Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Diamond Communications представляет новые продукты Cisco для видеоконференций

 

 

     

Решения IP/VC 3540 Series появятся в Москве в марте текущего года

15 февраля 2001
–> вернуться на Diamond Communications

В современных условиях глобализации рыночного пространства и увеличивающейся с каждым днем децентрализации бизнес-процессов перед многими компаниями встают задачи правильной организации совместной работы удаленных сотрудников, координации деятельности многочисленных региональных офисов и партнеров, а также взаимодействия с клиентами в разных странах мира. Самые насущные проблемы оперативного обмена информацией уже давно решены с помощью интернета и локальных сетей. Однако в последнее время возможности традиционных систем связи перестали удовлетворять запросы многих крупных компаний.

Одной из главных тенденций развития корпоративных телекоммуникационных систем стал переход на мультисервисные сети. При этом все возрастающий интерес вызывают возможности передачи голоса и видео по интернет-протоколу. Так, многие западные аналитики предсказывают чрезвычайно высокий спрос на продукты и решения для видеоконференцсвязи на базе IP в течение ближайших четырех лет. Действительно, пакетная IP-инфраструктура представляет собой более гибкое, управляемое и масштабируемое решение по сравнению с традиционными корпоративными ИВС. К тому же возможность организовать взаимодействие сотрудников в реальном режиме времени значительно облегчает процесс принятия решений и позволяет компании повысить продуктивность и эффективность своей деятельности.

Ведущие производители телекоммуникационного оборудования предлагают различные решения для передачи голоса и данных по IP-сетям. Широкой известностью пользуется, в частности, семейство Cisco AVVID (Architecture for Voice, Video and Integrated Data).

Это оборудование позволяет предприятиям и организациям во всем мире организовать процесс интерактивной коммуникации и преодолеть барьеры времени и расстояния. Благодаря оборудованию Cisco AVVID удаленные пользователи, независимо от их местоположения, могут работать так, как будто они находятся в одной комнате. Видеоконференции позволяют значительно сократить административные затраты компаний, более эффективно обучать персонал и действовать на рынке в соответствии с современными темпами ведения бизнеса. Кроме того, многие клиенты Cisco Systems неоднократно отмечали, что надежная и качественная видеоконференцсвязь позволяет гуманизировать процесс общения между сотрудниками, руководством и клиентами компании.

Не останавливаясь на достигнутом, Cisco Systems продолжает развивать свое семейство продуктов для передачи голоса, видео и данных. В начале 2001 года мировой общественности была представлена новая серия оборудования для видеоконференцсвязи — IP/VC 3540 Series. В России о появлении новой платформы на правах прямого партнера Cisco Systems объявила компания сетевых технологий Diamond Communications.

Платформа Cisco IP/VC 3540 Videoconferencing System, разработанная на основе технологий RADVision, представляет собой многофункциональное, масштабируемое, standard-based решение. Его главным отличием от предшественника — IP/VC 3510 — является модульная конфигурация. Система, построенная на 4-х слотовом шасси с шиной Compact Personal Computer Interface (cPCI), позволяет по желанию заказчика скомпоновать конфигурацию из нескольких стандартных модулей на выбор, основными из которых являются Multipoint Control Unit (MCU), Gateway и Application Server/ Data Conferencing Server. Очевидно, что такое реконфигурируемое и масштабируемое решение обеспечивает клиентам компании самые широкие возможности выбора функциональных возможностей системы и уровня цен — от небольшой и относительно недорогой системы видеоконференцсвязи до мощного ресурса, способного поддерживать до 400 участников конференции одновременно.

Главным модулем системы является Multipoint Control Unit (MCU). Этот модуль собирает аудио и видео потоки для создания конференций с участием трех и более клиентов. Один модуль может обеспечить одновременную работу до 100 пользователей в одной конференции или до 100 пользователей в разных конференциях. В MCU наряду со стандартными низкоскоростными режимами работы (128 Кб/сек, 384 Кб/сек, 768 Кб/сек) поддерживаются скорости high-quality (1,5-Mб/сек) и super-quality (2-Mб/сек). Существует несколько модификаций модуля: на 30, 60 и 100 сессий. Кроме того, в одной стойке можно установить до четырех таких модулей, что позволяет увеличить количество независимых конференций, проводимых одновременно. MCU не только обеспечивает высокое качество видеоконференцсвязи, но и позволяет осуществлять онлайновый контроль и мониторинг конференции.

Модуль Cisco IP/VC 3540 Application Server и T.120 Data Conferencing Application — это сервер приложений с процессором Intel Pentium на платформе Microsoft Windows NT. Сервер позволяет осуществлять одновременную работу удаленных пользователей и совместное использование данных (document sharing, interactive whiteboard и др.), т.е. поддерживает важнейшие для мультимедийных конференций приложения. Data Conferencing Application дает возможность всем участникам видеоконференции просматривать таблицы, диаграммы, презентации и слайдовые лекции, а также интерактивно обмениваться аналитическими замечаниями или обсуждать тексты. Несомненно, такие возможности значительно улучшают групповую дискуссию и позволяют сотрудникам компании выработать продуктивное решение.

Шлюз Cisco IP/VC 3540 (H.320-H.323) Gateway Module позволит интегрировать части ISDN-сети, работающие по стандарту H.320, с IP-сетями. В наши дни передача видеоконференций по ISDN-сетям уже не оправдывает себя: это довольно дорогой способ, к тому же имеющий определенные проблемы передачи сигнала. Кроме того, из-за необходимости специального монтажа сложного оборудования ISDN-конференции приходится организовывать только в специальных помещениях. Стандарт мультимедийных коммуникаций в пакетных IP-сетях Н.323 — это стандарт нового поколения, позволяющий организовать видеоконференцию на любом рабочем месте с выходом в LAN. Крупные вендоры сейчас предлагают оборудование именно стандарта Н.323. Однако многие компании уже сделали значительные вложения в собственные системы видеоконференцсвязи на базе ISDN-стандарта Н.320. Для таких организаций возможность использовать шлюзы Gateway Module от Cisco очень важна, т.к. позволяет не только использовать преимущества современной качественной видеоконференцсвязи, но и сберечь сделанные ранее инвестиции, интегрировав традиционные Н.320-системы в современную корпоративную мультисервисную сеть.

Преимущества выбора конвергированных решений для построения корпоративной сети широко известны. Использование IP в качестве базового протокола передачи разнородного трафика позволяет значительно сократить расходы на создание, эксплуатацию и обслуживание инфраструктуры компании. В то же время, эффективность системы во многом зависит от выбранного оборудования и решений. В этом отношении Cisco Systems остается признанным мировым лидером. Комплексный подход к проблеме, открытая, стандартизованная архитектура предлагаемых продуктов и возможность взаимодействия с разнородным оборудованием других вендоров, несложное администрирование делают решения компании уникальным предложением на телекоммуникационном рынке.

Благодаря ведущему российскому поставщику телекоммуникационных решений, компании Diamond Communications, отечественные пользователи смогут ознакомиться с новым оборудованием Cisco уже в марте этого года.


–> вернуться на канал Diamond Communications