Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Еще одна пожарная часть в Москве оборудована комплексом автоматизации компании КРОК

 

 

     

Подробности проекта — на новостном канале компании...

2 августа 2001
–> вернуться на Croc

Компания КРОК известна как разработчик и поставщик решений для крупнейших проектов, реализуемых в масштабах страны. КРОК создает передовые информационные системы, консолидируя практический восьмилетний опыт системного интегратора, высокие технологии и самое современное оборудование. Такой подход позволяет компании лидировать на российском рынке системной интеграции, предлагая заказчикам самые надежные и функциональные решения.

Компания известна своим индивидуальным подходом к каждому заказчику, поэтому подчас перед ней ставятся нестандартные задачи, а ее специалисты реализуют специализированные проекты. В активе компании, в частности, проект по автоматизации избирательного процесса для Центризбиркома и МГИК, проект по автоматизации избирательного процесса в Киргизии, проект по автоматизации деятельности медицинских учреждений и др.

Работы по автоматизации пожарных частей, порученные КРОК Управлением государственной противопожарной службы г. Москвы смело можно отнести к таким проектам. Разработанный в его рамках специализированный аппаратно-программный комплекс предназначен для автоматизации работы пожарной части, а сконструированный специально оборудованный пульт - рабочее место диспетчера не имеет аналогов в России. Элемент глобальной модернизации системы деятельности «Службы 01», комплекс автоматизации пожарных частей, принят УГПС г. Москвы за стандарт и в будущем такой системой будет оснащена каждая московская пожарная часть.

Первым пожарным подразделением, в котором новый аппаратно-программный комплекс был развернут, стала в конце 2000 года московская пожарная часть №26. А в июле 2001г. современным комплексом автоматизации оборудовано еще одно пожарное подразделение. Теперь московская пожарная часть №2 отвечает всем современным требованиям и стандартам.

Опыт сотрудничества с компанией КРОК оказался для московских пожарных чрезвычайно позитивным: благодаря внедрению новой системы автоматизации решены многие проблемы, в том числе удалось сделать работу намного более эффективной, повышая оперативность действий пожарных и упрощая выполнение ежедневных задач пожарных служб. В числе таких задач совместная работа с Центром Управления силами по отработке приказов о выезде на пожар, досылке техники на пожар, уточнению адреса пожара, подача сигналов тревоги и оповещения, отправка сообщений о регистрации диспетчера, отчетов о состоянии техники, извещений о пожаре, сообщений о ходе его ликвидации, уведомлений о выезде техники, и, наконец, распечатка путевок, отчетов и т.д.

Основными преимуществами системы являются гибкое модульное построение, позволяющее оптимальным образом подбирать оснащение и технические характеристики в зависимости от конкретных требований к любой пожарной части, а также способность функционировать как в комплексном, так и в автономном режимах. То есть, если связь с Центром Управления силами прервалась, то вся информация о текущей деятельности пожарной части сохранится в локальной базе данных и после восстановления связи будет передана в Управление. Надежность системы повышают и различные дублирующие возможности выполнения одних и тех же действий.

В модифицированном виде комплекс можно использовать и без привязки к Центру Управления силами. Это актуально в небольших городах, где централизованная городская служба борьбы с пожарами отсутствует. В этом случае комплекс автоматизации пожарной части может функционировать как абсолютно самостоятельная единица.

Уникальность созданного комплекса еще и в том, что его может использовать не только «Служба 01», а любая Служба быстрого реагирования – МЧС, «Скорая помощь» и пр. Везде, где существует необходимость обработки большого числа заявок и необходима быстрая реакция на проблему созданный специалистами КРОК комплекс будет полезен.


–> вернуться на канал Croc