Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

110 московских участковых избирательных комиссий воспользовались технологиями КРОК

 

 

     

22 декабря 1999
–> вернуться на Croc

Российские граждане, которые внимательно наблюдали за ходом выборов 19 декабря, не могли не заметить изменений процесса подсчета результатов голосования. В восемь часов вечера закрылись избирательные участки, а в девятичасовых новостях на всех каналах уже были объявлены предварительные итоги. Причем не только по дальневосточным регионам, где уже успели произвести подсчет голосов, но и по ряду московских избирательных участков.

Столь быстрое подведение итогов голосования на этих избирательных участках стало возможным благодаря использованию современных технологий автоматизации процесса выборов. Компания КРОК, которая по поручению Центризбиркома РФ и МГИК Москвы проводит работы по развитию Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы», оснастила 110 участковых избирательных комиссий сканерами избирательных бюллетеней (СИБ). По словам Председателя московской городской избирательной комиссии В.П.Горбунова это 3,5% от общего числа московских избирателей, что, по мнению специалистов, являлось репрезентативной выборкой, позволившей уже через час после закрытия избирательных участков сделать предварительные выводы об общих итогах голосования по Москве. Эти устройства, которые по виду похожи на обычные урны для голосования, принимают бюллетени, считывают данные и анализируют полученную информацию. Результаты голосования такой сканер может подсчитать уже через несколько минут, после того, как примет последний бюллетень.

Однако СИБ — это только часть единой информационной системы «Голосование», разработанной в компании КРОК и прошедшей первую опытную эксплуатацию в ходе недавних выборов в Москве (этой системой были охвачены 10 префектур, 15 окружных, 125 территориальных и 110 участковых избирательных комиссий).

Разработанный в рамках системы «Голосование», комплекс отображения хода и результатов выборов позволял следить за ситуацией на избирательных участках. С помощью видеостены и двух широкоформатных телевизоров, на которых отображались собранные сведения, можно было наблюдать за ходом выборов из пресс-центра мэрии Москвы. Эта информация была также доступна на любом компьютере, подключенном в телекоммуникационную сеть мэрии. Кроме того, избиратели могли получить данные о ходе голосования через Интернет, в сокращенном виде они публиковались на сайте московской городской избирательной комиссии. И, наконец, все желающие могли наблюдать за ходом голосования и подсчета голосов в передачах различных телевизионных каналов.

Комплекс отображения хода и результатов голосования, разработанный специалистами КРОК позволяет с помощью графиков, таблиц, карт и диаграмм получить визуальное представление о кандидатах, ходе выборов, активности избирателей, предварительных и итоговых результатах голосования. Вся информация поступает в систему в масштабе реального времени на основе данных участковых комиссий, позволяя наблюдать ход голосования и подсчет результатов в динамике. Графическое представление данных облегчает восприятие получаемой информации. Реализованный комплекс исключительно надежен, а затраты на его эксплуатацию минимальны.

Технологии электронной обработки результатов голосования от компании КРОК применялись в ходе десяти различных избирательных компаний, и были использованы, в частности, в ходе состоявшихся четыре года назад выборов Президента Российской Федерации и Мэра Москвы. За это время сканеры избирательных бюллетеней существенно модернизировались, теперь это стандартный элемент разработанной КРОК мощной автоматизированной системы. А поскольку эта система неоднократно и всегда успешно действовала в таком городе, как Москва, можно с уверенностью констатировать, что повсеместное ее внедрение — дело недалекого будущего.


–> вернуться на канал Croc