Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Diamond Communications тестирует новые беспроводные адаптеры WaveLAN Turbo 11

 

 

     

15 декабря 1999
–> вернуться на Diamond Communications

Сетевая лаборатория Центра Сетевых Технологий Diamond Communications завершила первый этап испытаний беспроводных сетевых адаптеров WaveLAN Turbo 11, производства Lucent Technologies. О начале выпуска этих устройств фирма объявила 25 октября. Новые адаптеры, которые заменят в модельном ряду Lucent Technologies снятые с производства WaveLAN IEEE 802.11 и WaveLAN Turbo, обладают более высокой по сравнению с предшественниками пропускной способностью (до 11 Мбит/с). Кроме того, WaveLAN Turbo 11обладает крайне привлекательной ценой: PCMCIA-карта стоит 295$, что не превышает цены беспроводных сетевых адаптеров WaveLAN IEEE 802.11. WaveLAN Turbo 11 совместим с беспроводными сетевыми адаптерами WaveLAN IEEE 802.11 и WaveLAN Turbo на скоростях 1 и 2 Мбит/с.

Новые беспроводные сетевые адаптеры WaveLAN Turbo 11 выполнены в виде стандартных PC карт и устанавливаются в переносные компьютеры, оснащенные слотом PC card. С помощью специальных переходников эти устройства также могут быть установлены в настольные компьютеры с шиной ISA и PCI, в конвертеры WaveLAN/EC и WaveLAN/EC-S и универсальные точки доступа WavePOINT II для создания полнофункциональных серий высокоскоростного беспроводного оборудования и беспроводных мостов.

WaveLAN Turbo 11выпускаются в варианте «Silver», поддерживающем шифрование WEP в соответствии со стандартом IEEE 802.11 c 64- разрядным ключом и «Gold» — шифрование со 128-разрядным ключом. В дополнение к традиционному набору драйверов новые адаптеры имеют драйверы для ОС Linux.

Помимо исследования функциональных возможностей нового оборудования на первом этапе испытаний ставилась задача оценить совместимость на высоких скоростях новых беспроводных адаптеров с популярным в России беспроводным оборудованием Aironet серии 4800.

В результате проведенных исследований специалисты Сетевой лаборатории выяснили, что устройства WaveLAN Turbo 11 совместимы с оборудованием Aironet 4800 на всех скоростях. Оборудование обоих производителей может быть использовано в составе единой беспроводной сети. Устройства WaveLAN Turbo 11 продемонстрировали устойчивую работу на всех скоростях в сетях WaveLAN топологии «Ad-hoc» (каждый с каждым) и инфраструктурной (с точкой доступа на базе WavePoint II). При этом для нормальной работы сети с точкой доступа необходимо применение программного обеспечения WaveManager версии 5.0. Это ПО доступно на сайте www.wavelan.com.

Однако при использовании существующих версий программного обеспечения WaveLAN Turbo 11 не поддерживает работу устройств WavePoint II в режиме «точка-точка» и работу в составе WaveLAN Ethernet конвертеров. Решение этой проблемы, по утверждению Lucent Technologies, появится уже в конце этого года с выходом новой версии программного обеспечения, поддерживающей указанные режимы.

Процедуру сертификации в России WaveLAN Turbo 11 Diamond Communications начала одновременно с началом испытаний нового оборудования.

Остается добавить, что, по мнению специалистов Центра Сетевых Технологий Diamond Communications, выпуск нового устройства лишь один из шагов предпринятых Lucent Technologies в направлении развития беспроводных технологий. Следующим шагом этой компании может стать создание беспроводного оборудования диапазона 2,4 ГГц с пропускной способностью до 25 Мбит/с и оборудования диапазона 5 ГГц с пропускной способностью до 54 Мбит/с.


–> вернуться на канал Diamond Communications