспроводные СЕти передачи ДАнных (БЕСЕДА) Ассоциации Документальной Электросвязи (АДЭ) проводвел Пятую юбилейную конференцию БЕСЕДА, которая по мнению ее организаторов, призвана координировать деятельность участников рынка, обобщать опыт построения радиосетей передачи данных и продвигать отечественные разработки.

С момента открытия Первой конференции в ноябре 1996 года пройден значительный путь: технология высокоскоростной беспроводной передачи данных завоевала прочное место на рынке, в стране действуют почти сто БСПД масштаба города, с помощью АДЭ и комитета БЕСЕДА решены многие организационные вопросы деятельности операторов таких сетей, в стране появилось значительное количество серийно выпускаемого отечественного оборудования. На базе комитета БЕСЕДА создано неформальное объединение, открытое для участия в его работе всех заинтересованных лиц и организаций. С другой стороны, комитет, имеющий официальный статус, способен помогать в решении проблем, возникающих в работе операторов и производителей оборудования.

По традиции, с приветствием к участникам конференции обратился Исполнительный директор АДЭ Аркадий Кремер.

На Пятой конференции обсуждены дальнейшие перспективы развития беспроводной связи в России, рассмотрены актуальные вопросы, волнующие операторов: выбор новых технических средств для развития сетей и конкурентоспособность предоставляемых услуг. Накопленным опытом поделились представители компаний Art Communications (Москва) и Флекс (Ногинск, Московская область).

Оборудование последнего поколения на рынке беспроводной связи представили фирмы Cisco (новый владелец Aironet), Lucent Technologies, BreezeCom.

За последнее время на отечественном рынке появились разработки для организации сетей городского масштаба, способные составить конкуренцию оборудованию зарубежных производителей. Компания CompTek представляет семейство маршрутизаторов Revolution 3000 и новые перспективные модели, поддерживающие передачу голоса.

Прошедшие годы показали, что координация деятельности операторов и разработчиков оборудования осуществляется на качественно новом уровне, и акцент смещается в сторону российских предложений. Выступление отечественных разработчиков аксессуаров для БСПД из Фрязино — в программе конференции.

Распространение опыта как в технологической, так и в нормативной областях, позволяет рассчитывать, что активность операторов в этой области будет только нарастать. Значительная часть времени на конференции отведена открытым дискуссиям, касающимся правовых вопросов регулирования деятельности участников рынка.

В действующей лаборатории, развернутой на время конференции предоставлена возможность поэкспериментировать с оборудованием последнего поколения.

Встречи операторов на БЕСЕДЕ стали регулярными: конференция позволяет, помимо интересных докладов, вживую пообщаться с коллегами, которые «видят» друг друга только через Интернет. В работе конференции приняли участие сотрудники более 30 компаний, работающих на рынке БСПД из 19 городов России и СНГ.


–> вернуться на канал COMPTEK