Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Компания КРОК представила систему «МедАналитика» на «ЗдравЭкспо Северо-Запад'2001»

 

 

     

Разработанная специалистами компании КРОК АИС «МедАналитика» одержала уверенную победу в номинации «Информационные технологии XXI века»...

27 сентября 2001
–> вернуться на Croc

В конце сентября в Санкт-Петербурге прошло одно из самых заметных мероприятий, направленных на развитие информационного пространства в сфере здравоохранения и продвижение передовых отечественных разработок медицинского назначения — выставка «ЗдравЭкспо Северо-Запад’2001». Серия выставок «ЗдравЭкспо» патронируется Министерством здравоохранения РФ и Комитетом Государственной Думы РФ по охране здоровья и спорту и проводится в крупнейших регионах России. По результатам прошедшего мероприятия разработанная специалистами компании КРОК АИС «МедАналитика» одержала уверенную победу в номинации «Информационные технологии XXI века». В связи с этим событием «Алгоритм» задал несколько вопросов менеджеру проектов по внедрению системы «МедАналитика» компании КРОК Станиславу Окопному.

Станаслав, поздравляем с победой в этой номинации…

— Спасибо, учитывая то, что в оценке нашей системы принимали участие не только потенциальные заказчики, но и большинство специалистов-участников выставки такое признание вдвойне приятно…

Расскажите немного о достоинствах системы.

— Автоматизированная информационная система «МедАналитика» — уникальное комплексное решение, благодаря которому становится возможным осуществлять деятельность медицинского учреждения на принципиально новом уровне. Данная система не имеет аналогов на отечественном рынке прежде всего потому, что ее внедрение позволяет перейти от автоматизации отдельных процессов к созданию информационной основы деятельности медицинского учреждения, а в перспективе — и к организации единого информационного поля различных учреждений.

— Что представляет собой это решение и какие возможности оно открывает перед своими пользователями?

— Система представляет собой модульное решение, включающее подсистемы управления ресурсами, создания и ведения электронной амбулаторной карты, а также возможности автоматизации деятельности лаборатории и отделения лучевых методов диагностики. Внедрение АИС «МедАналитика» позволяет создать в медицинском учреждении эффективную структуру информационных ресурсов, благодаря которой можно не только обеспечить руководство всеми необходимыми аналитическими данными, но и почти полностью освободить врачей от рутинных бумажных операций. Очевидно, что такое улучшение условий труда специалистов-медиков положительно влияет на качество предоставляемого обслуживания.

Более того, АИС «МедАналитика» позволяет более рационально использовать материально-техническую базу и ресурсы медицинского учреждения. Так, доступ к электронным базам данных позволяет врачу оперативно согласовывать назначения — процедуры, лабораторные исследования и т.д. — с имеющимися в данный момент возможностями. Пациентам больше не придется тратить время на запись к тем или иным специалистам и простаивать в очередях — все организационные вопросы можно решить, не выходя из кабинета терапевта.

То есть использование такой системы выводит медицинское обслуживание на принципиально новый уровень…

— Абсолютно верно. При помощи нашей системы медицинское учреждение может плавно перейти от устаревших форм работы к более современным и перспективным. Например, одной из возможностей системы является создание электронного архива снимков, полученных в радиологическом отделении. При помощи такого архива, базы электронных амбулаторных карт и результатов лабораторных исследований любой специалист-медик может ознакомиться с полной историей болезни пациента в режиме реального времени.

Скажите, а практическое внедрение у системы есть?

— Да, конечно. Система уже имеет успешный опыт внедрения, который показывает, что АИС «МедАналитика» позволяет не только быстро окупить инвестиции в систему, но и извлекать из ее использования ежедневную прибыль. Первыми пользователями АИС «МедАналитика» стали более 700 медицинских работников в Центральной поликлинике ФСБ в г. Москве — крупнейшем лечебно-профилактическом учреждении в Европе.

Каковы планы на будущее?

— У нашей системы колоссальные перспективы. Ее возможности не ограничиваются автоматизацией отдельных медицинских учреждений. Гибкость и масштабируемость «МедАналитики» позволяют использовать ее при создании ведомственных или региональных медицинских информационных систем. То есть все данные о пациенте будут собраны в единой информационной базе, формируется так называемый «паспорт здоровья». На практике это означает, что пациент московской поликлиники, в которой успешно внедрена АИС «МедАналитика», отправляется на лечение, скажем, в один из санаториев г. Сочи, взяв с собой лишь миниатюрную смарт-карту, со всей необходимой медицинской информацией. Это работает уже сегодня. Наша система востребована, в настоящее время идет ее адаптация на уровне региона.

Кроме того, в ближайшие планы специалистов КРОК входит разработка автоматизации деятельности стационаров. Интересна идея реализации так называемых удаленных медицинских пунктов, расположенных на территории отдельного предприятия или учреждения. Эти медпункты могут быть оснащены только персональным компьютером и каналом связи с серверным узлом базового медицинского учреждения. При этом обслуживание пациентов производится без «отрыва от производства», а значит экономятся значительные временные ресурсы, открываются расширенные возможности ранней диагностики и т.д. Качество же медицинского обслуживания, при этом, не отличается от получаемого в поликлинике, так как вся информация извлекается из электронной амбулаторной карты пациента. Это также дело самого ближайшего будущего.


–> вернуться на канал Croc