Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Diamond Communications провела в Москве ежегодный семинар «Высокоскоростные беспроводные сети и системы»

 

 

     

23 июня 1999
–> вернуться на Diamond Communications

10 июня Центр Сетевых Технологий компании Diamond Communications провел в Москве ежегодный семинар «Высокоскоростные беспроводные сети и системы». Он был организован в рамках программы Diamond Wireless World — долгосрочного маркетингового проекта, направленного на продвижение беспроводных технологий в России и странах СНГ.

Время проведения этого ежегодного мероприятия было выбрано не случайно. В мае текущего года на выставке «Связь-Экспокомм'99» в числе новинок различных сетевых технологий компания продемонстрировала новейшие достижения в области высокоскоростных беспроводных средств связи. Сознавая возрастающий интерес потребителей к таким системам, было принято решение продолжить знакомство заказчиков с состоянием и перспективами развития рынка беспроводных телекоммуникаций. Расчет оказался верным: участниками этого регулярного мероприятия стали около 70 представителей (руководители и технические специалисты) различных государственных структур и коммерческих организаций — московских и региональных операторов связи, отделений Центробанка, МПС РФ, Госсвязьнадзора, Научно-исследовательских и проектных институтов, а также представителей прессы.

На семинаре обсуждались вопросы, связанные с особенностями использования и принципами построения беспроводных систем связи в различных странах мира и, в частности, в России. По традиции, в программу выступлений были включены доклады представителей ряда компаний-поставщиков высокоскоростного беспроводного оборудования, с которым Diamond Communications поддерживает тесные партнерские отношения. В частности, о своей новой продукции и технологиях рассказали специалисты BreezeCOM и Lucent Technologies. Среди наиболее интересных выступлений следует выделить сообщения В. М. Вишневского (Институт проблем передачи информации РАН), В. В. Загоскина (Управление РЭС ГЛАВГОССВЯЗЬНАДЗОРА РФ) и И. А. Кочерина (Центр АСУ ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»).

Отдел информационно-вычислительных сетей ИППИ РАН, возглавляемый профессором Вишневским, стоял у истоков организации российских беспроводных сетей связи. Силами сотрудников ИППИ РАН еще в 1993 году была построена одна из первых сетей передачи данных в России. Поэтому собравшимся было интересно узнать квалифицированное мнение по развитию сетей передачи данных и экономической целесообразности применения радиооборудования в стране.

Логическим продолжением темы стало выступление г-на Загоскина, которое было посвящено задачам и методам контроля радиоэфира в России. Докладчик затронул наиболее актуальные вопросы оптимального использования частотного ресурса. Он особо подчеркнул, что потребность решения этой задачи становится основной для служб контроля. Не секрет, что порядок в эфире является залогом успешной работы операторских сетей.

И. А. Кочерин рассказал о реализации Центром АСУ совместно с Diamond Communications проекта по построению беспроводного сегмента сети ММК и о реальных преимуществах, которые получил комбинат в процессе внедрения беспроводных технологий. Особо были отмечены быстрота развертывания сети, отказ от дорогостоящих работ по прокладке кабеля, гибкость архитектуры корпоративной сети, надежность, высокая пропускная способность и конфиденциальность информации. Все вышеперечисленные плюсы, бесспорно, можно отнести и к другим беспроводным технологиям, продвигаемым компанией Diamond Communications.


–> вернуться на канал Diamond Communications