Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

КРОК выступит в качестве эксперта при обсуждении законопроекта по "проблеме 2000"

 

 

     

6 апреля 1999
–> вернуться на Croc

С приближением нового тысячелетия возрастает обеспокоенность различных государственных организаций, банков и коммерческих фирм по поводу готовности их информационных систем к наступлению часа «Х» — 2000 году. Сегодня Государственным комитетом по связи и информатизации (Госкомсвязи) РФ, различными министерствами и ведомствами, коммерческими структурами предпринимаются различные действия по минимизации возможных потерь, связанных с «проблемой 2000». В частности, в Государственной думе РФ прошли парламентские слушания по решению «проблемы 2000» и был разработан законопроект «О предотвращении сбоя компьютерных систем и его негативных последствий в связи с наступлением 2000 года».

Для того, чтобы этот законопроект, превратился в реально действующий закон, он должен пройти всестороннее обсуждение депутатами Госдумы, специалистами по «проблеме 2000» различных государственных ведомств и компьютерных компаний.

В текущем месяце в Государственной думе РФ пройдут очередные парламентские слушания по «проблеме 2000», на которых и будет рассматриваться вышеназванный законопроект. По инициативе комитета Государственной Думы по информационной политике и связи и при содействии Госкомсвязи РФ, одновременно с доработкой законопроекта в комиссиях и комитетах Госдумы, вышеназванный проект закона выносится на широкое обсуждение интернет-общественности — организуются «Открытые интернет-слушания по законопроекту „Проблема 2000 года“».

Среди компаний, решивших принять участие в этом интернет-проекте, одной из первых стала фирма КРОК, которая является не только ведущим системным интегратором, но и крупнейшим и наиболее подготовленным «Центром компетенции» по решению «проблемы 2000». Руководитель департамента КРОК по решению проблемы 2000 года Андрей Шаин станет одним из экспертов «Открытых слушаний». Он будет отвечать на задаваемые вопросы, расскажет о накопленном компанией опыте по данному вопросу, методах и способах решения проблемы 2000 года. В этом департаменте КРОКа проводятся исследования различных программно-аппаратных комплексов на предмет выявления возможных отказов при наступлении 2000 года. Накопленный опыт подобных исследований и реализованных проектов, а также высокий профессионализм специалистов компании, позволят г-ну Шаину грамотно и компетентно отвечать на вопросы не только корпоративных клиентов КРОКа, но и всех заинтересованных в решении «проблемы 2000».

Дело в том, что в рамках этого интернет-проекта, каждый желающий имеет возможность задать вопрос экспертам по проблеме 2000 года, депутатам и сотрудникам комитетов Государственной Думы, специалистам Госкомсвязи РФ. Кроме того, посетители сайта смогут ознакомиться как с самим законопроектом, так и с различными официальными документами, связанными с «Проблемой 2000». На сайте представлены уже принятые законы по данной проблеме различных иностранных государств.

Участвуя в этом проекте, КРОК, чьи специалисты не понаслышке знакомы с «проблемой 2000», а также особенностями создания и эксплуатации информационных систем, сможет внести достойный вклад в разработку законопроекта. Ведь депутаты Государственной думы, представители Госкомсвязи РФ и комитета Госдумы по информационной политике и связи будут, среди прочего, опираться в своих решениях на мнения и пожелания ведущих специалистов рынка информационных технологий.


–> вернуться на канал Croc