Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Компания КРОК реорганизует сетевую инфраструктуру Альфа-банка

 

 

     

Специалисты компании успешно реализовали свои решения для крупнейшего инвестиционного коммерческого банка России...

21 августа 2001
–> вернуться на Croc

Специалисты компании КРОК успешно реализовали свои решения для крупнейшего инвестиционного коммерческого банка России – Альфа-банка. Созданная высокоскоростная, надежная и защищенная комплексная инфраструктура позволяет взаимодействовать всем зданиям, составляющим центральный офис Банка.

В рамках проекта была создана структурированная кабельная система и проведены работы по полному переоборудованию комплекса локальных вычислительных сетей Центрального офиса Альфа-банка в Москве.

Первым этапом проекта были работы по техническому перевооружению Центра обработки данных банка. Специалистами КРОК произведена самая крупная на сегодняшний день в СНГ инсталляция структурированной кабельной системы (СКС) Systimax GigaSPEED на базе оборудования Avaya Communication (предыдущий аналогичный рекорд также принадлежал КРОК — в 1998 г. специалистами компании была реализована крупнейшая в СНГ система Systimax GigaSPEED для Нижегородского банка Сбербанка России). Работы в Альфа-банке осложнялись принимаемыми Банком особыми мерами безопасности - ограничением доступа в помещения и невозможностью организовать круглосуточную работу бригады. Система, охватившая около 4000 портов, была реализована менее чем за два месяца.

Работы по реорганизации локальных вычислительных сетей включали в себя консолидацию всех распределенных сетей комплекса зданий центрального офиса Банка в Москве. Решение реализовано на базе оборудования Cisco Systems, в его основе использованы передовые технологии организации виртуальных локальных сетей, резервирования путей передачи информации и критических компонентов оборудования. Специалистами КРОК осуществлен локальный обмен информацией между пользователями, организован доступ пользователей к централизованным информационным и телекоммуникационным ресурсам единой информационной сети банка. Созданный комплекс позволяет впоследствии внедрять системы любой сложности, требующие высокоскоростной передачи данных, а также критические приложения с повышенными требованиями отказоустойчивости. Помимо повышения производительности, управляемости сети и ее надежности, заложенные решения дают возможность передачи голосовой и видеоинформации, наравне с данными. Это, в свою очередь, открывает перед Банком перспективы внедрения современных систем связи, таких как IP-телефония и системы видеоконференций.

По словам Вице-президента, Заместителя директора по информационным технологиям Альфа-банка, Дмитрия Когана: «Необходимость коренной реорганизации сетевой инфраструктуры Банка назревала по мере роста числа приложений и требований к надежности их работы. К моменту начала работ, локальная сеть Банка являлась одним из самых узких мест, отрицательно влияющих на производительность и надежность Банковской системы. Сегодня можно смело декларировать, что Альфа-банк полностью отвечает всем современным стандартам, в части сетевой инфраструктуры».

Курирующий этот проект заместитель генерального директора Дмитрий Васильев отметил: «Основным стратегическим принципом компании КРОК является индивидуальный подход к каждому заказчику. Так было и на этот раз, когда руководство Альфа-банка поставило перед нашими специалистами задачу реализовать данный проект в предельно сжатые сроки. Однако никакие сложности не могут нам помешать качественно делать свою работу. Сотрудничество КРОК с Альфа-банком продолжается, Банк продолжает успешно решать стоящие перед ним информационные задачи, а мы готовы ему в этом помочь».


–> вернуться на канал Croc