Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Diamond Communications представляет новые модульные маршрутизаторы от Cisco Systems

 

 

     

7 сентября 1999
–> вернуться на Diamond Communications

Компания Diamond Communications, успешно сотрудничая длительное время с Cisco Systems, обладает статусом Premier Partner Cisco и разрабатывает для своих клиентов решения, основанные на самых последних разработках Cisco Systems в области сетевого оборудования. Среди последних — две новые разработки — Cisco 3660 и Cisco 1750.

К поставкам Cisco 3660 Diamond Communications приступила одновременно с их запуском в производство (лето нынешнего года).

Основное конструктивное отличие Cisco 3660 от уже известных устройств серии состоит в том, что он имеет шесть слотов расширения для интерфейсных карт. Из них два Advanced Integration Module (AIM) для аппаратного ускорения и повышения мощности процессора, два PCMCIA порта для карт памяти, один AUX порт и один консольный порт. (Для сравнения напомним, что у маршрутизаторов Cisco 26хх, Cisco 3620 и Cisco 3640 предусмотрено соответственно один, два и четыре слота расширения.) Новый маршрутизатор обеспечивает скорость передачи данных от 300 бит/с до ATM OC-3, поддерживает протоколы IP, ATM, FrameRelay, TDM и использует те же интерфейсные карты, что и Cisco 1600, Cisco 1700, Cisco 2600 и Cisco 3600. Кроме того, в базовой комплектации у модели Cisco 3661 есть один, а у Cisco 3662 два порта 10/100 Fast Ethernet.

Существенно расширить возможности Cisco 3660 при обработке речевого трафика, в частности, при различных вариантах подключения PBX позволяют два новых типа модулей: Digital Voice and Fax Packet Voice Trunk Network Modules и Digital Voice Interface Cards.

Специалисты Diamond Communications рекомендуют использовать гибкие по конфигурации маршрутизаторы серии Cisco 36хх для построения больших мультисервисных сетей и организации серверов доступа. Эти устройства, по словам технического директора компании Дмитрия Плотникова, незаменимы в тех случаях, когда устройства серии Cisco 25хх уже не обеспечивают заказчику необходимого уровня производительности, а использование устройств серии AS5300 еще невозможно по экономическим соображениям. Встроенные возможности резервного источника питания (power redundancy) и «горячей» замены неисправных интерфейсных модулей (hot-swap) позволяют использовать маршрутизатор Cisco 3660 в приложениях, критических к сбоям. Cisco 36хх хорошо зарекомендовал себя при построении систем доступа к корпоративным ресурсам, а также абонентских устройств и шлюзов Н.323 в приложениях IP-телефонии.

Другой модульный маршрутизатор доступа Cisco 1750, недавно анонсированный Cisco Systems, предназначен для небольших филиалов, в которых назрела или ожидается в перспективе необходимость использования возможностей существующей информационной сети для одновременной передачи голоса и данных.

Cisco 1750 имеет три слота для установки интерфейсных карт voice/data, один 10/100 Fast Ethernet-порт, один auxiliary-порт и один консольный порт. Диапазон голосовых интерфейсных карт включает поддержку портов для подключения к PBX, PABX, key telephone systems (KTS), факсам и обычным телефонам. Программное обеспечение поддерживает следующие службы: интеграция голоса и данных (используется технология voice-over-IP), опционально-динамический Firewall, VPN tunnel server, DSU/CSU и ISDN network termination-1 device (NT1).


–> вернуться на канал Diamond Communications