Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

КРОК станет участником «Интермузея-99»

 

 

     

21 марта 1999
–> вернуться на Croc

В конце текущего месяца в выставочном комплексе «Экспоцентр» пройдет международный фестиваль «Интермузей-99», организованный при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы.

Россия — страна с древней историей и богатейшим культурным наследием, которое на протяжении многих веков заботливо сохранялось в крупнейших исторических учреждениях. Естественно, что проведение в России подобного мероприятия, да еще в таком городе, как Москва, которая сама по себе является крупнейшим историческим памятником, не могло не привлечь внимание различных организаций и учреждений, занимающихся сохранением исторического наследия стран и народов. Среди участников фестиваля одних только музеев со всего мира — более 180!

Однако не только музеи решили принять участие в этом мероприятии. Сохранение культурных традиций и наследия интересует и компьютерные компании. В частности, - компанию КРОК.

Сегодняшний день - день стремительного развития науки и технологий, которые затрагивают все сферы жизни человека, в том числе и историю, а следовательно, и музеи, которые являются ее неотъемлемой частью. Подтверждением тому могут послужить виртуальные музеи, созданные с помощью современных технологий в сети Интернет. К несчастью, виртуальные аналоги богатейших российских музеев можно пересчитать по пальцам.

Компания КРОК, которой не чужды традиции российской благотворительности и покровительства истории, культуре и науке, уже много лет сотрудничает с различными культурными и научными учреждениями. За эти годы ведущий российский системный интегратор внес большой вклад в технологию обеспечения сохранности и защиты культурных ценностей, которая не уступает (а по некоторым показателям и превосходит) мировым стандартам.

На фестивале «Интермузей-99» КРОК представит собственное решение по организации каталога музейных экспонатов в сети Интернет. Создание этой технологии стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству с Государственным историческим музеем. Представленный интернет-каталог музейных экспонатов спроектирован в соответствии с международными стандартами в этой области.

Кроме того, специалисты КРОКА имеют квалификацию и навыки, необходимые для разработки, внедрения и сопровождения Охранного видеографического банка данных. Не остались без внимания и системы изготовления электронных публикаций: компакт-дисков, дискетных альбомов, компьютерных факсимильных воспроизведений, электронных энциклопедий и многого другого. Причем при реализации подобных проектов сотрудники КРОКА опять-таки используют преимущественно свои разработки, которые основаны на новейших интернет-технологиях. Применение всех этих технологий на практике позволяет компании помочь музеям, и не только им, открыть свои культурные фонды и экспозиции для всех желающих во всем мире.

Именно о работе в этих направлениях, а также о своем богатейшем опыте, и расскажут представители КРОКа участникам фестиваля.

Кроме того, учитывая сложившуюся на сегодняшний день экономическую ситуацию в стране, а также ограниченные ресурсы как Министерства культуры РФ, так и многих других российских участников «Интермузея-99», руководство компании приняло решение оказать всемерную помощь организаторам фестиваля. В частности, довольно большой парк компьютерной техники Compaq, безвозмездно предоставленный КРОКом, будет использоваться при проведении различных мероприятий во время фестиваля.


–> вернуться на канал Croc