Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Diamond Communications демонстрирует на конференции АДЭ возможности передачи голоса и данных по каналам IP и Frame Relay

 

 

     

22 апреля 1999
–> вернуться на Diamond Communications

2-4 марта состоялась конференция-выставка Ассоциации документальной электросвязи «Интеграция телефонных сетей и сетей документальной электросвязи — единая техническая политика», генеральным спонсором которой стала Diamond Communications. Большое внимание участников этого мероприятия привлекло заседание по проблемам «Последней мили», на котором, в частности, рассматривались вопросы, связанные с организацией каналов доступа к сетям передачи данных и трансляцией голосового трафика поверх IP-сетей.

Одно из наиболее интересных сообщений на заседании было сделано техническим директором Diamond Communications Дмитрием Плотниковым, в выступлении которого была отображена комплексная концепция организации каналов доступа к сетям передачи данных в условиях российской специфики. В своем докладе он подробно рассмотрел все современные методы передачи данных, в том числе и возможность использования наиболее часто встречающихся в нашей стране каналов на основе медной пары. Медные провода, как показал большой опыт компании в построении сетей самого различного типа, очень часто могут использоваться в качестве недорогой альтернативы системам, построенным на базе оптоволокна или беспроводной связи. Для целого ряда возможных потребителей таких коммуникационных систем (пользователи, находящиеся на большом удалении от узлов связи, железнодорожные станции, промышленные и горнодобывающие предприятия, военные базы), каналы на основе существующих медных проводов являются единственной реальной возможностью создать современную телекоммуникационную сеть. В настоящее время последние технические новинки ведущих мировых производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования, которые использует Diamond Communications в своих проектах, позволяют создавать высокопроизводительные мультисервисные сети, используя любые каналы передачи данных. При этом реорганизация каналов связи с помощью новых технологий позволяет решить задачи уплотнения аналоговых и цифровых каналов, предоставления симметричного доступа в Internet или к корпоративным сетям на скоростях до 2 Мбит/с (либо асимметричного доступа со скоростью до 8 Мбит/с) и предоставления комплексных услуг по передаче цифрового телефонного трафика и высокоскоростных данных.

Существующие российские условия требуют комплексного подхода к выбору каналообразующего оборудования, которое, при умелом сочетании проводных и беспроводных технологий, позволяет создавать региональные сети любого масштаба.

Свои возможности по построению таких мультисервисных сетей и, в частности, организации передачи голосового трафика и видеоинформации поверх сетей типа IP или Frame Relay компания Diamond Communications продемонстрировала на своем стенде на конференции-выставке. Действующий макет сети представлял собой гетерогенную среду, обеспечивающую связь с офисной АТС и передачу голосовой и видеоинформации. Система построена на базе оборудования ведущих производителей телекоммуникационных устройств (Motorola, Cisco Systems и Aironet) с использованием передовых технологий и сочетает в себе все преимущества кабельных и беспроводных сетей.

Ядром такой системы является центральный коммутатор Vanguard 6450 компании Motorola, который имитирует произвольную телекоммуникационную сеть и предоставляет услуги другим устройствам. На базе коммутатора демонстрируется передача голоса по сетям Frame Relay и IP оборудованием производства компании Motorola ISG. Причем для демонстрации голосовой связи по Frame Relay они связаны через центральный коммутатор, а для демонстрации голосовой связи по IP-каналу эти устройства связаны через сеть RadioEthernet, построенную на базе радиомостов BR2000-Arlan640 производства компании Aironet. Оцифровка и сжатие голоса производится фирменным алгоритмом компании Motorola — CVSELP (8 Кбит/с). Кроме того, возможность передачи голоса поверх сети Frame Relay и IP демонстрировалась и на базе техники Cisco Systems. В первом случае это — мультимедийные устройства Cisco 3810 и стандартный кодек типа G 729 (8 Кбит/с). А для передачи голосового трафика по IP-сети использовались маршрутизаторы Cisco 3620, связанные между собой прозрачным HDLC-каналом через центральный коммутатор. Второй вариант передачи голосовой информации по сетям IP создан на базе оборудования Cisco 3620 и системы NetMeeting. В этом случае использовался стандартный кодек G 711 ulaw (64 Кбит/с)

Демонстрация передачи видео на стенде была построена на базе устройств Vanguard 320 и видеокодека Remote VU.


–> вернуться на канал Diamond Communications