Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Технологии КРОК — на выборах Президента России

 

 

     

В Москве был развернут комплекс «Отображение» для наглядного представления хода голосования, а на 110 участковых избирательных комиссиях были задействованы сканеры избирательных бюллетеней (СИБ)...

30 марта 2000
–> вернуться на Croc

На выборах Президента России, которые состоялись 26 марта, как и на недавних выборах в Государственную думу, в Москве был развернут комплекс «Отображение» для наглядного представления хода голосования, а на 110 участковых избирательных комиссиях были задействованы сканеры избирательных бюллетеней (СИБ). В этот раз применение информационных средств для автоматизации выборов было воспринято как уже привычное, удобное средство.

Выборы Президента показали, что применение компьютерной техники и современных разработок в области программного обеспечения для автоматизации подсчета голосов и отображения явки на избирательные участки теперь не вызывает недоверия к точности результата и соответствии реальности полученной таким образом информации. В безопасности и надежности проведения голосования с помощью сканеров избирательных бюллетеней не сомневаются сегодня даже самые недоверчивые.

Комплекс отображения и СИБ, автоматизирующие выборы, созданы компанией КРОК по заказу Центральной избирательной комиссии РФ и Московской городской избирательной комиссии и Московского городского комитета по науке и технологиям.

Комплекс отображения хода и результатов голосования был развернут в пресс-центре Мэрии Москвы (где в качестве видеосредств применяются видеостена и два специализированных широкоформатных проектора) и 10 префектурах города. Использование комплекса облегчает восприятие получаемой информации, позволяя с помощью таблиц, карт и диаграмм получить визуальное представление о ходе выборов, активности избирателей, предварительных и итоговых результатах голосования. Информация отображается в режиме реального времени на основе данных участковых комиссий и позволяет наблюдать ход голосования и подсчет результатов в динамике. При этом комплекс исключительно надежен, а затраты на его эксплуатацию минимальны. Комплекс «Отображение» хорошо зарекомендовал себя во время работы на выборах 19 декабря 1999 года и в настоящее время находится в промышленной эксплуатации.

Информацию также можно было получить с любого компьютера, подключенного к телекоммуникационной сети Мэрии с помощью стандартного Интернет-браузера. Кроме того, в сокращенном варианте данные о ходе выборов публиковались в Интернете на web-сервере Московской городской избирательной комиссии (адрес: show.mgik.mos.ru). Наконец, оперативные данные о ходе и результатах голосования в Москве передавались в пресс-центр ЦИК РФ в Останкино и были оглашены сразу после завершения голосования в России.

Вторая составляющая системы — комплекс средств автоматизации избирательных участков на базе сканеров избирательных бюллетеней (СИБ), благодаря которым, можно получать информацию о явке избирателей в реальном времени, а итоговые результаты голосования — через несколько минут после его завершения.

СИБ — уникальный программно-аппаратный комплекс для автоматического распознавания избирательных бюллетеней, платежных документов, обработки любых других бланков, проведения социологических опросов и маркетинговых исследований. Для работы с СИБ не требуется специальной подготовки, избиратели любого возраста не встречают трудностей, голосуя с его помощью. С применением СИБ было проведено свыше 10 избирательных кампаний, в ходе которых несколько миллионов избирателей проголосовали с их помощью.

Компания КРОК, один из ведущих российских системных интеграторов, с 1995 года разрабатывает компьютеризованное и пассивное оборудование для подготовки и проведения выборов. По поручению Центризбиркома РФ и МГИК г. Москвы КРОК осуществляет работы по расширению ГАС «Выборы» до уровня избирательных участков. В рамках этой Федеральной программы компания КРОК создала сканер избирательных бюллетеней, комплекс отображения хода и итогов голосования, а также разработала и производит пассивное избирательное оборудование.


–> вернуться на канал Croc