Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Компания КРОК начала внедрение новых аппаратно-программных комплексов автоматизации пожарных частей

 

 

     

Первый из них установлен в московской пожарной части №26

7 декабря 2000
–> вернуться на Croc

Еще со школьной скамьи каждый из нас знает, как тяжела и опасна служба пожарных. Постоянные стрессы, напряженный трудовой день, вызовы действительные и ложные. Помочь пожарным частям в нелегкой службе, сократить время прибытия пожарных на место происшествия и снять с их сотрудников обязанности выполнения ежедневной рутинной работы, отнимающей довольно много времени и сил, призван новый аппаратно-программный комплекс автоматизации пожарных частей, разработанный компанией КРОК по поручению Управления Государственной Противопожарной Службы города Москвы.

Новый комплекс обладает широкими возможностями и решает самые различные задачи. Это и совместная работа с Центром Управления по отработке приказов о выезде на пожар и досылке техники, подача сигналов тревоги и оповещения, формирование и отправка в Центр сообщений о регистрации диспетчера, отчета о состоянии техники, извещений о пожаре и ходе его ликвидации, и печать путевок, отчетов и других документов.

Первым пожарным подразделением, в котором развернут новый аппаратно-программный комплекс, интегрированный в имеющуюся сеть, стала московская пожарная часть №26.

Начальник отделения вычислительной техники «Службы 01» Москвы Геннадий Кононов считает, что автоматизация работы пожарных служб будет способствовать решению основных задач этих подразделений: «Внедрение нового комплекса поможет сделать работу пожарной части более эффективной повысить оперативность и облегчить работу сотрудников». Именно поэтому работы по автоматизации московских пожарных служб будут продолжены. «Созданный комплекс — лишь первый шаг в реализации широкомасштабного проекта по модернизации автоматизированной системы всей московской «Службы 01», — утверждает г-н Кононов. — Работы по этому проекту продолжаются, и до конца этого года в Москве мы надеемся автоматизировать еще несколько пожарных частей».

Разработанная компанией КРОК система автоматизации пожарной части может функционировать как в комплексном, так и в автономном режимах. Например, при отсутствии связи с Центром Управления силами, вся информация о текущей деятельности пожарной части сохраняется в локальной базе данных и, после восстановления прерванной связи, передается в Управление.

Надо сказать, что в модифицированном виде данный комплекс может быть использован и без привязки к Центру Управления силами. Это может быть актуально в небольших городах, где централизованная городская служба борьбы с пожарами отсутствует. В этом случае комплекс автоматизации пожарной части может функционировать как абсолютно самостоятельная единица.

Компания КРОК не впервые принимает участие в создании специализированных проектов, в ее активе, в частности, такие проекты, как создание автоматизированной системы для Центризбиркома и МГИК, информационной системы для поликлиники ФСБ и др. Однако «Проект в пожарной части мы считаем особым, – объясняет исключительность проекта курирующий его менеджер, Надежда Котина — все мы знаем, что люди, работающие здесь, рискуют своей жизнью для спасения других. Именно поэтому наша компания постаралась сделать все возможное, чтобы хотя бы немного облегчить их труд».


–> вернуться на канал Croc