Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Экономический кризис в России — явление природное

 

 

     

29 сентября 1998
–> вернуться на Croc

Экономический кризис, разразившийся в России, привел к стагнации отечественного компьютерного рынка. Некоторые компьютерные компании, запаниковав, заморозили проекты, прекратили продажи, свернули деятельность. Другие же продолжают бороться — бороться за выживание одной, отдельно взятой фирмы, прекрасно понимая, что молодой и перспективный рынок России выживет лишь в том случае, если выживут отечественные компьютерные и телекоммуникационные компании.

О том, как преодолевает кризис московский системный интегратор “Крок”, рассказывает глава фирмы Борис Бобровников:

— Отношение к экономическому кризису у нашей фирмы совершенно спокойное. На то есть несколько причин. Во-первых, все, кто живет в этой стране, должны быть готовы к таким вещам. Это как мороз, или гололед — реальность, данная нам в ощущениях.

Во-вторых, я считаю, что те бизнесмены, тот бизнес, который пережил 1992 год, получили такую подготовку, что уже не могут чего-либо бояться. Тогда тоже закрывалось множество фирм, случались неплатежи, скачки курса доллара были вполне сравнимы с нынешними. Мы со всем этим справились. Более того, наша фирма как раз тогда и появилась, в мае — июне 1992, в условиях кризиса, и успешно кризис пережила.

В будущее мы смотрим оптимистично — пока существует государство, будет существовать потребность в информационных технологиях, а государство существует всегда.

Безусловно, кризисная ситуация требует проведения некоторых специальных мер. Главное -нельзя поддаваться панике и делать “резких движений”. Однако это не означает, что вообще ничего делать не надо.

Необходимо минимизировать все возможные риски, связанные с платежами, поставками, с контрактами и т.д. И продолжать работать еще активнее, поскольку объем работы возрастает за счет проведения антикризисных мероприятий. Кроме того, происходит временная минимизация затрат, отказ от расхода средств на второстепенные нужды, на то, без чего фирма сможет сегодня обойтись.

Как это не парадоксально звучит, обычной, текущей работы стало больше. Наступила осень, и потенциальные клиенты задумываются над новыми проектами. Мы продолжаем работы над многолетними проектами. Как раз сейчас достаточно удобное время — вокруг все паникуют, но, если этой панике не поддаваться, можно спокойно, вплотную заниматься работой.

Мы не планируем сокращения людей, не планируем остановку каких-либо проектов. Когда все успокоится, стабилизируется курс доллара и т.д., тогда мы внимательно посмотрим, что именно потеряли. Потери будут у всех. У кого-то больше, у кого-то меньше. Наверняка какие-то проекты будут приостановлены, поскольку заказчикам потребуется месяц — другой на решение своих внутренних проблем. Но потом работы будут возобновлены.

А некоторые клиенты наоборот сразу сделают новые заказы, которые собрались сделать уже давно и просто ждут стабилизации.

Сейчас практически все наши заказчики, по нашей же просьбе, приостановили платежи. Это было сделано, чтобы избежать потерь, связанных с нестабильностью курса доллара. По нашим оценкам, такие потери могли бы доходить до 30%. Крупнейшие западные партнеры это тоже понимают, относятся к такой ситуации спокойно и готовы вместе с нами и нашими заказчиками вырабатывать комплекс мер по ликвидации последствий кризисных явлений.

Когда ситуация стабилизируется, мы разберемся с потерями, наши клиенты и наши поставщики тоже разберутся, и мы выработаем совместные методы, позволяющие эти потери в какой-то степени компенсировать.


–> вернуться на канал Croc