Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Лидеры сетевого рынка провели семинары для ФАПСИ в Центре Сетевых Технологий Diamond Communications

 

 

     

16 ноября 1999
–> вернуться на Diamond Communications

Не секрет, что проблема 2000 года, о которой сегодня рассуждают даже далекие от информационной индустрии люди, не только (и даже не столько) компьютерная. Потери, связанные с тем, что в некий момент времени «Ч»: 00 часов 00 минут 1 января 2000 года или 29 февраля 2000 года будет перекрыт доступ к критически важным данным, можно сравнить со своего рода катастрофой. Однако производители сетевого оборудования уже готовы к различным неприятностям, которые могут возникнуть при переходе через заветный временной рубеж. Созданное ими программное обеспечение позволит обеспечить стабильную работу всего сетевого оборудования независимо от наступления критической даты.

Для того чтобы познакомить технических специалистов одного из крупнейших российских корпоративных пользователей сетевого оборудования — Федерального Агентства Правительственной Связи и Информации — 10 ноября 1999 года Центр Сетевых Технологий Diamond Communications провел 2 семинара, посвященных готовности оборудования компаний Cisco Systems и Motorola ING к наступлению 2000 года.

В работе семинаров приняли участие ведущий инженеры компании Cisco Systems — Екатерина Феоктистова, менеджер по развитию бизнеса в России компании Motorola ING — Андрей Баранов, инженер технической поддержки Motorola ING — Дмитрий Зиновьев.

Екатерина Феоктистова (Cisco Systems) еще раз подтвердила, что все оборудование, находящееся на сегодняшний день в производстве будет работать в обсуждаемых условиях без каких-либо проблем. Однако возможны сбои в работе уже снятой с производства техники. В таком случае специалистами Cisco Systems в кратчайшие сроки будут устранены все возникающие неполадки и производен бесплатный upgrade оборудования. Компания Cisco Systems еще в 1997 году разработала комплексный план подготовки к 2000 году, включающий полномасштабное тестирование оборудования и комплекс мер по поддержке пользователей при переходе через рубеж тысячелетий. Существенной частью стратегии компании Cisco Systems при подготовке к наступлению 2000 года является доступность информации о решении возможных проблем. На сайте компании можно найти специальную страницу, посвященную этой проблеме.

Во второй части семинара, посвященной решениям Motorola ING Дмитрий Зиновьев, сказал, что его компания уверена в стабильной работе своего оборудования. Он рассказал, что на сегодняшний день уже все оборудование Motorola ING прошло полное тестирование, которое позволило выявить элементы программного обеспечения, ведущие к сбою в работе оборудования. В своем выступлении г-н Зиновьев отметил, что Motorola закончила анализ большинства из выпускаемых изделий и представила результаты этого анализа в виде, удобном для проверки. Этот перечень продукции включает выпускаемые изделия, запасные части и принадлежности. Адрес страницы, на которой можно найти нужную информацию, находится на сервере year2000.motorola.com. Для облегчения проверки на соответствие 2000 году по поставленному в Россию оборудованию была подготовлена база данных, содержащая коды изделий и комментарии по их соответствию. С другой стороны, все партнеры компании серьезно отнеслись к проблеме 2000 года и уже в марте нынешнего года приступили к профилактическим работам по предотвращению неприятностей, связанных с наступление нового тысячелетия.

Отвечая на вопросы слушателей, представители Cisco Systems и Motorola ING заверили, что в период с 15 декабря 1999 года по 15 января 2000 года в офисах обеих компаний будет действовать горячая телефонная линия, по которой можно будет получить консультации по всем возникающим вопросам, а также получить бесплатную техническую помощь.

Остается добавить, что прошедший семинар стал очередным плановым мероприятием, которое Центр Сетевых Технологий проводит в рамках программы «Сетевая грамотность» совместно с ведущими производителями сетевого и телекоммуникационного оборудования.


–> вернуться на канал Diamond Communications