Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Diamond Communications заявила о необходимости регламентирования широкополосных систем

 

 

     

22 декабря 1999
–> вернуться на Diamond Communications

На конференции «Новые технологии построения абонентских линий на сетях доступа», которую провела компания «Экспо-Телеком» в начале декабря нынешнего года, обсуждались различные методы построения сетей абонентского доступа и опыт ведущих российских компаний по реализации таких сетей. В мероприятии, организованном при содействии и участии известных производителей оборудования (Siemens, Lucent Technologies, Marconi Communications, Alcatel), приняли участие специалисты Минсвязи России, ОАО «Связьинвест», Главгосвязьнадзора, ЦНИИС, ОАО «Ленсвязь», ЗАО «ГолденЛайн», ЗАО «Комстар» и других предприятий связи и телекоммуникационных компаний.

Компания Diamond Communications представила на конференции доклад «Практические методы организации доступа к сетям передачи данных в условиях России» (докладчик вице-президент компании Д.В.Плотников). По мнению участников конференции, это выступление было одним из наиболее актуальных и содержательных. Основное внимание в докладе г-на Плотникова было уделено регламентации применения xDSL технологий в сетях общего пользования.

Сегодня xDSL-технологии и устройства на их основе становятся одним из основных инструментов для решения проблем абонентского доступа. Возможность использования существующей разветвленной структуры медных проводов, большая часть которой «досталась нам в наследство», и относительно невысокая стоимость — делают эти технологии незаменимым при использовании в российских условиях.

Г-н Плотников проанализировал различные способы построения xDSL систем, спроектированных с учетом всевозможных помеховых условий. Он обратил внимание собравшихся на проблемы спектральной совместимости различных широкополосных систем. По мнению г-на Плотникова инсталляция таких систем, в том числе xDSL, требует обязательного регламентирования. Если на работу существующих спектрально симметричных систем (например, HDSL) отсутствие регламента вряд ли окажет значительное влияние, то спектрально асимметричные системы (ADSL, MSDSL, RADSL и т.п.) требуют проведения инженерного согласования. Иначе, работоспособность асимметричных систем может быть нарушена в результате неправильной инсталляцией или неверного расчета влияния других, параллельно работающих широкополосных систем.

Проблема, которую затронул в своем выступлении г-н Плотников, — одна из самых актуальных на сегодняшний день. Решить ее силами одной компании — невозможно. Поэтому обсуждение этого вопроса на конференции, собравшей представителей крупнейших предприятий связи и телекоммуникационных компаний, должно послужить важным шагом развития xDSL-технологий на российском рынке. В письме, посвященном результатам прошедшей конференции, исполнительный директор ЗАО «Экспо-Телеком» А.И. Хохлов, высоко оценил вклад Diamond Communications в организацию конференции и отметил огромное значение доклада, подготовленного компанией:

«От имени программного комитета международной конференции «Новые технологии построения абонентских линий на сетях доступа», ... выражаем Вам свою благодарность за выступление г-на Плотникова Д.В. с содержательным докладом. Присутствие представителей Вашей уважаемой компании и выступление с докладом способствовали достижению высокого научно-технического уровня и результативности работы конференции».


–> вернуться на канал Diamond Communications