Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Белые ночи АДЭ.
На региональном совещании ассоциации были рассмотрены проблемы выбора систем беспроводного доступа

 

 

     

Подробности — на новостном канале компании...

21 июня 2000
–> вернуться на Diamond Communications

В конце мая Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ) совместно с ОАО «Ленсвязь» провела в Санкт-Петербурге плановое региональное совещание. В конференц-зале отеля «Санкт-Петербург», напротив которого пришвартован легендарный крейсер «Аврора», участники совещания обсудили современное состояние телекоммуникаций в Ленинградской области, а также перспективы развития и использования современных технологий для совершенствования сетей связи.

Среди наиболее интересных и актуальных выступлений участники совещания единодушно отметили доклад начальника группы технической поддержки Подразделения беспроводных средств связи компании Diamond Communications Юрия Писарева.

Задача организации систем беспроводного доступа к сетям телефонии и передачи данных актуальна для России. Из-за недостаточно развитой кабельной инфраструктуры «последней мили», специфических российских проблем с медным кабелем и сложной топографии удаленных районов беспроводная связь зачастую является единственно возможным средством обмена информацией. А такие качества беспроводных решений, как малое время развертывания таких систем, гибкость архитектуры и небольшие затраты на перемещение абонентского оборудования, позволяют им успешно конкурировать с традиционными решениями даже в стандартных ситуациях.

В то же время решение задачи выбора системы беспроводного доступа — нетривиально и требует учета тенденций развития этих систем в России, проблем, сопутствующих их внедрению и особенностей конкретных категорий пользователей. Юрий Писарев, на основе глубокого анализа опыта компании Diamond Communications, определил параметры выбора беспроводных решений и проанализировал предложения различных поставщиков оборудования для их построения. В подготовленном выступлении, г-н Писарев подробно описал технические особенности и сферу применения беспроводных систем, которые могут быть использованы для решения выделенных докладчиком типовых задач организации беспроводного доступа, а именно: SWING и ORINOCO Outdoor Routers (Lucent Technologies); A9800 (Alcatel) WLL BreezeAcceess (BreezeCOM). Кроме того, по мнению г-на Писарева, определенный интерес для российских пользователей представляют устройства беспроводного доступа к ТфОП через точки доступа беспроводных сетей RadioEthernet — SpectraLink WTS. По мере развития беспроводных сетей публичного доступа они также могут быть востребованы в нашей стране.

Важно отметить, что все рассмотренные системы сертифицированы в России и могут быть использованы (и используются, например, Diamond Communications) для решения задач фиксированного беспроводного абонентского доступа.


–> вернуться на канал Diamond Communications