Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Научный потенциал — на службе информационного сообщества

 

 

     

24 декабря 1999
–> вернуться на Croc

В последней декаде уходящего года в Москве прошли научно-практические конференции «Проблемы перехода Российской Федерации, стран СНГ» и «Информационное общество на пороге ХХI века».

Один из организаторов мероприятий — президент международной Ассоциации качества «Coback», лауреат Премии совета Министров СССР за создание автоматизированных систем управления и программно-технических комплексов, профессор А. К. Джинчарадзе. Г-н Джинчарадзе более 10 лет был директором ВНИИКИ (Всероссийский НИИ классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству), под его руководством создан Российский национальный информационный центр Всемирной торговой организации (РИЦ ВТО). Сегодня он рассказывает о целях проведения подобных мероприятий и

Цель проведения конференций — привлечение огромного, невостребованного в настоящее время, потенциала оборонных отраслей промышленности и Академии наук бывшего СССР к использованию во всех сферах современной экономики. Дело в том, что сразу после распада СССР в области программно-технических комплексов и информационно-вычислительных систем произошел значительный производственный спад, разорвались налаженные до этого взаимосвязи ученых и специалистов. В то же время, на российский рынок хлынул поток различной техники из США, Европы и Японии и др. Были образованы молодые мобильные коллективы специалистов вычислительной техники и программистов, которые быстро начали завоевывать рынок по продаже различных ЭВМ.

Однако в большинстве случаев применение электронной техники не соответствует системному подходу, который в нашей стране был сформирован благодаря ряду действующих в то время школ ведущих ученых-академиков СССР. К сожалению, многие информационно-вычислительные комплексы создаются без обстоятельной системной разработки автоматизированных моделей и данных, позволяющих на их основе решать задачи по управлению объектами с учетом их интеграции и применением технико-экономических классификаторов, терминов и т.п.

В настоящее время можно выделить только несколько фирм, которые уже ряд лет работают на рынке, достигая определенного качества и эффективности создаваемых систем. Среди дистрибьюторских фирм могу назвать фирму «Элко-технолоджи». Что касается системных интеграторов — то это, прежде всего, КРОК — компания, которая занимается разработкой и построением серьезных информационных систем для крупных государственных, промышленных и коммерческих структур России. Наше сотрудничество началось еще во время работы над проектом информационной системы Национального информационного Центра по стандартизации, сертификации и техническим барьерам в торговле. Надо сказать, что компания КРОК, как системный интегратор, была генеральным исполнителем основной части проекта здания РИЦ ВТО, в соответствии, с которым впервые в нашей стране эффективно были решены задачи управления на основе применения методов «клиент-сервис», причем свои решения специалисты КРОК базировали именно на самых передовых технологиях мировых лидеров компьютерной отрасли.

Цикл таких информационных конференций, подобно тем, которые мы недавно провели, дает возможность значительно повысить эффективность и качество создаваемых автоматизированных систем и информационно-вычислительных комплексов за счет интеграции опыта, накопленного специалистами «советской» науки и энтузиазма молодых коммерческих компаний. Особенно это важно в ХХI веке, когда развитие вычислительной техники пойдет еще более бурными темпами.

Какие из обсуждаемых на упомянутых конференциях вопросов, на ваш взгляд, особенно важны?

— Необходимо заметить, что в принципе большинство вопросов вызвали громадный интерес у слушателей. Ведь доклады подготовили такие известные ученые как академик Моисеев Н.Н. («Глобальные проблемы современности»), профессор Осипов Г.С. («Современные системы искусственного интеллекта и перспективы их развития»), Михеев Ю.А. («Государственные проблемы по созданию информационных систем регионального управления»), Павлов Ю.Б. («Интегрированные информационные системы на пороге ХХI века»). На мой взгляд, одного из самых важных вопросов коснулся доклад Судова Е.В. «Автоматизированная информационная поддержка жизненного цикла продукции на основе CALS-технологий». Меня порадовала и реакция слушателей на мое выступление «Современные эффективные информационные технологии и их применение в РФ». У меня была возможность, не только высказать свое мнение, но и обсудить основные тезисы доклада мо специалистами в этой области.

Как Вы рассматриваете и оцениваете результаты, полученные мировыми лидерами на рынке информационных технологий, например, таких как Compaq, Cisco Systems, Microsoft?

С моей точки зрения, результаты совместной деятельности с мировыми лидерами трудно переоценить. Если не было бы такой разумной совместной деятельности, то не было бы и эффективно действующих автоматизированных систем.

И очень важно, что российские компании отрабатывают в своих решениях самое лучшее из мирового опыта, используя в своих проектах передовые технологии и оборудование этих мировых производителей. Поэтому мы привлекли к участию в этих конференциях российские компании, давно и успешно работающие в этой области. Сделанные доклады, раскрыли по-новому многие, казалось бы, уже стандартные решения, рассмотренные на основе опыта применения современных возможностей использования программно-технических комплексов. Это, безусловно, доклады Президента компании КРОК Б. Бобровникова «Информационные системы в государственных структурах» и М.Матвеева «Microsoft на рынке РФ». Такое обмен мнениями и опытом позволяет поднять развитие автоматизированных систем на новую качественную ступень.

Наше будущее, безусловно, используя знания и потенциал оборонных отраслей промышленности, состоит в совместной деятельности с мировыми лидерами. Только такое содружество позволит нам создать виртуальные предприятия на основе применения современных технологий CALS и др.


–> вернуться на канал Croc