Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

КРОК — спонсор проекта «Информатика для демократии: 2000+»

 

 

     

Компания КРОК оказывает активное содействие деятельности Фонда ИНДЕМ...

7 февраля 2000
–> вернуться на Croc

История проведения свободных выборов в России насчитывает всего десяток лет. Этого срока явно недостаточно для формирования общественного самосознания и демократических традиций. Низкая активность избирателей, вялая реакция общества и властей на факты нарушений в ходе выборов, пассивность молодой и наиболее образованной части электората свидетельствуют об отсутствии в России политической и правовой культуры.

В то же время становление демократии в России проходит в условиях формирования и развития глобального информационного сообщества. Благодаря современным информационным и коммуникационным технологиям (в том числе и Интернету), этот процесс в нашей стране может пройти гораздо быстрее, чем в других государствах, где на формирование демократического общества ушло не одно столетие. Так считают и основатели Фонда «Информатика для Демократии» (ИНДЕМ), которые видят свою задачу в содействии становлению и развитию в России демократических институтов путем использования новейших достижений политологии, юриспруденции, экономики, социологии, психологии, информатики и других смежных наук.

Один из проектов Фонда — «Информатика для демократии: 2000+» — начат в прошлом году с целью привлечения широких возможностей Интернета для достижения этих целей. Суть проекта заключается в создании интернет-ресурса, на котором с помощью большого количества добровольных корреспондентов, будет осуществляться наблюдение за ходом предвыборной борьбы и голосования, контроль деятельности Думы (результаты голосования кандидатов) и анализ политических позиций депутатов и кандидатов на выборах. Проект является негосударственным и непартийным. Этот проект, признанный облегчающим доступ к общественно значимой информации и способствующий развитию информационных технологий, получил поддержку ЮНЕСКО и реализуется под эгидой этой международной организации. В развитии проекта «Информатика для демократии: 2000+» принимает участие ЦИК России.

Активное содействие деятельности Фонда ИНДЕМ оказывает и компания КРОК. А интернет-проект этого Фонда привлек особое внимание руководства компьютерной фирмы. Помощь КРОК, как ведущего российского системного интегратора, оказалась очень своевременной. Оснастив сотрудников проекта «Информатика для демократии: 2000+» оборудованием Compaq, КРОК предоставил техническую основу для развития нового проекта общественного Фонда.

В числе спонсоров данного проекта компания КРОК оказалась неслучайно. Компанию связывает многолетний опыт сотрудничества с Центризбиркомом России и Московской городской избирательной комиссией. Осуществляя работы в рамках второй очереди развития системы ГАС «Выборы», специалисты компании разработали сканер избирательных бюллетеней, комплекс отображения хода и итогов голосования и другое избирательное оборудование.


–> вернуться на канал Croc