Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Diamond Communications и «Камчатсвязьинформ» создают мультисервисную сеть

 

 

     

Подробности — на новостном канале компании...

5 февраля 2001
–> вернуться на Diamond Communications

В России с ее огромной территорией и разбитыми дорогами проблема качественной и быстрой связи всегда стояла очень остро. И если это утверждение справедливо даже для центральных областей Российской Федерации, то что можно сказать о наших отдаленных территориях? Чтобы не чувствовать себя оторванными от всей остальной страны, жителям этих регионов как воздух необходимы современные надежные системы связи.

Акционерное общество «Камчатсвязьинформ», созданное в 1994 году на базе старейшего государственного предприятия связи, делает все возможное, чтобы Камчатская области и Корякский автономный округ не оставались на периферии культурной и деловой жизни. Компания предоставляет частным и корпоративным пользователям услуги всех видов электросвязи — телефонной, телеграфной, передачи данных, подвижной радиосвязи, а также услуги сотовой связи стандарта GSM-900. На всей территории региона в сложных географических условиях создана надежная сеть кабельных и космических линий связи. Городские и сельские населенные пункты Камчатки полностью телефонизированы, причем по показателю «количество телефонов на 100 семей» ОАО «Камчатсвязьинформ» многие годы лидирует среди таких же компаний Российской Федерации.

В течение последних трех лет «Камчатсвязьинформ» целенаправленно выводил электросвязь Камчатки на качественно новый технологический уровень. Стратегической задачей руководство компании считает развитие интегрированных сетей на основе традиционной телефонии, мобильной связи, сотовой связи стандарта GSM, а также интернета с широким диапазоном дополнительных услуг. Реализовать крупные проекты по расширению абонентской базы, реконструкции и модернизации телекоммуникационных систем региональному оператору связи помогают ведущие системные интеграторы и проектные дистрибуторы российского рынка. Так, в январе текущего года компания Diamond Communications завершила работы по проектированию мультисервисной сети передачи данных для «Камчатсвязьинформа».

Выбор дальневосточного оператора связи является вполне закономерным. Diamond Communications, ведущая российская компания сетевых технологий, имеет богатый опыт проектирования и развертывания в масштабе региона распределенных сетей с использованием проводных и беспроводных технологий. В рамках договора о генеральном подряде, заключенного между Diamond Communications и «Камчатсвязьинформом» в мае 2000 года, московская компания разработала универсальную мультисервисную сеть передачи данных (УМСПД), предназначенную для объединения подразделений оператора связи в единую систему, и установила оборудование Cisco Systems (серий 5300, 3600, 2600 и Catalyst) на 7 АТС заказчика, автоматизированной междугородной телефонной станции и нескольких районных станциях.

Весь проект предусматривает объединение 13 АТС «Камчатсвязьинформа» (8 из них находятся в Петропавловске-Камчатском, а остальные — в районных городах области) в единую сеть, центром которой станет узел автоматизированной междугородной телефонной станции (АМТС) в г. Петропавловск-Камчатский. При этом городские периферийные узлы подключаются к АМТС через каналы SDH-сети, а районные — посредством систем тональной частоты.

Современная УМСПД позволит дальневосточному оператору значительно улучшить эксплуатационные параметры сети и расширить перечень предоставляемых услуг, включив в него передачу данных с использованием протоколов Frame Relay, X.25, IP, а также пакетную телефонию.

Благодаря решению, разработанному специалистами Diamond Communications, «Камчатсвязьинформ» сможет значительно расширить свою абонентскую базу. Если раньше у компании был только один узел доступа с 24 модемными выходами, размещенный на АМТС, то теперь она имеет возможность предоставлять доступ в интернет сразу 450 пользователям.

За счет установки серверов доступа на АТС и небольшого изменения плана нумерации в телефонной системе можно будет значительно улучшить качество доступа по коммутируемым линиям. Набрав номер, каждый пользователь получит доступ к модемному пулу, размещенному на той же телефонной станции, к которой он подключен, что сводит к минимуму количество аналогово-цифровых преобразований сигнала.

В дальнейшем «Камчатсвязьинформ» планирует использовать мультисервисную сеть для подключения систем автоматизированного повременного учета соединений (АПУС) к единому расчетному центру. Взаимодействие с системой АПУС, позволит ввести услуги оплаты доступа по факту использования ресурсов — так же, как это делается при междугородних звонках.

Сотрудничество с Diamond Communications позволит «Камчатсвязьинформу» успешно решать сложные технические и экономические задачи, связанные с реконструкцией и модернизацией телекоммуникационных сетей. И благодаря этому жители Камчатки смогут пользоваться самыми современными технологическими достижениями.


–> вернуться на канал Diamond Communications