Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Новые возможности спутникового TurboInternet

 

 

     

12 октября 1999
–> вернуться на Diamond Communications

6 октября в рамках выставки Internetcom’99 в выставочном центре на Красной Пресне на стенде компании Diamond Communications состоялась презентация новой системы асимметричного доступа в Internet ACCESS PLUS RO (Receive Only). Разработчиком и владельцем системы является фирма NetSat Express — давнишний партнер Diamond Communications по организации спутникового Internet и знакомый российским пользователям, как официальный Восточноевропейский дистрибьютор самой популярной на сегодняшний день системы DirecPC.

В отличие от DirecPC, предназначенной, прежде всего, для дома или офиса, использование новой системы ACCESS PLUS RO будет наиболее эффективно для крупных корпоративных заказчиков и провайдеров Internet в тех местах, где недостаточно развита наземная инфраструктура связи. Применение новой системы, позволяющей организовать высокоскоростной и надежный доступ к международным магистралям Сети, позволит крупным корпорациям и провайдерам услуг Internet оптимизировать затраты на получение информации.

Неограниченный доступ в Internet при условии фиксированной помесячной оплаты, простота установки необходимого оборудования и возможность его интеграции в уже работающую сеть позволяют свести к минимуму первоначальные затраты на подключение и последующую эксплуатацию спутникового канала доступа в Internet. По расчетам специалистов Diamond Communications стоимость мегабайта информации, принятого через ACCESS PLUS RO, колеблется от 2 до 10 центов в зависимости от пропускной способности арендованного канала.

Операционный центр (NOC) системы находится в Нью-Йорке в здании штаб-квартиры Globecomm Systems и поддерживает прямую спутниковую связь с регионами Западной и Восточной Европы, Северной и Южной Америки. К Internet-магистралям в США NOC подключен каналами общей пропускной способностью 45Мбит/с через двух крупнейших провайдеров AT&T Cerfnet и AppliedTheory Communications. Такой способ организации доступа к Internet-магистралям США, а также возможность покупки канала с гарантированной пропускной способностью обеспечивают пользователю Access Plus RO высокую скорость приема информации (до 2 Мбит/с) и отличное качество связи.

С 1 октября 1999 года для передачи данных в С-диапазоне используется спутник-ретранслятор New Skies 803 (NSS803) 21,5W, зона охвата которого распространяется почти на всю Европейскую часть территории России. А в IV квартале нынешнего года ожидается запуск спутника-ретранслятора Orion2, который будет осуществлять передачу сигнала для системы ACCESS PLUS RO в Ku-диапазоне. Зона охвата Orion2 будет распространяться уже до Урала. Минимальный размер арендованного транспондера составит 2 Мбит/с с возможностью дальнейшего расширения до 100 Мбит/с.

В течение всей выставки на стенде Diamond Communications в секторе проекта «INTERNET ИЗ КОСМОСА» находился представитель NetSat Express Мариус Ионеску, который вместе со специалистами Diamond Communications знакомил посетителей стенда с особенностями новой системы.


–> вернуться на канал Diamond Communications