Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

КРОК продолжает повышать квалификацию своих специалистов

 

 

     

Сетевой инженер компании получил высшую квалификацию эксперта Cisco...

24 января 2001
–> вернуться на Croc

Сегодня можно смело сказать, что задача построения и развития сетевых коммуникаций является одной из важнейших для эффективной деятельности любого предприятия. Осуществление этой задачи требует не только определенных капиталовложений, но и наличия высококвалифицированных специалистов. Ведь разработка сетевых решений представляет собой наиболее динамично развивающуюся область IT-индустрии, а предлагаемые рынком продукты и технологии постоянно усложняются. Даже самым опытным профессионалам необходимо постоянно повышать свою квалификацию, не только отслеживая все технологические новинки, но и проходя соответствующие курсы обучения, позволяющие фундаментально расширить свои познания. Крупнейшие мировые вендоры сетевого оборудования и решений предоставляют IT-специалистам такую возможность, разрабатывая различные программы повышения квалификации. Так, одной из наиболее уважаемых в мире сетевой индустрии давно стала программа сертификации экспертов по технологиям межсетевого обмена Certified Internetwork Expert (CCIE).

Эта программа, стартовавшая в 1993 году, с самого начала была предназначена для выявления и аттестации специалистов самого высокого уровня. Ее принципиальным отличием от других программ сертификации является ориентация на экспертный (в противоположность тренинговому) уровень подготовки инженера. Прохождение обучающих программ Cisco по межсетевому обмену в данном случае желательно, но не обязательно. Для того, чтобы стать кандидатом на получение этого высокого экспертного звания, необходимо иметь не менее двух лет стажа в области сетевого администрирования и локализации ошибок. Кроме того, необходимо пройти сложный многоступенчатый экзамен, включающий не только двухчасовые компьютерные тесты в региональных авторизованных центрах Cisco, но и двухдневные лабораторные экзамены в зарубежных подразделениях компании. Окончательная сертификация происходит в штаб-квартире Cisco Systems в Брюсселе (получить статус Cisco Certified Internetwork Expert через Cisco Training Partners невозможно). Однако и это еще не все: получив сертификат CCIE, необходимо постоянно поддерживать свой активный статус и проходить повторную сертификацию, сдавая раз в год письменный экзамен и посещая специальные тренинговые сессии.

Такой многоступенчатый подход и развернутая система требований гарантирует высокий уровень компетенции специалиста, получившего статус CCIE. Сертифицированные эксперты Cisco входят в мировую технологическую элиту и позволяют партнерам компании осуществлять комплексный подход, удовлетворяющий самые сложные требования конкретного заказчика.

Получить высшую квалификацию эксперта Cisco крайне нелегко: подготовка такого специалиста требует много времени и личных усилий, да и стоит это недешево — обучение одного CCIE обходится компании примерно в 30 тыс $. В России сетевых инженеров такого уровня можно пересчитать по пальцам, поэтому наличие даже одного CCIE в штате может считаться достижением любой компании. В компании КРОК, Сертифицированного Серебряного Партнера Cisco Systems до недавнего времени работало два таких эксперта - Михаил Никифоров и Сергей Лысов. Однако КРОК, поддерживая традиционно высокий уровень ведения бизнеса и обслуживания заказчиков, не останавливается на достигнутом и постоянно совершенствует квалификацию своих сотрудников. В январе компания объявила о том, что еще один из ее сетевых инженеров, Олег Беспалов, получил сертификат CCIE — высший квалификационный разряд среди специалистов по оборудованию и технологиям Cisco Systems. Таким образом, компания КРОК еще раз подтвердила свой высокий партнерский статус, позволяющий ей осуществлять поставки, установку и полный цикл обслуживания и модернизации оборудования Cisco.

Сертифицированные эксперты Cisco обладают универсальными знаниями по глобальным сетям, включая кадрирование, буферизацию, алгоритмы, администрирование, мониторинг и локализацию ошибок и пр., хорошо знают не только оборудование Cisco, но и весь спектр корпоративных сетевых технологий и сервисных приложений. Все CCIE получают эксклюзивный доступ к новейшим инструментальным средствам, зарезервированным для них компанией Cisco, а также право на привилегированную поддержку и доступ к ресурсам ТАС. Постоянное повышение профессионального уровня обеспечивается благодаря обязательному участию в специальных обучающих программах.

Наличие в штате Департамента сетевых технологий трех специалистов уровня CCIE является предметом особой гордости КРОК, свидетельствуя о высоком профессионализме компании в целом.

По словам руководителя департамента Сергея Хмельнова, «сегодня можно уверенно сказать, что КРОК в состоянии справиться с любым по сложности телекоммуникационным проектом. В штате департамента сетевых технологий, службе сервисной поддержки и лаборатории сетевых решений компании трудятся сертифицированные специалисты, обладающие прекрасной профессиональной подготовкой и обеспечивающие заказчикам высокий уровень сервисной поддержки. Однако КРОК не собирается останавливаться на достигнутом - в ближайших планах компании сертификация на Золотого Партнера и Professional Service Partner Cisco Systems».


–> вернуться на канал Croc