Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Выборы по ГАС «ШАЙЛОО». Как это было

 

 

     

Рассказывает руководитель департамента информационных технологий КРОКа Александр Буйдов...

3 марта 2000
–> вернуться на Croc

20 февраля в Кыргызстане состоялись выборы в Думу и Совет Федерации. Впервые в Республике в ходе этих выборов использовалась система ГАС «Шайлоо», разработанная специалистами компании КРОК. Государственной автоматизированной системой выборов «Шайлоо» (по-киргизски — «выборы») была охвачена вся избирательная система Кыргызстана, а это 45 окружных избирательных комиссий. Сегодня руководитель департамента информационных технологий КРОКа Александр Буйдов, курирующий этот проект, рассказывает о результатах применения ГАС «Шайлоо» в ходе выборов, отзывах заказчиков и пользователей автоматизированной системы:

— Идея применения в Кыргызстане системы, автоматизирующей выборный процесс, принадлежит Правительству Республики. Причем, Управление делами Президента Кыргызстана, которое выступало в роли генерального подрядчика в этом проекте, изначально было ориентировано на использование уже готовой системы, стремясь сократить расходы на разработке программного обеспечения.

Вначале, в качестве системы, автоматизирующей выборы и предвыборную подготовку, была предложена ГАС «Выборы», разработанная НИИ «Восход». Эта система была установлена в Кыргызской Республике для тестирования. Однако попытки ввести данную систему в эксплуатацию не увенчались успехом. Система оказалась недостаточно гибкой для того, чтобы адаптировать ее под кыргызское избирательное законодательство. Кроме того, после детального анализа было установлено, что эксплуатация системы обойдется правительству Кыргызстана достаточно дорого и придется проводить дополнительное обучение сотрудников избирательных комиссий. Эти факторы сделали невозможным применение разработки НИИ «Восход».

Представители Кыргызстана приехали в Россию еще раз, чтобы поближе познакомиться с системой, которая использовалась Московской избирательной комиссией. Эта система, разработанная компанией КРОК по согласованию с Центризбиркомом РФ и Московской городской избирательной комиссией в рамках работ над 2-й очередью ГАС «Выборы», успешно эксплуатируется с 1997 года. А выборы в государственную Думу, которые проходили в России 19 декабря, дали возможность представителям ЦИК Кыргызстана оценить достоинства системы в условиях реальной работы. После детального анализа устройства и возможностей системы, было принято решение об использовании в Кыргызской Республике московской версии ГАС.

Какие преимущества получает Кыргызстан, используя автоматизированную систему?

— Цель создания такой системы — оптимизация затрат на проведение выборов. Особенно важно и полезно автоматизировать процесс подготовки к проведению голосования. Дело в том, что это процесс достаточно трудоемкий. Регистрация кандидатов, составление списков избирателей, заполнение протоколов, подсчет голосов — это те необходимые для проведения выборов операции, которые легко и продуктивно могут быть автоматизированы.

Еще одно важное преимущество внедрения ГАС — значительное сокращение времени подсчета голосов. Такая трудоемкая операция, которая, как правило, занимает почти три-четыре недели, с помощью автоматизированной системы может быть проведена за один-два дня. Автоматизированная система обеспечивает наиболее полный сбор данных и позволяет использовать современные средства отображения результатов голосования, например, через Интернет, повышая тем самым интерес избирателей к процессу голосования и, что очень важно, формирует уверенность в честном проведении выборов.

Какие качества разработанной КРОК системы заставили заказчика остановить свой выбор именно на ней?

— Наш партнер в Кыргызстане — компания ElCat, которая будет эксплуатировать эту систему, — интернет-провайдер. Эта фирма вложила много средств в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Кыргызстана, построила в этой республике современные и надежные сети связи. Поэтому неудивительно, что они были заинтересованы в решении, построенном на основе современных технологий. Такое решение ElCat нашла в компании КРОК: архитектура системы позволяет обеспечить очень дешевую эксплуатацию, выполнять доработки силами специалистов ElCat, быстро и эффективно обучить пользователей, существенно сэкономить на закупке необходимого системного программного обеспечения и обладает гораздо более высоким, по сравнению с другими разработками ГАС, уровнем информационной безопасности. Все это стало возможно за счет современных технологических решений: прикладное ПО устанавливается только на серверах, рабочие места пользователей оснащаются стандартным бесплатным либо предустановленным ПО, в качестве интерфейса пользователя применяется Web-интерфейс через Web-браузер компании Microsoft. После доработок по приведению системы в соответствие с кыргызским избирательным законодательством, выполненных специалистами КРОК, сотрудники ElCat самостоятельно инсталлировали систему, запустили ее в эксплуатацию и обучили персонал. Это обеспечило с одной стороны полную независимость от российских разработчиков, а с другой — сжатые сроки выполнения проекта. Программное обеспечение было передано в Кыргызстан в конце декабря, а в январе установленная система уже работала. В дальнейшем эксплуатация системы будет проводиться без участия КРОК. Кадровое и техническое обслуживание взяла на себя компания ElCat. Наши специалисты будут лишь обеспечивать горячую линию по поддержке системы. Наверное, не последнюю роль сыграла и относительно невысокая стоимость проекта. Для введения в строй системы ГАС «Шайлоо», помимо прикладного ПО, разработанного компанией КРОК, было приобретено системное программное обеспечение Microsoft (СУБД и почтовый сервер), серверы Compaq Proliant 400 и Compaq Alfa 800 5/500, персональные компьютеры и проектор для отображения информации. Причем и программное обеспечение, и техника в перерывах между выборами используются в других целях местными администрациями. Компьютеры Управление делами Президента Кыргызстана закупило у себя в Республике, воспользовавшись услугами местных сборщиков. Таким образом, я думаю, Кыргызстан обошелся минимальными вложениями. Проект финансировался ООН в рамках Программы Развития для совершенствования избирательных механизмов и проведения свободных выборов.

Были ли проблемы по эксплуатации и обучению пользователей системы в провинции?

— Система развернута на всей территории Кыргызстана, охватывает все 45 окружных избирательных комиссий. Правда, неожиданно сошедшая в горных районах Кыргызстана лавина отрезала от мира 4 избирательных округа, и они работали в варианте off-line, который также реализован в ГАС «Шайлоо». Но остальные участки работали в режиме on-line и данные от них поступали четко. Таким образом, мы испробовали все варианты эксплуатации системы и можем подтвердить, что ГАС «Шайлоо» работала безукоризненно и зарекомендовала себя как исключительно надежная и удобная система.

Что касается обучения, то мы допускали, что могут возникнуть определенные сложности по освоению системы в отдаленных районах Кыргызстана, так как там пользователь значительно менее подготовлен, чем в столице. Однако обучение прошло быстро и продуктивно. Уверен, что именно благодаря примененному специалистами КРОК в системе Web-интерфейсу и дополнительному дистанционному обучению мы не имели с этим проблем. И это очевидное преимущество нашей системы. Я сам много времени провел в техническом центре в день голосования и могу заверить, что «раскаленного» телефона не было.

Интересен также и тот факт, что члены ЦИК и высокопоставленные чиновники Администрации Президента и Правительства Кыргызстана легко освоили интерфейс системы и непосредственно работали с ней. Это разительно отличается от ситуации в России, где члены ЦИК сами с ГАС «Выборы» не работают, а пользуются услугами квалифицированных помощников.

Как оценивают заказчики приобретенную систему? Удовлетворены ли они ее работой?

— Центризбирком Кыргызстана оценил результаты использования системы ГАС «Шайлоо» очень высоко. Впервые сотрудники избирательных комиссий получили инструмент, который дает настолько полную информацию. Система ГАС «Шайлоо» в реальном времени представляла полную информацию о подготовке и ходе голосования. Сотрудникам ЦИК Кыргызстана понравился также и удобный способ отображения информации: гистограммы, диаграммы, таблицы. Важным было отображение результатов выборов в режиме реального времени на карте Кыргызстана, где можно наблюдать моменты открытия избирательных участков, количество проголосовавших на каждом из них, распределение голосов, отданных за того или иного кандидата по избирательным участкам.

За ходом голосования наблюдали и представители ООН. Поскольку финансирование проекта внедрения ГАС «Шайлоо» проводилось этой международной организацией, они оценивали и результаты работы системы. Критерии, по которым велась оценка системы: надежность и стабильная работа, полнота представления информации и правильное отображение данных. По всем этим параметрам ГАС «Шайлоо» полностью соответствовала международным требованиям. Итог — ООН выразила свою признательность Управлению Делами Президента Кыргызстана и нашей компании за качественно выполненную работу. Большое впечатление произвело на их представителей то, что окончательный ввод системы не потребовал присутствия больше двух специалистов от КРОК, причем они прибыли в Республику за три дня до начала выборов.

Освещался ли ход выборов на телевидении?

— Да, и очень активно. Интерес к выборам в Кыргызской Республике очень высок. Если для России голосование уже привычное явление, то в Кыргызстане это происходит не так часто. Например, выборы в Думу в этом году прошли всего второй раз за всю историю Республики.

Ход голосования освещало, в основном, кыргызское телевидение. В течение дня в эфире прошел ряд репортажей о подсчете голосов. Избирательные участки закрылись в восемь вечера, а первый репортаж с данными о первых результатах вышел, в частности, благодаря системе ГАС «Шайлоо», уже через два часа. Ночью прошла еще серия подобных репортажей.

Существует ли план развития системы ГАС «Шайлоо», как будет организована эксплуатация системы?

— Одним из итогов применения ГАС «Шайлоо» на прошедших выборах — решение о ее использовании во всех без исключения избирательных кампаниях. Ближайшая из них — второй тур выборов в Думу, который состоится 12 марта. В октябре-декабре этого года пройдут выборы Президента Кыргызстана, в которых наша система тоже будет задействована. Все избирательные компании по выборам местной власти (губернаторов областей) также пойдут с помощью ГАС «Шайлоо», так как она поддерживает все особенностей проведения местных выборов. Это позволит накопить обширную базу данных и создаст предпосылки для проведения глубоких аналитических исследований, начальные возможности для которых уже заложены в систему.

Кроме того, в ближайшее время в ГАС «Шайлоо» предполагается добавить функции учета населения. На сегодняшний день в Кыргызстане нет четкого адресно-территориального деления страны и отсутствуют полные данные о приписке людей к адресам проживания. Поэтому нет и соответствующим образом поставленного учета. Но такой учет будет введен в ближайшее время. При этом Кыргызстан выйдет на технологический уровень, которого нет даже в России, и граждане этой Республики смогут голосовать на любых избирательных участках, а не только по месту проживания, что должно, в свою очередь, существенно повысить явку избирателей.

Эксплуатировать систему будет компания ElCat, КРОК обеспечит «горячую» линию и доработки системы. Консультации, как правило, проводятся по электронной почте и посредством закрытого форума через Интернет, т. е. дистанционно, не требуя длительных командировок.

Мы очень рады, что система, автоматизирующая весь цикл подготовки и проведения избирательной кампании, опробована на уровне страны. Ведь разработанная КРОК первоначально для российского избирательного процесса система является абсолютно законченным решением, легко тиражируема и способна облегчить такой трудоемкий процесс, как избирательный. Успех системы на выборах в Кыргызстане — яркое тому подтверждение.


–> вернуться на канал Croc