Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

«Крок» завершил пилотный проект второй очереди ГАС «Выборы»

 

 

     

30 октября 1998
–> вернуться на Croc

В 1995 году Центризбирком РФ привлек компанию «Крок» к работам по расширению Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» до уровня избирательных участков. Впервые полномасштабное применение системы комплексов средств автоматизации участковых избирательных комиссий произошло в декабре 1997 года на выборах депутатов Московской городской думы и советников районных Собраний в столичном Митине. А во время выборов 12 апреля 1998 года в пресс-центре московской Мэрии была задействована новая система отображения хода и итогов голосования в реальном времени. Эта система была создана компанией «Крок» с применением интернет-технологий.

И вот недавно, после завершения «Кроком» работ по реализации пилотного проекта, была начата опытная эксплуатация 2-ой очереди ГАС «Выборы» по городу Москве. Вторая очередь представляет собой модернизированную версию уже существующей системы комплексов средств автоматизации участковых избирательных комиссий. Она включает в себя систему проведения и подготовки голосований с помощью сканеров избирательных бюллетеней СИБ-97, которые были разработаны компанией «Крок» на базе аппаратной платформы Compaq. Кроме того, в новой версии заложена возможность замены сканеров СИБ-97 на новую разработку «Крока» — СИБ-98. В эту систему также входят комплекс отображения хода и результатов выборов и комплекс учета избирателей города Москвы. Одним из принципиальных отличий 2-ой очереди стало применение технологии «тонкого клиента», которая позволяет существенно улучшить работу всех 135 участковых избирательных комиссий и значительно сократить расходы на их эксплуатацию. Так, благодаря этой технологии, без привлечения дополнительных вычислительных мощностей с помощью всего трех серверов Compaq ProLiant, сканеров избирательных бюллетеней и 5 рабочих станций, которые необходимы для работы комплекса отображения, осуществляется работа 135 пользовательских мест, разбросанных по всей Москве.

На сегодняшний день пилотный проект 2-ой очереди ГАС «Выборы» по городу Москве проходит тестирование в участковых избирательных комиссиях и на ближайших выборах получит «боевое крещение».


Пресс-центр Центризбиркома РФ. Отображение предварительных итогов голосования в режиме реального времени


–> вернуться на канал Croc